Установка для разделения листов после горячей прокатки пакетом

 

О П И С А"Н "И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (><) 623600

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио090377 (2l) 2459792/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 150978.Бюллетень № З4 (45) Дата опубликования описаиия02.08.78 (51) М. Кл.

В 21 В 47/04

Госулврственный комитет (,овстуг Министров (Х(:P но лелнм изобретений и открытий (53) УДК 621.77.06 (088. 8) A. A.äèííèê, В. П. Иванов, В. Ф.троян, B.Д. (чербина

А.Н. Фатеев, В.М.ульянов, И.Т. Локтионов, Б. А. Сычев, А.Г.Решетняк, Н.Г.Емец, Л.A.Äèííèê, А.В.Лукьянов, H.А.Затульный, С.Д.Зозуля и А.К.Селиверстов (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудовго Красного Знамени металлургический институт (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЛИСТОВ ПОСЛЕ ГОРЯЧЕЙ

ПРОКАТКИ ПАКЕТОМ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве горячекатанных листов.

Известна установка для разделения листов после горячей прокатки пакетом, включающая подводящий транспортер и изгибающие ролики (1) .

Недостатками данной установки являются: невозможность разделения листов при температуре конца прокатки 650850 С и низкое качество разделения листов холодного пакета поскольку путем одного перегиба практически нельзя создать достаточные по величине, необходимые для расслаивания скалывающие напряжения; при перегибе холодного пакета они недостаточны . для качественного, по всей площади соприкосновения, разделения листов) при перегибе высокопластичного, горячего пакета скалывающие напряжения настолько незначительны, что не оказывают никакого заметного влияния на разделение листов; малая производительность, поскольку низкое качество расслаивания листов требует их неоднократного пропуска через установку и оконча" тельного разделения вручную.

Цель изобретения — увеличение производительности, повьааение качества разделения листов н выполнение указанной операции при температуре конца прокатки.

Цель достигается тем, что установка для разделения листов после горячей прокатки пакетом, включающая подводящий транспортер н изгибающие ролики, снабжена емкостью с жидкостью, расположенными в ней задающими и тянущими роликами и форсунками, установленными над подводящим транспортером, при этом изгибающие ролики также установлены в емкости с жидкостью.

На чертеже показана предлагаемая установка для разделения листов после горячей прокатки пакетом.

Установка содержит подводящий транспортер 1, вдоль которого раз« мещены форсунки 2, расположенные вслед за транспортером емкость 3 с жидкостью, в которой установлены задающие ролики 4 (осн вращения котбрых находятся в одной наклонной плоскости), тянущие ролики 5 и иэгибакщие ролики 6.

623600

Формула изобретения

Разделение листов в данной установке происходит следующим образом.

После последнего прохода вышедший из клети пакет перемещается по транспортеру 1 к емкости 3.3а время перемещения пакет охлаждается смесью жидкости и воздуха (душированием) посредством жидкостных форсунок 2 в течение 10-15 с с температуры конца прокатки (700-850oC) до температуры, близкой к .первичной рекристаллиэационной (О 8- 1) + „ С

После охлаждения душированием пакет сбрасывается в емкость с жидкостью и по задающим роликам 4 перемещается к тянущим роликам 5 ° С помощью тянущих роликов пакет пропускается через изгибающие ролики 6, одновременно служащие средством выдачи пакетов из установки.

При резком охлаждении пакета погружением в жидкость в плоскости соединения листов действуют значительные скалывающие напряжения, возникающие иэ-эа разности скоростей изменения размеров внешних и внутренних листон, так как внешние листы охлаждаются быстрее внутренних. Под.действием возникающих скалывающих напряжений листы расслаиваются. Охлаждение листов, а следовательно, и действие возникающих скалывающих напряжений происходит во времени. За время нахождения пакета на задающих роликах происходит частичное (по некоторой плоскости соприкосновения) расслоение листов. В дальнейшем при прохождении через изгибающие ролики листы разделяются под совместным воздействием скалывающих напряжений от охлаждения пакета и аналогичных напряжений, возникающих при его перегибе, благодаря чему происходит качественное по всей площади соприкосновения разделение листов.

Предварительное охлаждение душированием необходимо для предотвращения коробления разделяемых листов, образующегося н результате возникновения при погружении пакеO тов с температурой 700-850 С н жидкость, неравномерно распределенных по площади листов значительных температурных напряжений 6, величина которых превосходит предел текучести (О ).

В процессе предварительного охлаждения листов душированием в течение 10-15 с с температуры конца прокатки (750-850 C) до температуры первичной рекристаллизации воэникаю5

l0

18

35 щие температурные напряжения иэ-эа малой скорости охлаждения имеют значение ниже предела текучести материала листов. При этом значение (ээ непрерывно увеличивается и лри температуре листов, равной первичной рекристаллиэационной, н несколько раз превышает свою первоначальную величину. Поэтому при последующем охлаждении пакета погружением его в жидкость возникающие температурные напряжения не превышают величину G, благодаря чему листы не коробятся.

Более быстрое охлаждение душированием приводит к преждевременному отделению верхних листов и их короблению. Охлаждение душированием эа более длительный промежуток времени не оказывает отрицательного влияния на качество разделения листов, но уменьшает производительность устанонки и поэтому является нежелательным.

Охлаждение душированием до температур ниже (0,8-1) 4 „ р С ухудшает качество разделения лйстон, так как при этом уменьшаются скалынающие напряжения, возникающие н плоскостях соединения, при охлаждении погружением в жидкость.

Внедрение предлагаемой установки позволяет полностью механизировать и автоматизировать процесс разделения листов после горячей прокатки пакетом, разделять листы при темпе-ратуре конца прокатки, высвободить от выполнения данной операции значительное число рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, повысить производительность. труда в 1,5-2 раза.

Установка для разделения листов после горячей прокатки пакетом, содержащая подводящий транспортер и изгибающие ролики, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества листов, она снабжена емкостью для жидкости, расположенными в нем задающими и тянущими роликами и форсунками установленными над подводящим транспортером прн этом изгибающие ролики также установлены н емкости.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе:

1. Шубин Г.И. Основы технологии тонколистовой прокатки пакетами.

М., Металлургия, 1955, с. 42.

Составитель Г.Ростов

Редактор Н.Корченко ТЕхред;А. Алатирев .Корректор С. Ямалова

Заказ 5062/4 Тираж 1087. Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул.Проектная,4

Установка для разделения листов после горячей прокатки пакетом Установка для разделения листов после горячей прокатки пакетом Установка для разделения листов после горячей прокатки пакетом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката
Наверх