Клеть трубоформовочного стана

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеноз Советеннх

Соцналнстнческнк

Ре публнк (1>) 623606

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) дополнител1ное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200976 (21) 2404497/22-02 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (43) Опубликовано 150978 Бюллетень,% 34 (45) Дата опубликования описания р2р878 (51) М. Кл.

В 21 С 37/06

В 21 В 13/10

Государственный комигсг

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

621.771.06 (088.8) В.Ф.Разин, К.Ф.Борисов, А.С.Тыртов, Л.В.Лопатинская, Ю.И.Давыдов, М.С.Овчаров, С.П.Сидоренко, А.М.Вемченко, A.À.Êàðïoâ и В.А.Лесечко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (84 ) КЛЕТЬ ТРУБОФОРМОВОЧНОГО СТАНА

Изобретение относится к трубоэлектросварочному производству, в частности к усовершенствованию рабочих клетей.

Известны клети трубоформовочного стана, содержащие станину, установленные в ее окнах корпуса с вертикальныги валками, образующие с ними закрытый калибр горизонтальные валки с подушками и нажимные механизмы для каждого валка.

Недостатком известных клетей является то, что вертикальные валки жестко не фиксируются в станине по высоте, что ухудшает качество формовки.

Цель изобретения — повышение точ» ности формы труб путем обеспечения жесткости четырехвалкового калибра.

Для достижения этой цели клеть трубоформовочного стана, содержащая станину, установленные в ее окнах корпуса с вертикальными валками, образующие с ними закрытый калибр горизонтальные валки с подушками и нажимные механизмы для каждого валка, снабжена опорными клиньями, фиксирующими корпуса вертикальных валков по высоте и размещенными попарно по обе стороны от каждого корпуса между подушками верхнего и нижнего .горизонтальных валков.

На фиг.1 изображена предлагаемая клеть трубоформовочного станаг на

Фиг.2 — то же, вид по стрелке A на фиг.1; на фиг.3 — то же, разрез по

Б-Б на фиг.2, Клеть трубоформовочного стана четырехвалковая и состоит из станины 1 с крышкой 2, верхнего горизонтального валка 3, установленного на валу 4 с подшипниковыми опорами подушками 5, нижнего горизонтального валка 6, расположенного на валу

7 с подушкамн 8 и нажимного механизма 9. В окнах станины 1 между подушками горизонтальных валков 3 и б установлены корпуса 20 вертикальных валков 21, зафиксированные по высоте с помощью опорных клиньев 12, размещенных попарно по обе стороны от каждого корпуса 10 между верхними и нижними подушками.

Радиальное перемещение вертикальных валков 11 осуществляется с помощью гайки 13, закрепленной в корпусе 10, и винта 14, установленного на траверсе 25, закрепленной на станине 1 с помощью болтов 16, 623606 расположенных в Т вЂ” образных пазах станины, Для перемещения опорных клин.ьев

12 в корпусах 10 служат винты 17.

Осевая регулировка верхнего гориаонтального валка 3 производится гайками 18.

Устройство работает следующим образом.

Гайками 18 ось калибра верхнего горизонтального валка 3 устанавлива" ют на валу 4 по оси калибра нижнего валка 6. Затем с помощью нажимного механизма 8 размещают верхний горизонтальный валок 3 до требуемого размера калибра по высоте. Винтами

17 передвигают опорные клинья и выставляют ось калибра вертикальных валков ll по оси калибра, образованного горизонтальными валками 3 и 6.

Винтами 14 перемещают корпуса вертикальных валков 11 по ширине до установки требуемого калибра.

Винтами 17 затягивают опорные клинья

12 до упора,образуя жесткую систему станина - корпуса вертикальных валков — верхние и нижние подушки. В реэультате обеспечивается жесткая система эа счет фиксации корпусов вертикальных валков между верхними и нижними подушками, что повышает точность формы труб.

Формула изобретения

Клеть трубоформовочного стана, 10 содержащая станину, установленные в ее окнах корпуса вертикальными валками, образующие с ними закрытый калибр горизонтальные валки с подушками и нажимные механизмы для !

5 каждого валка, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности формы труб путем обеспечения жесткости четырехвалкового калибра, она снабжена опорными клиньями, 20 фиксирующими корпуса вертикальных валков по высоте и размещенными попарно по обе стороны от каждого корпуса между подушками верхнего и нижнего горизонтальных валков. (7

17

Составитель Л.Новичкова

Редактор Н.Корчеико Техред Э. Чужик КоРРекторС.Ямалова

Закаэ 5062/4 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, MDcKaa, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Клеть трубоформовочного стана Клеть трубоформовочного стана Клеть трубоформовочного стана Клеть трубоформовочного стана 

 

Похожие патенты:
Наверх