Способ изготовления изделия с полостью

 

наи%сиъэФ4л т

О П И С ХЙ "В"

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11)623663

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлеыо01.04.77 (21) 2467668/25-08 с присоединением заявки № (23) Приорнтет (43) Опублнковано15.09.78.Бюллетень № 34 (4б) Дата опубликования описания 02.08.78

2 (51) М. Кл

В 23 С 3/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изаоретений и открытий (53) УДК 621.914..1(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Ф. Проскурин, А. И. Капленко, И. Б. Шерман и В. А. Репейко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛН1ИЯ ИЗДЕЛИЯ

С. ПОЛОСТЬ!О

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении изделий С полостью, имеющей требуемый объем.

Известны способы изготовления подобных изделий, заключающиеся в получении заготовки с полостью и последующей механической обработке, например, фрезерован нем fl).

Такие способы не позволяют обеспечить высокой точности объема полости изза влияния погрешностей системы СПИД, сложности точного вычисления объема полости, затруднительности контроля.

Цель изобретения — повышение точности выполнения объема полости.

Это достигается тем, что заготовку выполняют с полостью больше требуемого объема, закрепляют ее, располагая горизонтально ппоскость, ограничивающую по- 20 лость сверху, заполняют полосгь невязкой жидкостью с объемом, равным гребуемому, и..змеряют и фиксируют расстояние между базовой плоскостью заготовки и уровнем жидкости и осуществляют механичес- 25 кую обработку по плоскости, расположенной на зафиксированном расстоянии от базовой.

Изобретение поясняется чертежом.

Заготовка изделия 1 имеет объем полости больший, чем требуется . Сверху объем полости ограничивается плоскостью 2.

Способ осуществляется следующим образом. Заготовка изделия 1 фиксируется при горизонтальном расположении плоскости 2. После заливания жидкости любым из известных способов, например, с помощью измерительного приспособления 3 с электроконтактным датчиком касания 4, связанным с индикатором 5, определяют и фиксируют расстояние "а" между базовой плоскостью 6 и уровнем жидкости. Затем производят обработку заготовки по плоскости 2, расположенной на зафиксированЮ! Н ном расстоянии а относительно базовой плоскости, фрезерованием. Поскольку заливаемая жидкость не вязкая, она заполняет полость любой формы. Объем атой жидкости может быть измерен с высокой точно=тью. Высокая точность фиксации расстоя1. Авторское свидетельство № 157593 кл. Б 23 С 3/20, 1961.

), )степи Ге 1 ь i,,,, ) ) I; )1 со))а

1, е.- !):,ЦОg,)1,"о):,),L I . )! ; .) ° ) Редактор 11. Аристова

Заказ 5065/8 пряж !. 263 Подл пс)lo(-!!Н!!ИПИ Госуда!)ств) и(Ого ко).)))т) та С))ве)а )) )и;,/ист! эв СС«i по делам и;)о).)ретенп)! и открытп)) 1 13035, Москва, Ж-35, 1- аушская паб„д. >1/5

)! илпал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, !

3," - „.,Ф„М, .62ДЕаз

4 б! )I "":.ре Эе Е фВ ° Яф ния а может быть обес!пеМма, например, «и последующей механической обработки по при использовании электрокэй4ЬктЖ Ь ®фф, пЛоскости, например, фрезерованием, о тчика касания, связанного c,,ифди сФтором. л и ч а ю шийся тем, что, с целью

При известном расстоянии а обработка по повышения точности выполнения объема плоскости 2 также может быть выполнена полости, заготовку выполцчют с полостью с высокой точностью. Указанным обеспечи- больше требуемого объема, закрепляют вается высокая точность выполнения объе- ее, располагая горизонтально плоскость, ма полости, ограничивающую полость сверху, заполняДля заливки требуется невязкая жид- ют полость невязкой жидкостью с объемом, кость, которая быстро заполняет объем и равным требуемому, измеряют и фиксируне залипает в мерном сосуде. В качестве: ют расстояние между базовой плоскостью !

О жидкости можно использовать, например, заготовки и уровнем жидкости и осуществоду или воду с антикоррозийными присад- вляют механическую обработку по плоскоками. Применение воды упрощает электри- сти, расположенной на зафиксированном ческую схему включения электроконтакт- расстоянии от базовой. ного датчика касания, поскольку одним из контактирующих электропроводящих элеман- Источники информации„принятые во тов в этом случае служит сама вода. внимание при экспертизе:

Формула изобретения

Способ изготовления изделия с полостью путем получения заготовки с полостью

Способ изготовления изделия с полостью Способ изготовления изделия с полостью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки сложных криволинейных поверхностей. Способ включает сообщение инструменту с производящей поверхностью в виде тора одновременно трех согласованных движений, лежащих в одной плоскости профилирования. Одно из них является вращательным в плоскости образующей инструмента и два - поступательными. Вращательное движение инструмента согласуют с поступательными с обеспечением касания инструмента в каждой точке обрабатываемой поверхности. Инструменту задают возвратно-качательные движения вокруг центра профильного сечения тороидальной поверхности инструмента из условия обеспечения при перемещении по профилю обрабатываемой поверхности качательных движений в пределах максимально возможного угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки, и из условия качания инструмента в пределах угла, обеспечивающего неврезание инструмента в заготовку на ее необрабатываемых участках. Приведена зависимость для определения величины угла, обеспечивающего использование максимально возможной длины режущей кромки. Обеспечивается постоянное обновление участков режущей кромки при резании. Повышается стойкость инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фрезерования глубоких карманов, например штампов и пресс-форм. Способ включает использование концевой радиусной фрезы, которой сообщают три одновременно согласованных движения подачи с двумя поступательными и вращательным, обеспечивающими касание в каждой точке обрабатываемого профиля. Фрезерование осуществляют с обкатом криволинейного участка профиля и одновременным проскальзыванием по профилю. Вращательное движение производят по образующей конуса, которая является геометрическим местом последовательных положений оси фрезы. Центр радиусной части фрезы помещают в вершине конуса. Плоскость вращательного движения располагают перпендикулярно плоскости поступательных движений. В результате обеспечивается повышение производительности и стойкости инструмента. 4 ил.
Наверх