Установка для набора комплектов печатной продукции

 

О А И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 6237 56

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04.04.77 (21) 2472656/2&-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.09.78.Бюллетень № 84 (45) Дата опубликования описания 26.08.78 (51) М. Кл.

В 42 С 1/00

Государственный квинтет

Совете Мнннстров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 681.62 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Кукуруза и Н. Д. Козлов

Киевский почтамт (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАБОРА КОМПЛЕКТОВ

ПЕЧАТНОЙ ПРОД УКЦИ И

Изобретение относится к устройствам набора комплектов печатной продукции, например газет и журналов, с целью доставки их подписчикам.

Известна линия набора посыла печати, содержащая подвесной конвейер с подвесками и адресователями, накопитель, машины для отсчета газет, машины для формирования газетных пачек, упаковочный комплекс и выходной транспортер (1).

Эта линия представляет собой громоздкое и дорогостоящее оборудование, требующее специального помещения и обеспечивающее комплектование больших посылов (пачек) газет, предназначенных для рассылки в торговую сеть либо другим оптовым потребителям. Использование описанного оборудования в отделениях связи района или города, где существует необходимость комплектования наборов из нескольких газет и журналов для отдельных подписчиков, невозможно и нецелесообразно.

Известна также установка для набора комплектов печатной продукции, содержащая сборный стол, транспортирующий конвейер с пальцами, установленные над столом самонаклады и наклонные консольно закрепленные полки, а также связанные с приводом эксцентриковые захваты и вакуумные присосы. подключенные к вакуум-магистрали (g) .

Недостатком описанной установки является ее низкая производительность при наборе различных по содержанию комплектов, так как после каждого набора установку необходимо остановить и переналадить.

При наборе же комплектов печатной продукции, поставляемых подписчикам, сущест1о вует необходимость набора именно различных по содержанию и количеству комплектов, что сделало бы использование известной установки крайне непроизводительным.

Целью изобретения является повышение производительности труда при наборе различных по содержанию и ксличеству комплектов печатной продукции.

Цель достигается тем, что предлагаемая установка для набора комплектов печатной продукции снабжена блоком управго ления самонакладов по программе, состоящей из программоносителя, узла считывания программы и механизма подачи программоносителя в узел считывания, а вакуумные присосы подключены к вакуум-магистрали

4

l10 сборному столу из них набирается комлект определенного содержания, в который войдут наименования всех экземпляров, имеющихся в магазинах. Однако это возможно тогда, когда все клапаны !2 открыты и все вакуумные присосы подключены к вакууммагистрали. Положение клапанов !2 определяется работой узла считывания 13, которая, в свою очередь, обусловлена записанной на перфоленте информацией. 11ри необходимости изменить режим работы установки, т. е. изменить содержание подбираемого комплекта за счет исключения наименования одного или нескольких экземпляров печатной продукции, достаточно изменить считываемый узтт 13 код, что приведет к закрытию соответствующих клапанов 12, в результате чего связанные с ними вакуумные присосы, отделенные таким образом от вакуумной магистрали, не сработают и экземпляры печатной продукции не берут из магазинов. На практике при наборе комплектов печатной продукции для доставки подписчикам, содержание следующих друг за другом комплектов не совпадает, что ведет к неооходимости постоянно изменять режим раооты установки. Это достигается путем протяжки после каждого цикла работы перфоленты, на которой закодировано содержание комплектов для определенной группы подписчиков.

Формула изобретения

Установка для набора комплектов печатной продукции, содержащая сборный стол, транспортируюгций конвейер с пальцами и установленные над столом наклонные полки и самонаклады, включаюгцие магазины, присосы, подключенные к вакуум-магистрали, и связанные с приводом захваты для вывода печатной продукции из магазинов на наклонные полки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности ее работы, она имеет блок управления работой самонакладов по программе, состоящей из программоносителя, узла считывания программы и механизма подачи программоносителя в узел считывания, при этом присосы подключены к вакуум-магистрали через клапаны с электромагнитными приводами, электри62375 через клапаны с электромагнитными приводами, электрически связанными с выходами узла считывания.

На чертеже изображена предлагаемая установка, общий вид.

Установка для набора комплектов печатной продукции содержит сборный стол 1, над которым установлены самонаклады 2 с вложенными в них стопками печатной продукции (газет и журналов). Число магазинов определяется различием наименова- 10 ний газет и журналов, подлежащих раскладке.

Вдоль стола 1 проходит транспортирующий конвейер 3 с пальцами-толкателями 4.

По ходу конвейера 3 установлены наклонные

15 полки 5 для приема печатной продукции. Б

:полках 5 предусмотрены прорези для прохо да пальцев-толкателей 4 (не показаны), Над полками 5 на валу 6 установлены эксцентриковые захваты 7 с зажимами (не показаны).

Вблизи захватов 7 на валу 8 закреплены вакуумные присосы 9. Валы 6 и 8 приводят".я в действие с помогцью электромотора показан). Вакуумные присосы 9 посред4 гибких шлангов 10 связаны с вакууммагистралью 11 через снабженные электромагнитными приводами клапаны 12. 11риводы клапанов !2 электрически связаны с выходами узла 13 считывания, образующего совместно с механизмом подачи программоносителя 14 блок !5 управления работой самонакладов по программе. Установка может содержать также узел обработки готовых комплектов (не показан), вкпючающии, например, гибочный но>к и приспособле:-ше для укладки комплектов печатной пподукции в пакеты.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

При включении приводного электродвигателя приводятся в действие валы 6 и 8 и конвейер 3, в результате чего вакуумные присосы 9 (при условии того, что клапаны 12 открыты) поворачиваются, захваты- 40 вают край нижнего экземпляра в каждом магазине печатной продукции (газеты или журнала ) и отгибают его книзу, где он попадает в зажим эксцентриковых захватов 7, которые, поворачиваясь, выводят его 4> из магазина и укладывают на расположенные под ними наклонные полки б, !альцы 4 конвейера 3 проходят через прорези полок о, сдвигают находящиеся там экземпляры печатной продукции на сборный стол и IIeремещают каждый экземпляр под следую- S0 щий по ходу конвейера самонаклад. Находящиеся к этому времени в исходном положении вакуумные присосы и захваты обеспечивают извлечение из магазина следующего экземпляра печатной продукции, который укладывается поверх уже имеющегося под дан55 ной полкой 5 экземпляра или набора экземпляров печатной продукции, после чего цикл повторяется. Таким образом, по мере продвижения экземпляров печатной продукции

1 аким образом, благодаря возможности изменять режим работы установки от цикла к циклу, без остановки и переналадки, достигается значительное ускорение процессов набора различных IIQ содержанию комплектов, что приводит к повышению производительности и получению значительного экономического эффекта. Так, при эксплуатации одной установки, имеющей производительность 6000 экземпляров печатной продукции в час, годовая экономия составит 5027 руб.

603756

Составитель П. Боровков

Техред О. Луговая Корректор С. Гараспнян

Тираж 505 ГIодпис нос

Редактор В. Г>локнна

Заказ 5082/13

1lIfHHf1H Государственного комитета Совета Министров СССI> по делам нзОбретений и с-крыти!!! 3035, Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Филиал ПI IП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4 чески связанными с выходами узла считывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:,, Лвторско свидетепытво СССР

¹ 34!540, кл. В 07 С 3/08 !970. о Белозерский . !. К. и др. «Брош орово>1il()-переплетные мышины», часть, издательство < Книга», >1., 1969, с. 170 — -175.

Установка для набора комплектов печатной продукции Установка для набора комплектов печатной продукции Установка для набора комплектов печатной продукции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфической промышленности
Изобретение относится к технологии автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях

Изобретение относится к полиграфии, а именно к прессам для переплетного производства, и может применяться в типографиях при производстве книг в твердой обложке

Изобретение относится к способу программно-управляемого производства обложек для отдельных книг и малотиражных изданий с изменяемыми размерами формата

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано при изготовлении книжных блоков или книг в обложке
Наверх