Бесконтактный оптоэлектронный сенсорный переключатель

 

624368

Заказ 5204/47 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ

Филиал ПНП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 эистора 9, при этом IIoTDK света от светодиода 8 распространяется в призме, йретерпевая полное внутреннее отражение йа поверхности раздела, зеркальное отражение отэлектропроводногозеркальногопокрытия

5 попадает на выходе на фототранзистор 3, .. 5

Одновременно напряжение от генератора 7, приложенное к базе фототранэистора 9, также приводит к его открыва- ip нию, усиливая воздействие световогD по« тока.

При касании поверхности призмы 4 нарушаются условия полного внутреннего отражения на границе раздела (призма- )5 воздух), световой поток уменьшается, что приводит к запиранию фототранзистора 9, Одновременно, при касании образуется с электропроводяшим покрытием 5 2о емкость, диэлектриком которой является оптически прозрачный материал призмы 4, которая шунтирует переменное напряжение, поступающее на базу фототранэистора 9, что приводит к эапиранию последнего.

Такое резервирование каналов приводит к увеличению надежности переключателя и увеличению глубины модуляции.

Формула изобретения

Бесконтактный оптоэлектронный сенсорный переключатель по авт. св. 568162, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения глубины модуляции сигнала, на нижнюю грань призмы из оптически прозрачного материала нанесено электропроводяшее зеркальное покрытие, электрически связанное с дополнительным контактом, установленным на корпусе.

Источники информацйи, принятые .во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 568162, кл. Н ОЗ К 17/18, 01. 04. 76.

Бесконтактный оптоэлектронный сенсорный переключатель Бесконтактный оптоэлектронный сенсорный переключатель 

 

Похожие патенты:
Наверх