Способ получения сополимеров

 

624576!

Таблица 1

1,45

8,4

0,4

8,3

0,49

ТБТ

0,39

8,2

0,8

ТБТ

Тризтиламин

Триэтиламин

Три этилами н

1,77

0,05

О1

4,7

1,74

1,40

0,2

4 5

М еркапт обе нзотиаэоп

О, 2

1,28

7,8 трет. додецилмеркаптан

1,60

7,5

0,2

Ди тиобис(бенз отиа зол) 0,2

8,3

0,7

0,015-S% от веса мономеров дитиобис (бенэотиаэола) )TBT).

Чтобы показать особую активность

ТБТ в качестве регулятора молекулярного веса, были проведены сравнительные опыты, в которых использовали различные смеси стирола и акрилонитрила и вводили их в ампулы под давлением..Затем эти смеси подвергали термической полимериэации без азота, в течение 1 ч при перемешивании, В табл.1 приведены данные серии опытов, где используют смесь 20Q вес.% стирола н 800 вес. % акрилонитрила и 1 полимериэацию проводят при 105 С. о

Количества передатчика цепи вычислены от scca мономеров в %%. Характеристическую вязкость определяют для 1 г 20 смолы в 100 мл метилэтилкетона при

30 С.

В табл.2 приведены данные серии опытов, где используют смесь 10 вес.% стирола и 90 вес. % акрилонитоила; по- 25 лнмериэацию проводят при 100 С. Количества передатчика цепи вычислены от веса мономеров в %%. Характеристичес кую вязкость определяют так же, как в 1-ой серии опытов. 30

И табл. 3 приведе ны дан ные серии опытов, где используют смесь, содержащую 7 r стирола, 63 г акрилонитрила и 30 г этилбензола. Полимеризацию проводят при 105 С.

Количества передатчика цепи вычислены, считая на вес мономера и растворителя, Характеристическую вязкость определяли, используя 1 г смолы в

100 мл диметилформамида при 30 C.

:B табл. 4 приведены данные серии опт тов, где используют смесь 75 вес. % стирола и 25 вес. % акрилонитоила. Полимериэацию пров одят при 100 С.

Количества передатчика цепи вычисле.ны от веса мономеров.

Пример 1. Осуществляют термическую полимеризацию в присутствии азота в течение 1 ч и с перемешиванием смеси 20 вес. % стирола и 80 вес. % о акрилонитрила при температуре 10S С в присутствии 0,015 % дитиобис(бенэотиазола).

Степень конверсии мономеров 8,3%, характеристическая вяэк ость 1, 15.

Пример 2. Опыт проводят по примеру 1, используя 5% дитиобис(бензотиазола).

Степень конверсии мономеров 7,5%, характеристическая вязкость 0,3.

Способ получения сополимеров Способ получения сополимеров Способ получения сополимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения винилароматических полимеров, возможно содержащих этиленненасыщенный нитрил

Изобретение относится к функционализованному по концевым группам полимеру. Полимер содержит продукт реакции между живым полимером и, по меньшей мере, одним компонентом, выбранным из группы, состоящей из: (a) аллилглицидилового эфира, описывающегося формулой (I) CH2=CHCH2OCH2-Х, где Х представляет собой следующую далее эпоксигруппу: где R1, R2 и R3 являются идентичными или различными и выбраны из водорода, алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода; (b) аллилгалогенсилана, описывающегося формулой (II) CH2=CHCH2Si(R1R2)-X, где R1 и R2 являются идентичными или различными и выбраны из алкильной или арильной групп, содержащих от 1 до 30 атомов углерода, а Х представляет собой галогенид, выбранный из хлорида, бромида и иодида, и (c) комбинации из (a) и (b). При этом живой полимер представляет собой живой полимер диенового мономера или живой полимер диенового мономера и винилароматического углеводородного мономера. Также предложены функционализованный по концевым группам полимер (вариант), способ получения функционализованного по концевым группам полимера и модифицированная каучуком высокоударопрочная полимерная композиция. Функционализованные по концевым группам полимеры используются для получения высокоударопрочных полимерных композиций. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 пр.

Изобретение описывает сополимер, содержащий мономерные звенья А, имеющие цианосодержащую боковую группу, мономерные звенья В, имеющие алкильную и арильную пленкообразующую боковую группу, мономерные звенья С, имеющие боковую цепь, содержащую поли(этиленгликоль), поли(пропиленгликоль) и/или статистический поли(этиленгликоль-пропиленгликоль) и необязательно мономерные звенья D, имеющие по меньшей мере одну функциональную группу, способную претерпевать реакцию сшивания в результате проведения катионной полимеризации. Сополимер применяется в дальнейшем для получения полимерных частиц, предназначенных для использования в композициях радиационно-чувствительных покрытий для негативных копировальных радиационно-чувствительных литографических печатных форм. 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 26 пр.

Настоящее изобретение относится к полимер-полиольным композициям на основе простых полиэфиров, стирола, акрилонитрила и диоксида титана. Описан способ получения полимер-полиольной композиции путем свободнорадикальной полимеризации мономеров в среде простого полиэфира, стабилизатора и управляющих полимеризацией реагентов: регулятора обрыва цепи и инициатора, включающий загрузку реагентов, их дозирование и перемешивание, отличающийся тем, что в качестве предварительно полученного стабилизатора используют продукт, полученный взаимодействием 90-94 мас. ч. полиола или смеси полиолов с молекулярной массой 3000-6000 и ОН-функциональностью, равной 3-4, 3-7 мас. ч. изоцианата, 2-3 мас. ч. инициатора, 1-2 мас. ч. регулятора обрыва цепи, простой полиэфир готовят путем смешения с частицами диоксида титана размером 5-25 нм в количестве 1-2% от массы простого полиэфира с последующим диспергированием ультразвуковой обработкой, после чего диспергированную смесь нагревают до температуры 80-120°С и в режиме непрерывного дозирования подают в нее стабилизатор, смесь стирола и акрилонитрила в течение двух часов, затем при температуре 80-120°С в течение двух часов проводят синтез, после чего вакуумируют при температуре 120°С, охлаждают до 60°С и разливают в тару. Технический результат - снижение вязкости готовой композиции. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.
Наверх