Устройство для сортирования плодов

 

624S94

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Плоды поступают на верхнюю ветвь бесконечных транспортирующих элементов

1 по направлению стрелки А. Плоды от сортированнойй мелкой фракции проходят

5 в зазоры между транспортирующими элементами 1. При этом возможно применение устройств, предназначенных для ориентации плодов по отношению к калибрую10 шему зазору (на чертеже не показаны).

Плоды отсортированной фракции направляются лотками 8 и 9 ипи непосредственно при свободном падении в зону прохода, образованную группами смежных транспортирующих элементов 1. Эластичный экран

10 предупреждает прямое падение плодов на группы смежных транспортирующих элементов и отклоняет плоды в збны прохода отсортированной фракции.

Расположение направляющих канавок на нижних шкивах блоками так, что в каждом из блоков канавки выполнены на минимально возможном расстоянии одна от другой, причем непосредственно над каждой обра-,5 эовавшейся группой смежных транспортирующих элементов нижней ветви установлен эластичный экран, позволяет обеспечить полный проход отсортированной фракции сквозь нижнюю ветвь бесконечных транспортирующих элементов.

Технико-экономический эффект предлагаемого устройства создается за счет исключения применения механических и других средств для обеспечения прохода отсортированной фракции или ее отвода из полости машины для сортирования плодов, т. е. исключения применения выносного транспортера и встряхивателя.

Формула изобретения

Устройство для сортирования плодов, содержащее две пары верхних и нижних шкивов с канавками для бесконечных транспортирующих,ремней, образующих между собой сортировочные ячейки, и направляющие пластины для отсортированной фракции, о т л и ч а ю.щ е е с я трм, что, с целью беспрепятственного отвода отсортированной фракции, канавки на нижних шкивах размещены так, что каждая последующая канавка примыкает непосредственно к предыдущей, и сгруппированы в отдельные блоки, а непосредственно над ремнями каждого блока установлен эластичный экран.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 108194, кл. В 07 В 13/06, 1957.

6 24594

Qua. 1

1 стиг. 1

Составитель О. Драгунова

Техр- д Э. Чудик Корректор l1. Мельниченко

Редактор А. Вер

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Захаэ 5267/6 тир ЕО3 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для сортирования плодов Устройство для сортирования плодов Устройство для сортирования плодов 

 

Похожие патенты:
Наверх