Способ обработки сырцовых гранул керамзита

 

03

4 постыл на скол 8,9 кгс/см, коэффициена том конструктивного качества 15,5, а гранулы керамзита, полученные по известному способу, имели объемную массу

0,55 г/см, прочность на скол 5,65 кгс/см

Э 2 и коэффициент конструктивного качества

10,3.

Высокий коэффициент конструктивного качества по предлагаемому способу производсraa заполнителя обеспечивается равномерной пористостью и плотностью поверхностной корочки гранул.

Использование предлагаемого способа обеспечивает повышение прочности и коэффициента конструктивного качества заполнителя соответственно на 50-75 и уменьшение слипаемости гранул при обжиге и за счет этого улучшение технологических свойств- расширение интервала вспучивания с 60оС до 180 С; минимальные затраты на выполнение этого способа, окупаемые за счет улучшения качества заполнителя; несложность реализации предлагаемого способа, При обжиге гранул полуфабриката с изотропной структурой и упрочненным поверхностным слоем происходит равномерное образование пористой структуры (без каверн) и плотной поверхностной корочки с повышенной прочностью. Все это и ведет к увеличению конструктив- 2о ного качества и прочности заполнителя.

Подготовку гранул полуфабриката проводят по пластическому способу из глины месторождения Дачное", Волгоградской облас ти а

Свежеотформованные гранулы помешают в камеру объемом 500 см, предварительно заполненную на 1/2 объема ферромагнитными телами (магнитными 2БЛ) шаровидной формы, диаметром 1-2 мм и мел- щ кодисперсным пэрошкэM Л32 О g (0,3 от веса ферромагнитных тел), обший объем заполнителя камеры составлял 85 .

Вокруг камеры создают переменное магнитное поле 1 ка/м. Гранулы нахо- у дядя в камере 1 минуту . Затем гранульт извлекают из камеры и обжигают при оптимальной температуре вспучиваиия 1160оС.

Получен керамзитовый гравий с объем- 4о ной массой 0,59 г/смЭ (в куске), проч ставитель В.. Гаранэва

Редактор P. Антонова Техред} Вабурка Корректор Н. Тупица

Заказ 53 36/2 3 Тираж 751 П эдлис н ое

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-3,5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

6249 (с магнитными параметрами HC Э 45 ка/м, В „ь 0,195 тл БН/макс l — @; диаметр эт 1-10 мм) дэ > объема и мелкэдислерсным пэрэшкэм (золой, каэлинэм, глинэземэм, кварцевым пескэм и т.д.) не менее 0,3 эт веса феррэмагнитных тел, о

5 затем туда же ввэдят свежеэтфэрмэванные сырцовые гранулы пэлуфабриката, чтобы суммарное заполнение сэставлялэ

50-95, вэкруг камеры сэздают леремен!

О нэе магнитное поле не менее 1 ка/м. Время нахождения гранул лэлуфабриката и камере эт 30 сек go 10 мин.

Формула изобретения

Способ обработки сырцовых гранул керамзита путем перемешивания их с мелкодисперсным материалом, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности керамзита и снижения слипаемости гранул в процессе обжига, перемешивание осуществляют с овместно с ферромагнитными телами в переменном магнитном попе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лвторское свидетельство

М 511309, кл. С 04 Я 31/02, 1973.

2, Онацкий С, П. Производство керамзита, "Стройиздат", М., 1971.

Способ обработки сырцовых гранул керамзита Способ обработки сырцовых гранул керамзита 

 

Похожие патенты:
Наверх