Стоматологический турбинный наконечник

 

1щ 625702

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнигельное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.76 (21) 2393094/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 17.08.78 (51) М. Кл.-

А 61С 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 616.314-089. .818.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Ф. Финк, А. Я. Морозов, Ю. М. Соколов и В. В. Стулин

Волгоградское специальное конструкторское бюро стоматологического оборудования и электродвигателей (71) Заявитель (54) СТОМАТОДОГИЧЕСКИЙ ТУРБИННЫЙ НАКОНЕЧНИК

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим бормашинам с пневматическим приводом.

Известен стоматологический турбинный наконечник, содержащий головку и держатель с трубопроводом сжатого воздуха, в котором клапан подачи сжатого воздуха с механическим приводом расположены в хвостовике шланга, подсоединяемого к турбинному наконечнику. Клапан подачи сжатого воздуха управляется поворотом накидной гайки на хвостовике шланга.

Однако управление турбинным наконечником путем поворота накидной гайки неудобно, так как производится левой рукой, в которой у врача находится другой инструмент (например, зеркало), и ненадежно, так как быстрое выключение турбинного наконечника в экстремальных ситуациях нс обеспечивает безопасности пациента.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и надежности работы турбинного наконечника.

Указанная цель достигается тем, что турбинный наконечник снабжен поворотными рычагами с заслонками и эластичной втулкой, установленной на держателе и взаимодействующей с заслонками, при этом в держателе смонтирован дополнительный трубопровод сжатого воздуха, имеющий радиальные отверстия для соединения с атмосферой.

На фиг. 1 изображен стоматологический турбинный наконечник; на фнг. 2 показа5 но сечение Л вЂ” Л на фнг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фнг. 2.

Стоматологический турбинный наконечник содержит головку 1 и держатель 2 с трубопроводом 3 сжатого воздуха, по ко10 торому к головке 1 подводится сжатый воздух. В держателе 2 помещены также трубопровод 4 подачи охлаждающей смеси, трубопровод 5 огвода отработанного возду«а и дополнительный трубопровод б сжато15 го воздуха. Дополнительный трубопровод б сжатого возду«а соединяется с атмосферой через радиальные отверстия 7, которые прикрываются заслонками 8, закрепленными на коротки«плечах поворотны«

20 рычагов 9, пмсющп«ось 10 поворота. Плечи поворотны«рычагов 9 с заслонками 8 прижнмлются к радиальным отверстиям 7 буртом 1! эластичной втулки 12, у T

25 Стомлтолог11чески11 турбинный наконечник работает следующим образом.

В нс лжатом состоянии б рт 11 эллсг11111IOII BT3, 1ки 12 прпжп«1 k T II, Ik III IIOBOp01 IlIIx рыч;1гов 9 с заслонклми 8 к рлдилль30 IIII отверстиям 7, В результате в допол625702 нительном трубопроводе 6 сжатого воздуха и соединенной с ним системе управления клапаном подачи сжатого воздуха устанавливается полное управляющее давление сжатого воздуха. В этом случае клапан подачи сжатого воздуха бормашины закрывается, сжатый воздух по трубопроводу 3 к головке 1 не поступает и, следовательно, турбинный наконечник выключен.

При сжатии пальцами эластичной втулки 12 последняя прогибается и своей внутренней поверхностью нажимает на длинные плечи поворотных рычагов 9. Рычаги 9 поворачиваются вокруг осей 10, отжимая короткими плечами бурт 11 эластичной втулки 12. Заслонки 8 отходят от радиальных отверстий 7. Дополнительный трубопровод 6 сжатого воздуха через радиальные отверстия 7 соединяется с атмосферой.

В результате в трубопроводе 6 и соединенной с ним системе управления клапаном подачи сжатого воздуха устанавливается давление, близкое к атмосферному. В этом случае клапан подачи сжатого воздуха бормашины открывается, сжатый воздух поступает по трубопроводу 3 к головке 1 и, следовательно, турбинный наконечник включается.

Таким образом, в процессе управления турбинным наконечником путем сжатия пальцами руки эластичной втулки 12, установленной на держателе 2, .в дополнительном трубопроводе 6 формируется дискретный пневматический сигнал управления, который используется для управления включением турбинного наконечника.

Применение стоматологического турбинного наконечника с ручным управлением позволяет повысить удобство эксплуатации и оперативное управление турбинной бор10 машиной в экстремальных ситуациях, тем самым понизить возможность профессиональных заболеваний врача-стоматолога и нанесения травм пациентам.

Формула изобретения

Стоматологический турбинный наконечник, содержащий головку и держатель с трубопроводом сжатого воздуха, о т л и20 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и надежности работы, он снабжен поворотными рычагами с заслонками и эластичной втулкой, установленной на держателе и взаимодейству25 ющей с заслонками, при этом в держателе смонтирован дополнительный трубопровод сжатого воздуха, имеющий радиальные отверстия для соединения с атмосферой.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1274789, кл. 30в 1/03, опублик. 1963.

Стоматологический турбинный наконечник Стоматологический турбинный наконечник Стоматологический турбинный наконечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для приема гибкодеформируемого инструмента

Изобретение относится к устройствам крепления или удержания стоматологических инструментов в головке контруглового наконечника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для крепления стоматологических инструментов

Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для закрепления быстросъемных рабочих инструментов (фрез, сверл, шлифовальных кругов и насадок и т.п.) на валу привода, вращающегося с высокой частотой

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для вращения прямолинейного съемного инструмента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для рассечения кости и другой ткани

Изобретение относится к зубопротезной технике
Наверх