Питатель для пастообразных и волокнистых материалов

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕН И Я

«»625760

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.75 (21) 2188978/25-26 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования описания 07.08.78 (51) М.Кл. В 01 F 15/02//

В 28 С 7/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо долам изобретений и открытий (53) х ДК 543.053 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. М. Флисюк, Д. T. Митев, П. Г. Романков и Н. Б. Рашковская (71) Заявитель Ленинградский технологический институт им. Ленсовета (54) ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПАСТООБРАЗНЫХ

И ВОЛОКНИСТЬ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретенле относится к химической, целлюлозно-бумажной и к смежным отраслям промышленности и может быть использовано для подачи,пастообразных и волокнистых материалов.

Известен питатель для пастообразных и волокнистых материалов, содержащий корпус и ротор с пальцами, рааположелнымл по винтовой линии (1).

Однако такой питатель не обеспечивает высокую степень диспергирования частиц материала и их однородность.

Целью изобретения является повышение дисперсности получаемого материала и снлжение энергетических затрат.

Указанная цель достигается тем, что нижняя часть корпуса снабжена пальцами, ра":7îëîæåèíûìè по винтовой линии в,шахматном порядке по отношению к пальцам ротора, причем пальцы ротора установлены на уменьшающемся по ходу обрабатываемого материала расстоянии от стенки корпуса.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство содержит: корпус 1, который выполнен в виде усеченных;конусов; внутри корпуса расположен,вертикальный вал 2; ла консоли вала 2 посажен:ротор 8; в роторе закреплены inaльцы 4, которые расположены по винтовой линии.

Нижняя ра бочая часть корпуса 1 снабжена пальцами э, расположенными по вин5 товой линии в шахматном порядке по отношению к пальцам ротора. К месту соединения конусов корлуса 1 с помощью фланцев креплтся коллектор 6, который, выполнен в виде цилиндра со вставленными в него сменными кольцами 7.

Для подачи газовой среды служит вентилятор 8. Питатель прлводится в действие электродвигателем 9 с помощью клиноременной передачи и шкива 10.

Устройство работает следующим образом.

Загрузка материала в,питатель происхо дит через верхнюю часть корпуса 1. Материал, попавший на ротор 8, за счет центробежной силы отбрасывается на стенки корпуса и движется вдоль стенки нижней ко,нической части корпуса. При этом материал

25 подвергается механическому воздействию пальцев и .постепенно измельчается. Затем раздробленные частицы попадают на основание ротора и выходят. через щель между ротором и корпусом,питателя по касательз0 ной к основанию ротора.

625760

Формула изобретения

Фиг. / фиг,2

Составитель Л. Горийнова

Редактор Н. Хубларова Техред И. Рыбкина

Заказ 605!963 Нзд, ¹ 622 Тираж 964

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )K-35, Раушскан наб., д. 4/5

Корректор В. Гут |ан

Подписное

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Для получения:à.äàí.í.îãî диаметра факела распыла в коллектор б .вентилятором 8 нагнетается воздух.

Питатель для,пастоооразных и волокнистых материалов, включающий корпус и ротор с пальцами, рас положенными по винтовой линии, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения диаперсностп получаемого материала и снижения энергетических затрат, нижняя часть кориуса снабжена пальцами, расположенными,по вгп-;товой линии в шахматном порядке по отношению к пальцам ротора, причем пальцы ротора установлены на уменьшающемся по ходу обрабатываемого материала расстоянии от стенки корпуса.

Источник информации, принятый во внимание,при экспертизе:

1. Лвторское свидетельство СССР

¹ 743511, кл. В 01 F 15 02, 1972.

Питатель для пастообразных и волокнистых материалов Питатель для пастообразных и волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх