Линия резки сортового проката

 

(11) 625854

Союз Советских

Социалистических

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 21.03.77 (21) 2465277/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 21.08.78 (51) М. Кл.

В 23D 45/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.93.06 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ю. И. Шепетов и В. И. Дунаев

Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиност рооения (54) ЛИНИЯ РЕЗКИ СОРТОВОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к отделке холодного проката на поточных линиях сортовых прокатных станов.

Известная линия резки сортового проката, содержащая установленные параллел:но подводящий и отводящий рольг анги, расположенный между ними стеллаж, на котором режется прокат, перекладчик и пилы, корпуса которых выполнены в виде скоб, охватывающих один из рольгангов и установленных с возможностью перемещения вдоль рольгангов. Стеллаж для резки металла выполнен в виде колосниковой решетки, набранной из отдельных элементов, установленных в пазах (1).

Недостатком такой линии является то, что при перестройке пил на различные мерные длины необходимо каждый раз вручную или с помощью крана переставлять или убирать колосники стеллажа, попадающие под режущий диск пилы. При малотоннажных партиях металла, часто меняющихся длинах и большом количестве пил эта операция занимает много времени, что снижает производительность стана.

Целью изобретения является быстрая переналадка линии на другой типоразмер.

Для этого стеллаж для резки проката выполнен в виде шарнирных подпружиненных консольных опор, установленных друг против друга на вертикальных осях, закрепленных на рамах рольгангов.

Это позволяет пилам с С-образной станиной, охватывающей отводящий рольганг, отклонять своим столом поворотные опоры и свободно проходить мимо них в любое место участка. Таким образом, поворотные опоры всегда сдвигаются в сторону от режущего диска пилы. Возврат опор в среднее исходное положение производится, например, пружинным устройством.

На фиг. 1 схематически показана линия резки, вид в плане; на фиг. 2 — разрез

15 А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг.

2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Линия резки сортового проката включает в себя подводящий рольганг 1 с концевым упором 2, перекладчик 3, отводящий рольганг 4, стеллаж 5 для резки, расположенный между рольгангами 1 и 4 и выполненный в виде попарно установленных консольных поворотных опор 6, шарнирно закрепленных при помощи вертикальных осей 7 на корпусах рольгангов 1 и 4, передвижные пилы 8 со столами 9, корпуса которых выполнены в виде скобы, охватывающей рольганг и установленной с возможно625854 стью перемещения. Возврат поворотных опор 6 в исходное положение производится пружинами 10.

Прокат после правки поступает на подводящий рольганг 1 и подается до упора 2.

Перекладчик 3 поднимает прокат над рольгангом и передает его в зону резки, укладывая на столы 9 пил 8 и стеллаж 5 с промежуточными поворотными опорами 6.

После порезки проката на пилах 8 пере- 1ð кладчик 3 подает в зону резки новую заготовку и одновременно убирает порезанную на отводящий рольганг 4.

При изменении длины порезки пилы 8 перемещаются в новое положение. При 1 этом стол 9 пилы 8, проходя мимо опоры

6, отклоняет ее в ту или иную сторону, выводя из зоны режущего диска. Опора 6 при этом поворачивается на оси 7 и закручивает пружину 10, которая после прохождения стола 9 пилы 8 возвращает опору 6 в исходное среднее положение, Формула изобретения

Линия резки сортового проката, содержащая установленные параллельно подводящий и отводящий рольганги, расположенный между ними стеллаж для резки, перекладчпк и пилы, корпуса которых выполнены в виде скоб, охватывающих один из рольгангов и установленных с возможностью перемещения вдоль рольгангов, о тличающаяся тем, что, с целью быстрой переналадки линии на другой типоразмер, стеллаж для резки выполнен в виде шарнирных подпружиненных консольных опор, установленных друг против друга на вертикальных осях, закрепленных в рамах ролы ангов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Краузе Г. Н. Оборудование прокатных станов. М.-Л. «Машгиз», 1963, с.

157 †1.

625854

Щу г,у

Составитель Д. Андрианов

Корректоры: О. Тюрина и Н. Федорова

Текред Н. Рыбкина

Реда ктор Г. Л апов ая

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1823/1 Изд. № 612 Тираж 1221

НПО Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Линия резки сортового проката Линия резки сортового проката Линия резки сортового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам резания длинномерных заготовок и может быть использовано в машиностроении, в нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности, связанных как с резкой труб, так и других профилей некруглого сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для разделения термоупрочненного проката

Изобретение относится к режущим устройствам в виде дисковых пил и может быть использовано в конусных электрических циркулярных наклонных и бензомоторных пилах для резки металла, камня, древесины и стекла. Конусное композитное полотно дисковой пилы содержит внешнее и внутреннее пильные полотна. Полотна вращаются вокруг соосного центра вращения, при этом внешнее и внутреннее полотна вращаются в противоположных направлениях и расположены параллельно. Между внешним и внутренним полотнами расположен подшипник. Внутреннее кольцо подшипника устанавливает положение внешнего пильного полотна, наружное кольцо подшипника устанавливает положение внутреннего пильного полотна. Внешнее и внутреннее полотна свободно вращаются вместе с внутренним кольцом и наружным кольцами подшипника соответственно. Между пильными полотнами конусного композитного полотна дисковой пилы не происходит трения, образования помех и столкновений. Изобретение позволяет повысить эффективность, устойчивость и надежность в процессе резки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх