Способ автоматического управления процессом горения

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р1 626316

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.76 (21) 2435023/24-06 с присоединением заявки ¹ ь т» (51) М. Кл.з

F 23N 5i 20

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень ¹ 36 ла делам изобретений (53) УДК 662.612. .3-523 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования списания 14.08.78 (72) Авторы изобретения

А. Л. Сушков, В. И. Кондратьев, Ю. П. Марчуков, Г. А. Гановский, Ю. Ф. Першин и А. В. Меркулов (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ГОРЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматического регулирования процесса горения.

Известен способ автоматического управления процессом горения путем измерения сигнала, пропорционального амплитуде ко- 5 лебаний собственной частоты, генерируемых в процессе горения, преобразования его в акустические колебания и излучения их в зону горения (1).

Недостатком известного способа являет- 1р ся необходимость регулирования фазы акустических колебаний, что связано со значительными техническими трудностями, особенно при высокой амплитуде собственных колебаний. В этом случае требуются мощ- 15 ные акустические излучатели и, как следствие, большие затраты энергии, Цель изобретения — уменьшение затрат энергии.

Поставленная цель достигается тем, что излучение акустических колебаний производят с частотой, превышающей собственную частоту колебаний в 2,3 — 2,6 раза.

На. фиг. 1 представлена схема реализации способа; на фиг. 2 — графики результатов экспериментальной проверки способа.

В камере 1 сгорания установлены датчики 2 амплитуды, колебаний давления проуктов сгорапия. Акустический излучатель 30 состоит из неподвижных форсунок 3, соединенных с трубопроводом 4 подачи горючего и через сирену 5 с магистралью 6 подачи окислителя. Сирена 5 связана валом 7 с турбиной 8, к которой по газопроводу 9 подводится газ. Газовая турбина 8 снабжена датчиком 10 скорости вращения.

Реализуется способ следующим образом.

11ри возникновении в камере 1 сгорания колебаний на выходе датчиков 2 появляется сигнал, пропорциональный амплитуде колебаний собственной частоты. Частоту акустических колебаний, генерируемых излучателем, устанавливают в 2,3 — 2,6 раза больше частоты собственных колебаний путем изменения расхода газа по сигналу от датчика 10 скорости вращения турбины.

Амплитуда акустических колебаний не должна превышать 100 о амплитуды собственных колебаний. При указанных значениях амплитуды и частоты акустических колебаний происходит интенсивное подавление собственных колебаний, генер|ируемых в процессе горения.

На фиг. 2 представлены результаты экспериментальной проверки способа. По оси абсцисс отложена относительная частота, равная отношсншо частоты акустически.: колебаний к собственной частоте. По оси

626316

Формула изобретения

05

Фаг, / дьг, г

Составитель В. Назаров

Текред А. Камышникова

Корректор Л. Орлова

Редактор H. Богатова

Подш1сное

Заказ 1636/13 Изд, ЬЪ 626 Тираж 21

НПО Государственного комитета Совега Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ординат — относительная амплитуда, равная отношению амплитуды колебаний прп наличии акустического воздействия и амплитуде собственных колебаний.

График показывает, что регулирование амплитуды собственных колебаний акустическими, амплитуда которых не превышает

10%, приводит к подавлению собствспп ых колебаний при относительной частоте акустических колебаний, равной 2,3 — 2,6.

Использование предлагаемого способа обеспечивает регулирование высокоамплитудпых колебаний, генерируемых в процессе горения, акустическими колебаниями на порядок меньше по амплитуде, чем амплитуда собственных колебаний, что приводит к осуществлению экономии затрат энергии.

Способ автоматического управления пр;цессом горения путем измерения сигнала, 5 пропорционального амплитуде колебаний собственной частоты, генерируемых в процессе горения, преобразования его в а.лстические колебания и излучения их в зс ., горения, отличающийся тем, 1то, с

10 целью уменьшения затрат энергии, излучение акустических колебаний производят с частотой, превышающей собственную частоту колебаний в 2,3 — 2,6 раза.

Источники информации, 15 принятыс во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 3431 16, кл. F 23N 5/20, 1969.

)О /5 20 25 УС а

Способ автоматического управления процессом горения Способ автоматического управления процессом горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, огневым технологиям и может найти широкое применение в теплоэнергетических установках (котельные, домны и т.д.), а также в реактивных и газотурбинных двигателях, использующих также топливные горелки для преобразования тепловой энергии горения топлива в реактивную кинетическую энергию струи пламени и отходящих газов

Изобретение относится к регулированию процесса горения

Изобретение относится к процессу горения и может быть использовано в энергетических установках

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для розжига и контроля пламени при автоматическом управлении газовыми горелками

Изобретение относится к энергетическому машиностроению

Изобретение относится к энергетике. Таймер бытовой газовой горелки, предназначенный для установки в газовую плиту, в которой имеется термоэлемент, являющийся предохранительным элементом, предотвращающим утечку газа при открытом клапане и погасшем пламени и автоматически приводящим в действие клапан, при этом таймер последовательно соединен с цепью, содержащей термоэлемент и катушку клапана газовой горелки. Таймер расположен вне корпуса плиты, предпочтительно в управляющей рукоятке бытового прибора так, что канал связи достигает управляющего клапана через отверстие в корпусе бытового прибора. Изобретение позволяет задавать продолжительность работы газовой горелки без ухудшения функциональности встроенного элемента безопасности газовой горелки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящие изобретения относятся к способу оптимизации адгезии за счет обработки пламенем подложки, которое направляется на подложку, и к системе управления обработкой пламенем подложки. Способ содержит управление массовым расходом топлива и воздуха, подаваемых к горелке, и получение данных по излучению радикалов за счет отслеживания радикалов, исходящих из пламени. Система содержит горелку и анализатор пламени, выполненный с возможностью приобретения данных по излучению радикалов от пламени. Технический результат, достигаемый при использовании способа и системы по изобретениям, заключается в обеспечении заданного качества обработки подложки в непрерывном процессе. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх