Вибрационная сушилка

 

6 ° °

Ф ъ Фе 626332

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

Сони Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2440593/24-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень ¹ (45) Дата опубликования описания 05.09.78

М. Кл."F 268 17/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 66.047. .754.51:

:534-18 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Л. Денисов и О. П. Калиновская

Львовский ордена Ленина политехнический институт и

Львовский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННАЯ СУШИЛКА

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в химической, пищевой, комбинированной и других отраслях промышленности.

Известны вибр ационные сушилки для дисперсных материалов, содержащие рабочую камеру, подключенную к вибратору, имеющему подвижные относительно приводного вала дебалансы, снабженные механизмом их перемещения, и позволяющему плавно регулировать амплитуду колебаний рабочей камеры по ее длине (1).

Однако амплитуда колебаний в таких сушилках не может плавно меняться по ее длине независимо от длины корпуса сушилки, что существенно удлиняет процесс сушки.

Цель изобретения — обеспечение интенсификации процесса сушки.

11оставленная цель достигается тем, что по периферии корпуса с зазором по его периметру размещен кожух и в зазоре установлены упрутие элементы с регулируемой жесткостью, а вибратор подключен к корпусу через кожух, причем каждый упругий элемент выполнен в виде диафрагменного пневмопривода одностороннего действия и пружина укреплена на шайбе его диафрагмы.

Иа фиг. 1 схематически изображена описываемая вибрацпонная сушилка, поперечный разрез; на фнг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — упругий элемент сушилки.

5 Сушилка содержит параллельно сообщенные рабочие камеры 1, размещенные внутри корпусов 2, подключенных к вибратору 3. По периферии каждого корпуса 2 с зазором по его периметру размещен кожух

1О 4 и в зазоре установлены упругие элементы 5 с регулируемой жесткостью. Кожух 4 упруго подвешен на пружинах 6, закрепленных на станине 7, установленной на амортизаторах 8, Рабочие камеры снабжены диффузорами 9 и конфузорами 10, соединеннымп эластичными гофрами 11 с воздуховодами 12. Воздуховоды 12 подсоединены и патрубкам вентиляторов (на чертежах не показаны). Вибраторы 3 соединены эластичнымп муфтами 13 с двигателямп 14. Верхняя рабочая камера 1 снабжена загрузочны vI устройством 15, а нижняя — разгрузочным устройством 16. Верхняя и нижняя камеры эластичными гоф25 рамп 17 соединены с лотком 18, закрепленным на станине 7.

Упругие элементы 5 состоят из полых корпусов 19 пневмоприводов, прикрепленных к кожуху 4, эластичных мембран 20 с

30 шайбами 21 и прикрепленных к ним пру626332

35 жин 22. Внутренние полости пневмоприводов соединены с источником регулируемого давления воздуха (на чертежах Iõ показан) и имеют „23.

Вибрацпонная сушилка работает следующим образом.

Диспсрсный влажный м атериал через загрузочное устройство 15 непрерывно поступает в верхнюю рабочую камеру 4 корпуса 2. Одновременно в слой материала через диффузоры 9 подается теплоноситель.

Вибраторы 3 через эластичные муфть1 13 от двигателя 14 получают вращательное движение, сообщая кожуху 4, упруго подвешенному на пружинах б, колебательные движения.

Рабочие камеры 1 при помощи упругих элементов 5 совершают колебания в противофазе колсблюшемуся кожуху 4. PcI óлируя жесткость упругих элементов 5 на входе и выходе рабочих камер псзависимо друг от друга, можно менять амплитуды колебаний каждой рабочей камеры в отдельности по их длине, не меняя кинематического момента вибраторов 3. Поэтому перемещающийся по верхней рабочей камере высушиваем ый материал в процессе сушки подвергается постепенно уменьшающейся разрыхляемости.

По лотку 18, соединенному с рабочей камерой эластичными гофрами 17, высушиваем ый материал переходит из верхней сушильной камеры 1 в нижнюю, где процесс сушки продолжается. Высушенный материал через разгрузочное устройство 1б поступает на отгрузку. Лмортизаторы 8 станины 7 амортизируют удары от вибрации.

Теплоноситсль, пройдя слой высушиваемого материала в рабочей камере 1, через конфузоры 10, соединенные эластичными гофрами 11 с воздуховодами 12, выходит нз сушилки. Вибратор 3 получает вращательное движение через муфту 13 от двигателя 14. жесткость упругих элементов 5 регулируется путем изменения расстояния между полым корпусом 19 и упором 23, закрепленным на эластичной мембране 20 с шайбой 21 и прухкиной 22.

Использование описанной вибрационной сушилки позволит оптимизировать и интенсифицировать процесс сушки путем изменения жесткости упругих элементов рабочих камер.

Формула изобретения

1. Вибрацпо:ríàÿ сушилка для дисперсных материалов, содержащая рабочую камеру, pac;Ioлс»кснную внутри корпуса, подключенного к вибратору, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения интенсификации процесса сушки, по периферии корпуса с зазором по его периметру размещен кожух и в зазоре установлены упругис элементы с регулнрусмои;;;есткостью, а вибратор подключен к корпусу через кожух.

2. Сушилка по и. 1, отличающаяся тем, что каждый упругий элемент выполнен в впдс диафрагмснпого пневмопривода одностороннего дейстгня и пруж,ша укреплена на шайбе сго дпафра: мы.

Исто-..ники и| ф.>рмацпи, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

М 5б7925, кл. F 2бВ 17/30, 197б.

r, 626332

Рог 2

Составитель А. Аветисян

Техред А. Камышникова

Редактор H. Богатова

Корректор Л, Котова

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1648/5 Изд. М 636 Тираж 850

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Вибрационная сушилка Вибрационная сушилка Вибрационная сушилка Вибрационная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве, преимущественно для сушки семенного зерна

Изобретение относится к способу выделения фракции сверхтонкого помола перхлората аммония из суспензии в легколетучей жидкой среде при непрерывной подаче перистальтическим насосом в обогреваемый барабан, отводом из него паров в холодильник, сбором и возвратом конденсата на фазу изготовления суспензии

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве и пищевой промышленности преимущественно для сушки ягод
Наверх