Заливочное устройство для литья под давлением

 

Qll ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ

<11 626880

Сова Советских

Соцмалмстммеснмх

Республик

3 gwР / 1 (6l) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 08.04. ? 7 (21) 2473489/22-02 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет (43) Опубликовано 05. 10.78.Бюллетень !е 37 (4б) Дата опубликования описанияоа.оа78 (5!) М. Кл.

Государственный комитет

Совета Мнннатров СССР па делим ниаарвтеннй н открытнй (53) УДК621,74. .046.03 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Милов, H. С. Остренно и П. В. Семочкин (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ HOEl ДАВЛЕНИЕМ!

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье деталей нз различных сплавов.

Известно устройство для заливки со скользящим затвором для жидкого металла, содержащее металлопровод и скользящу1о заслонку с проходным отверстием (I).

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности.

Недостатком этого устройства является то, что с поверхности расплавленного металла при подаче его в литейную форму не удаляются загрязнения.

Целью изобретения является удаление окисиой пленки с головкой части потока расплава.

Указанная цель достигается тем, что в заслонке в направлении ее перемещения выполнен шлакоприемник.

На чертеже изображено заливочное устройство, общий вид.

Устройство содержит камеру давления, внутри которой установлен тигель 2 с расплавленным металлом, крышку 3, металлопровод 4, скользящую заслонку 5 с шлакоприемником 6, выталкивателем 7 и отвер2 стием 8 для прохода металла, привод 9, колонну lO и склиз !.

Устройство работает следующим образом, В камеру при отведенном положении крышки 3 устанавливается тигель 2 с расплавленным металлом. После установки тигля 2 камера закрывается герметично крышкой 3, а затем устанавливается металлопровод 4.

Перед заполнением литейной формы расплавом металлопровод 4 перекрывается заслонкой 5 так, что шлакоприемннк 6 совпадает с металлопроводом 4. Затем создается необходимое давление в камере давления 1, вследствие чего расплавленный металл с загрязнениями и окисными пленами поднимается по металлопроводу 4 и попадает в шлакоприемник 6. После заполнения шлакоприемника расплавом производится перемещение заслонки 5 в положение, при котором отверстие 8 совмещается с сечением металлопровода 4 для заполнения литейной формы уже очищенным расплавом. Затвердевший остаток головного потока вместе с за.грязнениями удаляется из шлакоприемника при гомощи выталкивателя 7 на склиз l.

Составитель Е. Ноткин

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 950 Потписное

Редактор Н. Самсдова

Заказ 5529/14

llHHHlIH Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и откр ыт ий

1 1 3035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ИспоЛьзование предлагаемого устройства с тиглем, крышку, металлопровод и заслонпо сравнению с существующими устройства- ку с отверстием, отличающееся тем, что, с ми для подачи и обработки расплава обес- целью удаления окисной пленки с головной печивает получение качественного расплава части потока расплава, оно снабжено 1илапри многократном заполнении литейной фор- коприемником, выполненным в заслонке сомы, а также исключает применение фильтру- 5 осно отверстию в направлении ее перемещеющих материалов. ния.

Источники информации, принятые во вниФормула изойретения мание при экспертизе:

Заливочное устройство для литья под 1. Авторское свидетельство СССР давлением, включающее камеру давления № 455802, кл. В 22 D-27/14, 1973.

Заливочное устройство для литья под давлением Заливочное устройство для литья под давлением 

 

Похожие патенты:
Наверх