Пластинчатый конвейер

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (51) М. Кл.

В 65 Q 45/00

E 21 г< 13/08

Государственный комитет

Саввтв Министров Сь<",Р по делам изооретений н открытий (53) УДК 622.647.2:

621 867 2 (088.8) 10. И. Михайлов, В. И. Сорокин и A. А. Антонов (72) Авторы изобретения

Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт (71) Заявитель (54) ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОНВЕЙЕР

Из»бр«тени«»гносится к горнотран«ll

Известен конвейер, у которого удаление иросыпи из-под холостой ветви осушествляется разме(ценным Ilo;1 ней устройством, вы((Олне)<)(ыы в виде ленты, приводимой в движение двумя лебедками (1).

Такие конвейеры имс(от большую высоту. что не яозв<)ля T исиольз»вать Нх в качестве 330»Hi!I>fx, я на.(ичие дополнительного привоза (в виде двуx лебедок) усложняет нх к»(3стр3 HILlifo.

13BC TCfI т кже (ь1 f)CTHH(3 !T AI!I (<»явей< p, включя к)щий грузонесуIILHH орган, огfl()filo

IILHH приводHóþ и натяжную звездочки и став (2! .

Осыпавшийся с ленты кони«йер;! сы((3 Ièé материал захватывается скр«II< ðîì, »всршаюшим возвратно-постулат«.(ь(и)с II3llжснис fipH (!»моши тяГОВОГО кянятя, сос.LIIпсиного с лебедкой, и доставляется к кольЦОВ>03! X ((ОГР3 3ЧИК1, f

IIH раоочуlo ветвь коня< йеря.

HE. :LocTHTf<

СГ» ()».! I>fff(f5I f3HIC»Td, !IC ff»3 f30. lHf

IlpHBo3,HT. однако, к уменьшению ее устойчивости. Кроме этого, наличие лебедки увеличивас!. энергоемкость процесса. снижает надежность ряб»ты самого конвейера. создает ((суд»бст(3а в обслуживании.

Цель изобретения — удаление просыпи из-и»д конвейсра, повышение надежности и удобства Обслуживания.

3ля этого пластинчатый конвейер снабH

5 с др; I Oû кон(ся с !(23ями, Входящими В Заill>! i, i< !! Il««» . !<ООЯ

1!I ф(!! ((зобряж«H IILH(, гинчатый кон-!

« If«!), Вид боку: iia фиг. " -- то же, вид

cHерx;; ня фиг. 3 — соединение концов ур С(!if(If»III!!)»I32HHOH . Il>НТЫ.

1!ластннчатый конвейер содержит грузо(!«с (ц3(3! орган 1, гол»вную станцию 3 с ,<(i)!!В». )я3(3! ). !IËT5fжнмк) cTH»iL»к) 4 и стаВ кони и«ря 5. Под . Олост»й ветвью конв<.йе627033

Фор чули изобретения

Фиг. а (л>ст<>вите>» Т..1ысаковская

Тскрс.l0.,, 1> п>ная Корректор (1. МакарcAè < 1 и ри.к 1075 llодииснос

Рс<>иктор С. Титов<> зак;l.< 5555>23

i II I I II II i H 1 осуда рс> в<»ll<>f o >«>« >

I 13005. Москва, Ж-З>5, Раун>< к><я наб. л. 4/5

Филиал П11Ц «Патент», г V>«r<>1><>z, ул. 1Iросктная, 4 ра размещена секционная шарнирная лента 6. Длина ее на две секции больше длины конвейера, одна секция раз мегцена со стороны головной секции, а другая — со стороны натяжной. Каждая секция ленты имеет с одного конца скобы 7., а с другого — пазы 8. На пластинах грузонесущего органа 1 имеются аналогичные скобы под пазы 8.

Конвейер работает следующим образом.

Поступающая из дучек горная масса тран спортируется грузонесущим органом I к месту разгрузки. Часть ее заносится под холостую ветвь. Под действием толчков она стряхивается на секционную ленту 6. При накоплении мелочи на ленте дучки перекрываются, горная масса с конвейера разгружается и он останавливается.

Конец секции (со стороны головной станции) пазами 8 соединяется со скобами на пластинах грузонесущего органа. Направление движения грузонесущего органа 1 из- 20 меняется на противоположное. Сыпучий материал, зажатый между лентой и грузонесущим органом, перемешается на грузовую ветвь конвейера. Секция отсоединяется и транспортируется грузонесущим органом к натяжной станции, где она соединяется со

25 вторым концом ленты 6. Открывают дучки, изменяют направление движения конвейера на противоположное, и цикл повторяется.

Сыпучий материал, удаленный из-под холостой ветви, разгружается в бункер с г<>plloH массой, поступающей из дучек.

Выполнение очистительного устройства в виде секционной шарнирной ленты, получающей движение от грузонесущего органа конвейера, позволяет уменьшить его зысоту, высоту выработок доставки, а следовательно, увеличить пх устойчивость, сократить объем прохолческих работ, повысить надежность работы конвейера и удобство в

o6<., i s ж ива ни и.

1I,Hàñòèí÷àòûé конвейер, нкл<очаю<ций грузопесущпй орган, îг11баюгцпй приводную и натяжнуlo звездочки и став, от«тичиющийся тем, что, с целью удаЛсния просыпи из-под конвейера, повышения надежности и удобства обслуживания, он снабжен секционной шарнирной лентой, установленной пол конвейером, при этом каждая секция выполнена с одного конца со скобами, а с другого с пазами, входящими в зацепление со скобами.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе:

1. Матов А. Л. Монтаж, эксплуатация и ремонт ленточных конвейеров. М., «Недра», !

969, с. 163, рис. 85.

2. Фадеев Б. Ф. Конвейерный транспорт на рулных карьерах,М., «Недра», 1972. с. 48.

Пластинчатый конвейер Пластинчатый конвейер 

 

Похожие патенты:

Вптб // 396294
Наверх