Устройство для охлаждения длинномерных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 201276 (21) 2430080/22-02 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет

f43) Опубликовано 051078,Бюллетень,% 37 (45) Дата опубликования описания 1 Û878

Сеюз Сметсмма

Соцмалнстмчасммк

Реслублмм (11) 6272, 74 (51) N. Кл.

С 21 0 1/62

С 21 Ь 9/52

Государетвеииый комитет. Coeeta Мяиистров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК621.784. .8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.П.Бойков, P.Х.Адырхаев, Ю.В.Видин и О.A.Êóëèêîâ

Pi) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к термической обработке изделий, а именно к устройствам для охлаждения изделий в слое ферромагнитных частиц и может найти применение в металлургической промыаленности при охлаждении длннномерных движущихся ферромагнитных изделий, например, прутков стальной проволоки.

Известно устройство для охлаждения длинномерных изделий, содержащее камеру, заполненную ферромагнитными частицами, полюсные .наконечники магнитов, установленные снаружи камеры, окна загрузки и выгрузки-изделий и патрубки для подвода охлаждающего газа(Ц.

Недостатками известного устройства являются Невозможность обработки движущихся ферромагнитных изделий в слое ферромагнитных частей из-за их уноса с иэделием из камеры и низкая скорость охлаждения изделий,так как полюсные наконечники магнитов установлены снаружи камеры, что создает дополнительное.сопротивление магнитному потоку, а следовательно снижает скорость перемещения ферромагнитных частиц.

Целью изобретения является обеспечение воэможности непрерывного охлаждения движущихся ферромагнитных изделий и. увеличение скорости охлаждения.

Поставленная цель достигается олагодаря тому, что устройство снабжено трубопроводом, соединяющим окна загрузки и выгрузки изделий, а верхняя и нижняя стенки камеры образованы поверхностями полюсных наконечников.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез на фкг. 2 — разрез

A-A фиг. 1.

Устройство для охлаждения длинномерных изделий представляет собой камеру 1, две стенки которой непосредственно образованы полюснымк наконечниками 2 н 3 магнитов 4 и 5, а две другие — водоохлаждаемамк немагнитными пластинами 6 к 7, закрепленными на полюсных наконечниках 2 и 3.

Полюсные наконечники 2 н 3 снабжены соответственно полостями 8 н 9, присоединенными к водяной системе охлаждения.

Внутренние поверхности стенок камеры 1 образуют рабочую полость 10 с окнами. загрузки 11 и выгрузки 12 иэделий. Окна 11 и 12 соединены трубопроводом .13, который установлен под камерой. 1.

В средней части рабочей зоны камеры установлены патрубки 14 для подвода охлаждающего газа.

627174

В рабочем положении устройство наклонено так, .что окно загрузки 11 оказывается размещенным ниже окна выгрузКи 12, а полюсные наконечники развернуты в сторону колебательного движения изделия 15, помещенного в слой ферромагнитных частиц 16. Ь устройство работает следующим образом.

Охлаждаемое длинномерное изделие

l5, например проволоку, протягивают черЕз окно загрузки ll, рабочую IIO- )О лость 10 и окно выгрузки 12 и крепят на катушке 17. Рабочую полость 10 и нижнюю часть трубопровода 13 засыпают ферромагнитными частицами заданной объемной концентрации. Затем подклю- )5 чают катушки возбуждения магнитов 4 и 5 к источнику питания и, включив привод катушки 17 начинают непрерывно перемешать проволоку через камеру.

0.1новременно через патрубки 14 подво- 20 дят охлаждающий газ, который разветвляется в рабочей полости 10 на два противоположно направленных параллельных потока, продувающих слой ферромагнитных частиц с движущейся в нем про- 5 волокой.

Под воздействием постоянного магнитного поля, наведенного при помощи магнитов 4 и 5,находящиеся в рабочей полости 10 ферромагнитные частицы ус- 30 танавливаются вдоль силовых линий по ля,образуя в межполюсном зазоре тес ный пучок дисперсных игл,контактирующих. с нагретой движущейся проволокой и увеличивающих активную поверхность теплообмена.

Наматываемая на катушку IIDQBoJIQKB совершает в магнитосвязанном слое ферромагнитных частиц колебательные движения, а так как поверхности полюсных наконечников развернуты в сторону колебательного движения проволоки, то она будет пересекать устанавлива1пциеся вдоль приложенного поля ферромагнитные дисперсные иглы, соприкасаясь с более холодными из них.

Вместе с тем при этом происходит дополнительная турбулиэация газовогo потока, также способствующая повышению интенсивности процесса охлаждения, 50

В приложенном магнитном поле проволока намагничивается сильнее частиц слоя, поэтому кон актирунлиие с ее поверхностью частицы отделяются от обшей массы слоя, выносятся иэ рабо- 65 чей полости 10 и вне зоны активного воздействия магнитного поля падают в трубопровод 13. Так как окно загрузки 11 размещено ниже окна выгрузки, то под действием силы тяжести частицы по трубопроводу 13 возвращаются к загрузочному окну 11, где вновь закватываются движущейся намагниченной проволокой и цикл повторяется.

Таким образом, в рабочей полости

10 постоянно обновляются частицы, соприкасающиеся с охлаждаемым иэделием. При этом начальную концентрацию частиц в нижней части трубопровода 13 необходимо устанавливать такой, чтобы к моменту захвата упавших в него частиц последние полностью остыли до температуры окружающей среды.

Интенсивность охлаждения движущейся проволоки можно регулировать изменением расхода газа, продуваемого через слой ферромагнитных частиц, объемной концентрации и диаметра используемых частиц, а также регулированием напряженности приложенного магнитного поля.

Вследствие того, что стенки камеI ры непосредственно образованы полюсными наконечниками, выполненными водоохлаждаемыми, эффективность охлаждения проволоки повышается, а расход электроэнергии на создание поля уменьшается, так как наличие стенок корпуса между полюсными накбнечниками и ферромагнитным,слоем увеличивает межполюсный.зазор и сопротивление магнитному потоку .

Формула изобретения

Устройство для охлаждения длинномерных иэделий, содержащее камеру, заполненную ферромагнитными частицами, полюсные наконечники магнитов, установленные снаружи камеры, окна загрузки и выгрузки иэделий и патрубки для подвода охлаждающего газа, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности непрерывного охлаждения движущихся ферромагнитных изделий и увеличения скорости охлаждения, оно снабжено трубопроводом, соединяющим окна загрузки и выгрузки изделий, а верхняя и нижняя стенки камеры образованы поверхностями полюсных наконечников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

Р 218393, кл. Р 24 Н 3/00, 1967, 627174

Составитель М.Костин

Редактор н.самедова техред .йавидович корректор л.Василина

Заказ 5575/30 Тираж 716 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета. Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035с Москва Ж-35 Раушская наб д 4 5

Филиал ПП11 Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для охлаждения длинномерных изделий Устройство для охлаждения длинномерных изделий Устройство для охлаждения длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх