Фрикционный вариатор

 

ОПИСЛНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВЩ5ВТИЛЬСТВУ (6l) Дополнительное ы авт. саид-ау (22) Зааалеао15.03.7 6 (2! ) 2333496/25-28 с аарисоедмненкеве вааакк М (23) Приорнтет(43) Онублнкоаако05.10.78.бюллетень И 37 (45) Дата опублпкованиа опксакиа оз.о .тs

<»> 627277

Союз Советских

Социалистических

Республик

2 (51) И. Кл.

Р16 Н 15/48

Гааударатаеиимй комитет

Совета Миииотров СССР аа делам каоорвтеиий и открытий (53) УДЫ 621.839 (088„8) 10. М. ЕрмакоЬ и И, П. Соломенников (72) Лвторы нвобретекааа

Всесоюэный эаочный машиностроительный институт (71) Заааатель (54) ФРИКЦИОННЫИ ЕАРИАТОР

Изобретение относится к механическим передачам, а именно к варнаторам, сконструированным пю планетарным схемам.

Известна планетарная передача с подтормажнвайнем осей сателлитов с целью изменения передаточного отношенйя (11. а

В указанной передаче подтормажнванне сателлитов достигается с помощью гироскопов с индивидуальным приводом. Недостатками этой конструкции являются сложность и высокая инерционность гироскопического тормоза, не позволяющие его использовать для быстрого изменения передаточного отношения.

Наиболее близкой нз известных по технической сущности к предлагаемому изобретению является фрнкцнонная планетарная передача с подтормаживающим устройством, взаимодействующим с сателлитами планетарной передачи. Сателлиты выполнены многовенцовыми с различными диаметрами, а подтормажнвающее устройство выполнено в виде раздельных ленточных тормозов. Подтормаживаннем тех или иных венцов сателлитов достигается изменение оборотов выходного вала (2(.

Недостатком ее является дискретность изменения оборотов.

Целью изобретения является получение бесступенчатого регулирования оборотов.

Поставленная цель достигается тем, что варнатор снабжен закрепленными на осях сателлитов фрикцнонными муфтамн, имеющими опоры качения, а подтормажнвающее устройство выполнено в виде нажнмного диска с круговой беговой дорожкой, взаимодействующей с опорами качения муфт.

Для изменения частоты вращения в пределах каждого оборота дорожка нажимного диска может иметь неравномерный по глубине профиль.

На чертеже изображена кннематическая схема варнатора.

Варнатор содержит входной l н выходной 2 валы н планетарную передачу, образованную центральным колесом 3, сателлитамн 4, установленными на осях 5 во вращающемся корпусе-водиле 6. На осях сателлитов установлены фрнкцнонные муфты 7 с опорами 8 качения, установленными в подвижных относительно корпуса стаканах 9.

Подтормаживающее устройство выполнеHo

627277

Формула изобретения

Составитель В. Апархов

Редактор А. Мурадян Техред О.Луговая Корректор Л. Небола

Заказ 5595/36 Тираж )19Я Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутнская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент>, г. Ужгород, ул. !1роектная, 4. в виде нажимного диска 10 с круговыми беговыми дорожками 11. Между диском 10 и иажимной втулкой 12 установлена пружина.13. Перемещение втулки осуществляется рычагом 14 с переставным грузом 15.

Работа вариатора осуществляется сле. дующим образом.

Вращение входного вала 1 через зубчатую передачу вызывает вращение корпуса 6 вместе с выходным валом 2. Величина крутящего момента и скорость вращения выходного вала зависят от сил трения в муфтах 7.

Последняя меняется от скорости вращения входного вала до нуля. Регулирование сил хрения во фрикционных муфтах осуществляется за счет смещения иажимного диска 10 от груза 15 через рычаг 14, втулку 12 и пружину 13.

Возможны другие конструктивные исполнения передаточных механизмов, Вместо зубчатой передачи может быть применена фрикционная или цепная передача. Смещение диска 1О возможно от других источников зиергин (механической, гидравлической, электрической). Фрикцнонные муфты 7 могут быть различного исполнения: конусиые, пластиичатые.

Для получения переменного во времени передаточного отношения беговая дорожка нажимного диска может иметь неравномерный по высоте профиль.

Вариатор может быть использован в качестве предохранительной муфты предельного момента.

Таким образом данная конструкция обеспечивает широкий диапазон Изменения передаточного отношения и может быть использована в общем машиностроении при небольших мощностях приводов.

Фрикционный вариатор, содержащий планетарную передачу и подтормаживающее устройство, взаимодействующее с сателлитами планетарной передачи, отличающееся тем, что, с целью получения бесступенчатого регулирования оборотов, он снабжен закрепленными на осях сателлитов фрикционными муфтами, имеющими опоры качения, а подтормаживающее устройство выполнено в виде нажимного диска с круговой беговой дорожкой, взаимодействующей с опорами качения муфт.

26

2.. Вариатор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения частоты вращения в пределах каждого оборота, беговая дорожка нажимного диска имеет неравномерный по глубине профиль.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:!. Авторское свидетельство СССР № 35521, кл, F 16 Н 33/10, 1933. зо 2. Авторское свидетельство СССР № 79383, кл. F 16 Н 13/06, 1948.

Фрикционный вариатор Фрикционный вариатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для плавного изменения передаточного отношения от одного вала к другому на всех наземных транспортных средствах, речных и морских судах, в авиационной и космической технике, в промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к передачам с бесступенчатым изменением передаточного отношения (вариаторам) и может найти применение в приводах различных машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машинпстросник)

Изобретение относится к механическим передачам, а именно к фрикционным передачам для различных областей машиностроения
Наверх