Счетчик ампер-часов

 

;.. 5зио т=.на !миф

Оп ИСАНИГ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик (>>) б 274 О 9

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{6Ö Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 13о776 {23) 2385971/24-21 с присоединением заявки №

{23) Приоритет

{43) Опубликовано 053.0.78. Бюллетень № 37

{45} Лата опубликования описания 310878 (51) М. Кл.

С» 01 g 11/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) .УДК 621. 317, . 787 1 (088. 8) (72} Авторь» изобретения

Б.A.Лабунов, И. Г.Гаврилов и A.Ã. Смирнов (73) Заявитель минский (радиотехнический институт (54 } СЧЕТЧИК АМПЕР-ЧАСОВ

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в устройствах автоматики и телемеханики, содержащих приборы для измерения интегральных значе- 5 ний тока.

Известен счетчик ампер-часов, со- держащий герметичный корпус, заполненный щелочным электролитом, кадмиевые и водородные рабочие элементы »0 и считывающие электроды из платины, соединенные через источники питания с узлом регистрации (1) .

Это. Устройство сравнительно малочувствительно, а также малоустойчиво к механическим воздействиям, например встряхйванию и перемешиванию электролита.

Наиболее близок к предлагаемому счетчик ампер-часов, содержащий герметичный корпус, наполнитель, рабочие электроды, соединенные через регистратор с источником контролируемого тока, и два дополнительных электрода, подсоединенных к независимому источнику напряжения P2g .

Наличие в указанном устройстве дополнительных электродов, подключенных к независимому источнику напряжения, позволяет повысить концентрацию ионовЗ0 между рабочими электродами и тем самым повысить его чувствительность.

° Однако использование в данном устройстве электролита снижает его стойкость к механическим и тепловым воздействиям.

Цель изобретения — повышение стойкости устройства к механическим и тепловым воздействиям.

Поставленная цель достигается тем, что в счетчике ампер-часов, содержащем герметичный корпус, наполнитель, рабочие электроды, соединенные через регистратор с источником контролируемого тока, и два дополнительных электрода, подсоединенных к независимому источнику напряжения, в качестве окислительной среды использован химически активный газ.

На чертеже представлена схема счетчика. устройство содержит герметичный корпус 1, дополнительные электроды 2, источник независимого высокого напряжения 4, рабочие электроды 5,6,регистратор 7.

Устройство работает следующим образом. Подачей высокого напряжения от источника 4 к электродам 2,3 в rep, V

627409

Формула изобретения

Составитель Б.Веремейкин

Редактор Б.Федотов Техреду K.Ãà ÐÎH КорректорЛ.Василина

Заказ 5609/43 тираж 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений н открытий

113035 Иосква Ж-35 Ра шская наб. д, 4 5

L I. L 1

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 метичном корпусе 1 возбуждается газоразрядная кислородная плазма.

На алюминиевом рабочем электроде при пропускании измеряемого тока вследствие реакции плазменного анодирования образуется окисел И О, толшина которого является функцией интеграла протекшего тока.

Платиновый считывающий электрод 5 подсоединен к плюсу источника пос- тоянного напряжения 8.Соответственно на рабочий электрод 6 подается напря- 30 жение отрицательной полярности от источника В,что не вызывает реакции плазменного анодирования алюминия и роста окисла М20,однако приводит к протеканию тока считывания по цепи:плюс ис-д точника питания 8, считывающий электрод 5, токопроводж ая плазма, окисел

М2О » рабочий электрод 6, регистратор 7, минус источника питания. Ток считывания находится в обратно пропор- 0 циональной зависимости от толщины окисла 4 20 и, следовательно, количества протека1ощего через рабочий электрод электричества.

Регистратор измеряет и фиксирует количество электричества.

Для отключения устройства необходимо отключить высоковольтный источник напряжения; накопленная информация в виде твердого окисла может сохраннться длительное время без изменения„З0

Высокая температура плазмы, на порядок превышающая возможные тепло» вые воздействия» делает данное устройство невосприимчивым к последним.

Высокан механическая устойчивость устройства объясняется невосприимчивостью плазмы к механическим воздействиям, а также тем, что образующиеся твердые продукты реакции являются монолитными с материалом рабочего электрода.

Счетчик ампер-часов, содержащий герметичный корпус, наполнитель, рабочие электроды, соединенные через регистратор с источником контролируемого " îêà,,и два дополнительных электрода-, подсоединенных к независимому источнику напряжения» о т л и ч а юи и и с я тем, что, с целью повышения стойкости к механическим H тепловум воздействиям, в качестве окислительной среды использован химически активный газ °

Источники информации, принятые Во внимание гри экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 499616» Н 01 N 4/86» 1972

?. Патент Японии Р 26553, 110 Q 13, 29.10.65.

Счетчик ампер-часов Счетчик ампер-часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах электропитания плавучих и береговых навигационных огней, обслуживании химических источников тока (ХИТ) и т
Наверх