Устройство для поворота сигарет к сигаретным машинам

 

ОП ИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ"

К ПАТЕНТУ

<и 627735

Сеоз Советснмх

Соцмалмстммеавх

Республмн (61)Дополнительный к патенту (5т) М. Кл. (32) Заявлено17.12.73 (2l) 1977350/28-13 (23) Приоритет - (32) 27.12.7Q (31) 7246423 (33) франщщ (43) Опубликовано 06.10.783этоллетень ¹ 37 (45) Дата опубликования описания Жв|. 18

А 24 С 5/ЗЗ

Гвщдврствеиим» «вмвтет

6вввтв В1иикетрвв СССР вв делам иэебрвтеиив и вткрмткв (53) УЙК 663,97 (088. 8) Иностранец

Жан Бержтокс (франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фиртлв Юэин Qeyypee C. А. (франция) . (Л) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА СИГАРЕТ

К СИГАРЕТНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к производству сигарет, а именно к устройствам для образования одного ряда сигарет из двух рядов сигарет, расположенных парами и ориентированных одна к другой в противоположных направлениях, и подачи. его к сигаретным машинам.

Известно устройство для поворота сигарет к сигаретным машинам, содержащее приводной барабан с радиально расположенными ячейками, ширина которых больше диаметра сигарет, и изогнутую направляющую для изменения положения сигарет на

180 (2 I

Недостатком известного устройства является то, что оно недостаточно надежно в работе, так как при повороте сигареты часто попадают за пределы приводного барабана за счет высокой центробежной силы {из-за увеличеннои скорости машины). . Целью изобретения является обеспече.ние надежности работы устройства. .Поставленная цель достигается тем, что в, предлагаемом устройстве для поворота сигарет к сигаретным машинам направляющая расположена в нижней части бараба2 на и зыполнена расширяющейся в направлении его вращения.

Кроме того, барабан выполнен в виде полого цилиндра со ступицей, а на последней радиально укреплены лопасти, ширина которых равна, по меньшей мере, половине длины сигареты.

Кроче того, устройство снабжено, по меньшей мере, двумя направляющими, неподвижно установленными внутри барабана.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено устройство для поворота сигарет к сигаретным машинам, вид спереди и в плане; на фиг. 3—

8 — разрезы А-А, Б-Б, В-В, Г-Г, Д-Д, Е-Е фиг..1 в процессе поворота сигарет, в увеличенном масштабе; на фиг. 9 и 10 — вид тв верхней части барабана соответственно после приема обоих рядов сигарет, сдвинутых на один шаг, и после поворота сигарет второго ряда между сигаретами первого ряда; на фиг 11 и 12 — лопасти барабана, вид сбоку и вид сверху.

Устройство содержит приводной барабаМ

1, изогнутую направляющую 2 для изменения положения сигарет на 180" и неподвижно установленные внутри барабаня Направляющие 3 и 4.

627735

Формула изобретения

ЗО

Направляющая 2 расположена н нижней части барабана 1 и выполнена расширяющейся в на яра аленки его вращения.

Приводной барабан 1 имеет радиально расположенные ячейки 5, ширина которых больше диаметра сигарет, к выполнен и виде полого цилиндра со ступицей 6. !1а ступице 6 радиально укреплены лопасти 7, ширина которых равка, по меньшей мере, половине длины сигарет, Лопасти 7 имеют также на половине длины своей поверхности пазы l .

Р процессе поворота пары сигарет, имеющие фильтр удвоенной длины между двумя сигаретами каждой пары к соединенные бумажной лентой (манжетой), располагаются одна за другой в ячейках 9 барабана lg соединенного с дисковым ножом 1l для разреза кия каждой пары сигарет посреди не.

Сигареты переносятся на барабаны 12 и

13, имеющие пазы на своей наружной поверхности, при этом барабаны 12 и !3 вращаются вокруг эксцентрично устаиовленкых одна к другой осей 14 и 15 соответственно.

Сигареты обоих рядов переносятся с барабайа 10 иа барабаны 12 и 13 иа позицию, !

6, а сигареты с барабанов !2 и !3 передаются на приводной барабак I !на позиции

17 и 18 соответственно) со сдвигом, равным половике шага между обоими рядами сигарет.

В момент переноса, сигарет барабанами !

2 и 13 сигареты 19,которые не были перевернуты, располагаются в пазах 8, а сигареты 20 поворачиваемого ряда .располагаются в ячейках 5, прк этом сигарета 20 переносится между позициями 17 и 2! и скользит по иаправляющкм 3 к 4, а удерживается неподвижными иаправляющими 22 и 23.

С позиции 21 качикается поворот сигарет, при этом конец фильтра сигареты 20 опирается на боковую сторону направляющей

24, образуя точку поворота, тогда как направляющая 2 приподнимает сигарету и последняя опирается ка кее вблизи своего другого конца, а направляющая 25 поддерживает сигарету 20 вблизи конца с фильтром, Во время вращения барабана с позиции Ц ка позицию 26 сигарета располагается вертикально на позиция 26 к удерживается между боковыми сторонами лопастей 7, при этом под действием силы тяжестк и центробежной силы сигарета прижимается к направляющим 2, 24 к 25.

Направляющая 2 продолжается за позицией 26 и обеспечивает выход сигареты из ее вертикального положеиия. Под действием силы тяжести и центробежной силы сигарета качается до принятия горизонтального положения; окончательно сигарета располагается в позиции 27 на направляющей

28 и на изогнутой планке 29, оставаясь все еще между двумя лопастями 7 на ширине более, чем половина диаметра сигареты.

Сигарета завершает свой поворот на позиции 30, смещенной примерно на 35 по отношению к позиции 26, при этом сигарета располагается в ряд с сигаретами кепереверкутого ряда.

Далее позиции 30 направляющие 31 и

32 удерживают сигарету между двумя последовательно расположенными лопастями 7 от соскальзывания ее внутрь барабана 1, Затем ряд ориентированных сигарет в том же направлении передается на транспортер 33.

Предлагаемое устройство поворота сигарет к сигаретным машинам, по сравнению с известным, обеспечивает повышенную надежность работы за счет поворота сигарет внутри барабана и их выпрямления во внутрь последнего.

1. Устройство для поворота сигарет к сигаретным машинам, содержащее приводной барабан с радиально расположенными ячейками, ширина которых больше дкаметра сигарет, и неподвижную изогнутую направляющую для изменения положения сигарет ка 180, отличающееся тем, что, с целью обеспечекия надежности работы устройства, направляющая расположена в нижней части барабана и выполнена расширяющейся в накравлекии его вращения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что барабак выполнен в виде полого цилиндра со ступицей, а ка последней радиально укреплены лопасти, ширина которых равна, по меньшей мере, половине длины сигареты.

3. Устройство по пп. 1и2, отличающееся тем, что око снабжено, по меньшей мере, двумя направляющими, неподвижно установленными внутри барабана.

Источкиккииформацин, принятые во внимакие при экспертизе:

l. Патент Франции ¹ 2072686, кл, A. 24 С 5/00, 197!.

627735 л

Уиг. 7д

Составитель А. Бражникова

Редактор О. Иванова Телред О. Луговая Корректор В. Серлюк

Заказ 548//2 Тираж 433 Поди ясное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

I l 3035, Москва. Ж.35, Раушская иаб. д. 4(5

Филиал ППП кПатентв, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Устройство для поворота сигарет к сигаретным машинам Устройство для поворота сигарет к сигаретным машинам Устройство для поворота сигарет к сигаретным машинам Устройство для поворота сигарет к сигаретным машинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому устройству обнаружения наличия

Изобретение относится к способу и устройству для перемещения стержней или трубок для введения в табачную колонну путем подачи множества стержней в бункер и подачи стержней через бункер, используя перемешивание и силу гравитации для выстраивания стержней или трубок в конфигурацию, где они расположены друг за другом и друг над другом

Неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов (3A…3F) в виде фильтрующих и табачных частей сигарет подают на конвейер, содержащий идущие подряд заданные секторы (1А), позволяющие укладывать элементы на конвейере в отдельные ряды (2). Тип, количество и расположение частей каждого элемента, транспортируемого на конвейере, определяют путем сканирования каждого из идущих подряд элементов на конвейере. Результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому сектору (1А) конвейера приписывают информацию о его содержимом. Транспортируемые элементы сортируют на основании информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству образующих указанные элементы частей (3', 3"), а также по ориентации указанных частей (3', 3") относительно направления движения конвейера, путем перемещения идущих подряд частей в подходящие приемные устройства (12А…12Е), выбранные на основе информации, полученной от блока управления. Упрощается обработка различных бракованных элементов сигарет. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх