Смеситель

 

Союа Советскик

Социалистически»

Республик (iii627845 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.76(21) 2382609/23-26 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (43) Опубликовано15.10.78.Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 25.08.78

2 (51) М. Кл.

В 01 F 5/22

Гасударственный квинтет

Севвта Мвннетрев ИСР вв делам нзвврвтеннй н втнрытнй (53) УЙК 621.929..2 (088.8) (?2) Авторы изобретения

H. Х. Юсупов, H. H. Чекушк ш и С. И. Гельфонд (71) Заявитель

Казанский ордена Трудового Красного Знамени химический завод им. В. В. Куйбышева (54) СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к конструкциям роторчых смесителей и может быть использовано при приготовлении фотоэмульсий методом двухструйной эмульсификации, требующих получения суспензий с однородными кристаллами, которые могут быть получены только при интенсивном перемешивании. известен смеситель, содержащий кор- щ пус, вал, расположенный по оси корпуса, два смесительных диска с концентрично расположенными зубьями, один из которых выполнен с центральным отверстием и неподвижно закреплен на корпусе, а другой, размещен на валу с зубьями, нащзавленными навстречу зубьев неподвижного диска, и патрубки ввода и вывода компонен s (Х).

Недостатюм известного аппарата явля- д ется низкая сюрость перемещения проходящих через аппарат продуктов, вследствие незначительного насосного эффекта.

Производительность известного аппарата при значительных энергозатратах иеболь- 2 шая и зависит от производительности дополнительного насоса.

С целью интенсификации процесса за счет дополнительной турбулизацпн и создания ускоренного поступательного двшкения компонентов к центральному отверстию неподвижного диска, смеситель снабжен диском с наклоннымн пазами, выполненными Ло его периметру, устнановленпым на валу после дисков с зубьями, причем патрубки ввода компонентов устнановлены под углом к осн корпуса.

На чертеже изображен продольный раз рез общего вида смесителя в аксонометрической проекции.

Смесцтель состоит из корпуса 1, вала

2, расположенного по оси корпуса, двух смесительных дисков 3 и 4- с копцентрнчно расположенными зубьями 5 и 6, один из, которых 3 выполнен с центральным отверстием 7 и неподвижно закреплен на корпусе, а tÀðð » 4 размещен на валу

2 с зубьями, направленными навстречу зубьев 5 неподвижного диска 3 и патрубков 8 и 9 ввода H вывода компонентов, 627845 нниипи заказ seams " т "64

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул П тоектная, 4

На валу после дисков с зубьями уста. новлен диск 10 с выполненными по его периметру наклонными пазами 11. Патрубки 8 ввода компонентов установлены год углом к оси корпуса.

Смеситель работает следующим образом в

Исходные компоненты, необходимые для проведения нрэцесса двухструйной вмульсификации, через три входных патруб- ка 8 поступают в пространство между ря 10 дами зубчатых дисков 3 и 4, т. е. в зону интенсжного перемешивания.

В этой зоне продукты быстро вступают в реакцию с образованием суспензий с эд-т5 нородными кристаллами и попадают на диск 10. Благодаря возникновению цент=. робежных can, образуюшизт "я при в жштентии диска .".О, прореагировавшие продукты выбрасываются через патрубок 9.

Наличие диска 10 способствует также дополнительному перемешиваншо жидки продуктов, вследствие дополнительной турбулизацин. тя

Увеличение скорости перемешения продуктов из аппарата дает также возможность использовать его, как аппарат непрерывного. действия.

Число оборотов вала может изменяться за счет двигателя постоянного тока, поЗО зволяюшего регул ировать производительность и интенсивность перемешивания.

Фо рм ула изо бретения

1. Смесите,b, содержаший корпус, вал, расположенный по оси корпуса, два смесйтельных диска с концентрично расположенными зубьями, один из которых выполнен с центральным отверстием и неподвижно закреплен на корпусе, а другой размешен на валу с зубьями, направленными навстречу зубьев неподвижного диска, и патрубки ввода и вывода компонентов, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью интенси.филацтии процесса за счет дополнительной турбулттзацитт, отт сттабжетт дт ском с наклон ными пазами, выполненнтыми пс его периметру, установленным на валу после дисков с зубьями.

2. Смеситель по ц. 1, о т л и ч а ющ и и с а тем, что, с цепью создания ускоренного поступательного движения компонентов к центральному бтверстию неподвижного диска, патрубки ввода компонентов установлены под углом к оси корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе:

1. Акц. заявка Великобритании

% 1321977, кл. В1С, 4.02.73.

Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 946627

Изобретение относится к конструкции смесительных устройств для приготовления и перемешивания жидких смесей, например высоковязких полимерных композиций, по сравнению с аналогичными устройствами уменьшает вероятность полимеризации жидкости в смесительной камере, обеспечивает демонтаж при очистке лопастей и повышает надежность работы устройства

Изобретение относится к перемешивающим устройствам эжекторного типа - турбоаэраторам и может использоваться в газожидкостных аппаратах химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к узлу для использования в качестве реактора или к смесительному узлу. Узел содержит, по меньшей мере, один диск, имеющий рабочую поверхность. Диск вращается вокруг оси. Узел содержит один или более входов для текучих сред над рабочей поверхностью диска в центре диска у оси или в пределах радиального расстояния от центра диска. Текучие среды смешиваются или вступают в реакцию, или перемещаются, или совершают комбинации этих действий при помощи центробежной силы на рабочей поверхности к круговой кромке диска. Узел содержит одну или более камер, вращающихся совместно с диском, текучие среды от рабочей поверхности диска собираются в одной или более вращающихся совместно камер. Камеры окружают круговую кромку диска. Камеры для текучих сред являются собирающими камерами, имеющими одну или более собирающих трубок, предназначенных для установки поверхностей текучих сред на предопределенных уровнях в одной или более собирающих камер. Собирающие трубки соединены с собирающими камерами ниже дисков и позволяют выводить текучие среды под действием силы тяжести. Изобретение обеспечивает повышение производительности и простоты обслуживания реактора. 8 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх