Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток- заготовок гнутых каркасов замкнутого профиля

 

ц;--., — - - =- лн

ОП ИСА

Сеюз Севатсиик

Сециаиистичесинк

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 250577 (23) 2488151/25-27 с присоединением заявки %в (23) Приоритет(43} Опубликовано 15.1078. Бюллетень,% 38 (45) Дата опубликования описания 220878 (ЬЦ N. Кл.

В 21 Р 27/10

В 23 К 11/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (5З) УДК 621.791, .763.037 (088 ° 8) A.Ì.Ãoðøêoâ, Е.З.Ерманок, М.Л.Х(одзишский, Б.Д,Бочаров и A.А.Харитонов (72) Авторы изобретения

Pt) Заявитель

Научно-исследовательская лаборатория физико-химической механики материалов и технологических процессов (54) МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

АРМАТ. тт ЧЫХ СЕТОК-ЗАГОТОВОК ГНУТЫХ .КАРКАСОВ ЗАМКНУТОГО ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к области обработки металлов сваркой и давлени ем.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по технической; сущности и достигаемому результату является машина для контактной точечной сварки арматурных сеток-заготовок, содержащая станину и смонтированные на ней электроды, механизм подачи поперечных и продольных стержней и фиксирующий ynop 1 17.

Основным недостатком известной машины применительно к сварке сетокзаготовок является то, что она не отгибает свободную ветвь поперечных стержней, и поэтому после гибки 32 готовки по профилю оба конца каждого поперечного стержня совмещаются, что препятствует замыкающей контактной .сварке согнутого каркаса.

Целью изобретения является повыше ние производительности и качества путем проведения процесса сварки с одновременным отгибом конца поперечного стержня фиксируемой длины.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая машина снабжена дополнительным подпружиненным упором со скосом, смонтированным на станине противоположно фиксирующему упору на расстоянии, равном длине поперечного стержня, при этом на фиксирующем упоре установлен с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси упора, установочный сухарь.

На фиг,1 представлен узел сварки, вид сверху; на фиг.2 — схема изменений длин отогнутого. конца.

Продольные стержни 1 подают механизмом 2 под электроды 3. С определенным шагом на продольные стержни 1 в зону сварки подают поперечные стержни 4, которые упираются одним концом в фиксирующий УПор 5, . абженный установочным сухарем 6, при помощи подпружиненного упора 7, расположенного противоположно фиксирующему упору 5 на расстоянии, равном длине поперечного стержня.

При продольном перемещении сетки после сварки поперечные стержни 4, 5 упираясь в сухарь 6, выдвинутый из плоскости фиксирующего упора 5 на заданную величину, получают соответствующий изгиб.

Усилие нажатия подпружиненного упора 7 на поперечный стержень 4 составляет не более 0,5-0,7 веса

627 897 (Фиг. f

Составитель Г.Галюз

Техред Н.SaáypKa Корректор Д.Мельниченко

Редактор Л.Василькова

Заказ 5697/7 Тиржа 1087 Подписное

ИПИ осударственного комитета Совета Министров СССР

НИИ Г по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 поперечного стержня. Фиксирующий Упор

5 и подпружиненный упор 7 . выполнены с направляющими скосами 8.

Для осуществления замыкающей сваров ки согнутого каркаса на автомати р анной технологической линии с зишаговым перемещением заготовки заданную величину А отгиба. конца стерж

on e а стержня ределяют с допуском равныма+(5 + +0 5 Д

Д } гдето ", диаметр отгибаемого стержня .

П редставление о требуемой величине

В перепуска наиболее выступающей точки торца стержня 4 за лицевую грань сухаря 6 и допуске при длин с е р тержня дают следующие числовые примеры (мм)

В

8.

50,2001 0,65

2,1 200 О,3О

Конст к ия.

1,0 500 О,15 20 рукция упора позволяет устанавливать и фиксировать величину ус-. тановочного сухаря 6, назначаемую в зависимости от исходных данны А х о 26 с отклонениями значительн меньшими, чем подсчитанные выше допуски 4 . Наличие жЕ прижима 7 обеспечивает и олное прижатие торца стержня 4 к фиксирующему упору 5.

В с ней 4 лучае подачи поперечных стер— и 4 сбоку по оси электродом 3 приж- 80 жатие торца стержня осуществляют тянущими роликами, т.е. механизмом подачи этого стержня °

Формула изобретения

М ашина для контактной точечной сварки арматурных сеток-заготовок гнутых каркасов замкнутого профиля

У содержащая станину и смонтированные на ней электроды, механизм подачи поперечных и продольных стержней и фиксирующий упор, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и качества за счет проведения процесса сварки с одновременным отгибом конца поперечного стержня фиксируемой длины, она снабжена дополнительным подпружиненным упором со скосом, смонтированным на станине противоположно фиксирующему упору на расстоянии, равном длине поперечного стер ня, при этом на фиксирующем упоре установлен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном оси упора, установочный сухарь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

Р 228207, кл Э 23 К 11/10, 1967.

Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток- заготовок гнутых каркасов замкнутого профиля Машина для контактной точечной сварки арматурных сеток- заготовок гнутых каркасов замкнутого профиля 

 

Похожие патенты:
Наверх