Устройство для протягивания

 

О Й--И- .- -А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социалистически а

Реснубпик (i»627928

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 1804.77 {2Ц 2474478/25-08 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет(43} Опубликовано 15,10.78.Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 21.0878 (5l) М. Кл.

В 23 В 37/10

В 23 I3 39/00

Государственный комитет

Совета ййинистров СССР ио делам изобретений и открытий

I (53) УДК621. 919. 3 (088. 8) {72) Авторы изобретения

В.A,Âèëâñêèé, В.К.Куприк и Я..Н.Робаковский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при чистовой обработке отверстий под болты в конструкциях различных узлов и деталей. б

Известны устройства для протягивания, содержащие гидроцилиндр со штоком, на котором размещен поршень, и патрон для установки протяжки (lJ .

Цель изобретения — повышение про- 10 изводительности устройства.

Для этого предлагаемое устройство снабжено дополнительными патронами ч поршнем, причем, патроны размещены на фланце, который выполнен на корпу-> се гидроцилиндра, шток имеет опорную пяту для контакта с обрабатываемой деталью, а корпус гидроцилиндра содержит две полости, в каждой из которых размещен соответствующий шток.

На чертеже изображено описываемое устройство, разрез.

Устройство содержит гидроцилиндр, корпус 1 которого имеет две полости

2 и между которыми находится стен- ®5 ка 4. На штоке 5 в каждой полости гидроцилиндра закреплены неподвижно поршни 6 и 7, а на выступающем за пределы корпуса 1 конце штока 5 опорная пята 8. Для отвода поршня в исходное положение, например, на штоке 4 установлена пружина 9.

На корпусе 1 неподвижно закреплен фланец 10, на котором размещены патроны 11 для установки протяжек 12.

На корпусе 1 находится устройство

13, управляющее подачей рабочей жидкости в гидроцилиндр под поршни 6 и 7, причем под поршень 7 жидкость попадает через каналы 14 и 15 в штоке 5.

Работает устройство следующим образом.

Предварительно заводят протяжки

12 в отверстия 16 обрабатываемой детали 17. Закрепляют протяжки 12 в патронах 11, включают пусковое устройство 13, и жидкость под высоким давлением поступает под поршень 6, а через каналы 14 и 15 под поршень 7.

Шток при этом начинает поступательное движение до тех пор, пока опорная пята 8 не упрется в обрабатываемую деталь 17. Затем относительно нЕподвижного штока начинает движение вверх корпус гкдроцилиндра, а вместе с ним и фланец 10 с патронами 11 и протяжками 12.Происходит процесс протягивання нескольких отверстиЯ соответствующим количеством протнжек.

627928

ФоРмула изобретения

Составитель Г.Повнар

Техред О. Андрейко

Редактор И.Марголис

Корректор Б.Тупица

Заказ 5701/9 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР,по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

По окончании рабочего хода включают пусковое устройство, и шток

5 под действием пружины 9 возвращает ся в исходное положение.

Устройство для протягивания, содержащее гидроцилиндр со штоком, на котором размещен поршень, и патрон для установки протяжки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыше- И йия производительности, устройство снабжено дополнительными патронами н поршнем, корпус гидроцилиндра имеет фланец и две полости, в каждой из которых Размещен соответствующий шток, патроны размещены на фланце, а шток имеет опорную пяту для контакта с обрабатываемой деталью.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизег

1Аi с аИ Р одо otiаю, 1961, 7.23, В 8, p . 274-282.

Устройство для протягивания Устройство для протягивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке нежестких деталей на вертикально-протяжных станках

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при дорновании отверстий в деталях типа втулок, цилиндров и гильз

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке точных отверстий с применением ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к машиностроению и касается устройств, используемых для обработки тел вращения и других изделий, преимущественно коленчатых валов, методом протягивания

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для поверхностного пластического деформирования (ППД), калибрования и упрочнения металлических внутренних цилиндрических поверхностей деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента
Наверх