Система автоматического регулирования параметров процесса сгущения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссноз Советскнх

Соцналнстнческнк

Рескубпнк

" 628199 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено003,01.77(2)) 2436820/ 28-12 с присоединением заявки № (23} Приоритет (43) Опубликовано 15,1078, Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 250878 (И) М. Кл.

)3 21 С 7/12 (05 33 15/01

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 676.1.052. .265 (088.8) В.П. Захаров, Б.Е. Кац, В.В. Корольков и Е.И. Фетисов (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (7Ц Заявитель (54) CHCTENA АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУДИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ПРОЦЕССА СГУЩЕНИЯ

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной, химической и другим отраслям промышленности, конкретно к системам автоматического регулирования параметров процесса сгущения в двухбарабанных сгустителях.

Известна система автоматического регулирования параметров процесса сгущения содержащая датчик концентрации сгущенной массы, соединенный с одним из входов элемента сравнения, друт эй вход которого подключен к эадатчику концентрации сгущенной мас сы, и регулятор давления между барабанами, вход которого соединен с выходом элемента сравнения(1) .

Известная система обладает тем недостатком, что при изменениях параметров массы, поступающей в сгуститель, концентрация сгущенной массы будет оставаться на заданном уровне, однако производительность сгустителя при этом будет меняться, что неблагоприятно сказывается на работе оборудования, установленного после сгустителя. Кроме того, известная система не позволяет производить автоматическое независимое регулирование двух основных параметров процесса .сгущения — производительности сгустителя и концентрации сгущенной массы, что не позволяет добиться требуемого качества готовой продукции.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта.

Это достигается тем, что предлагаемая система дополнительно имеет вычислительный блок, устройство для измерения производительности сгустителя, состоящее из датчиков плотности, концентрации и расхода массы, поступающей в сгуститель, выходы которых подклочены к соответствующим входам вычислительного блока, задатчик производительности, второй элемент сравнения и регулятор скорости вращения барабана, вход которого соединен с выходом второго. элемента сравнения, входы которого соединены соответственно с выходом задатчика производительности сгустителя и выходом устройства для измерения производительности сгустителя.

На чертеже представлена структурная схема системы автоматического регулирования параметров процесса сгущения.

Система автоматического регулирования состоит из датчика 1 концентрации сгущенной массы, соединенного че6281" 99 ф

Изобретение позволяет автоматизировать процесс сгущения и стабилизировать выходные параметры сгустителя при колебаниях любых параметров пос тупающей в них массы, что повышает

8 качество выходного продукта.

Формула изобретения

1 !

I реэ элемент 2 сравнения с эадатчиком 3 концентрации сгущенной массы и регулятором 4 давления между бара банами, устройства 5 для измерения производительности сгустителя, состоящего .из датчиков плотности 6, концентрации 7 и расхода 8 массы, поступающей в сгуститель 9, соединенных с вычислительным блоком 10, подключенного через второй элемент 11 сравнения с эадатчиком 12 производительности сгустителя и регулятором 13 10 скорости вращения барабана.

Система работает следующим образом.

Сигнал задания концентрации сгущенной массы в элементе 2 сравнения 15 алгебраически суммируется с сигналом от датчика 1, и разностный сигнал ошибки поступает иа регулятор 4 давления межцу барабанами. В результате устанавливается такое давление между 20 барабанами, при котором разность между заданной и фактической концентрацией сгущенной массы будет минимальHQA &

Сигнал задания производительности с выхода эадатчика 12 в элементе 11 сравнения алгебраически суммируется с сигналом от устройства 5 измерения производительности, и разностный сигнал ошибки поступает на регулятор 13 скорости вращения барабанов.

В результате устанавливается такая скорость вращения барабанов, при которой разность между заданной и фактической производительностью сгустителя будет минимальной.

Соответствующий фактической производительности сигнал на выходе устройства 5 измерения производительности формируется как произведение сигналов от датчиков 6, 7 и 8 в вычислитель- 40 ном блоке 10.

Система автоматического регулирования параметров процесса сгущения, содержащая датчик концентрации сгущенной массы, соединенный с одним из входов элемента сравнения, другой вход которого подключен к эадатчику концентрации сгущенной массы, и регулятор давления между барабанами, вход которого соединен с выходом элемента сравнения, отличающаяся тем, что с целью повышения качества готового продукта, она имеет вычислительный блок, устройство для измерения производительности сгутителя, состоящее из датчиков плотности, концентрации и расхода масси, поступающей в сгуститель, выходы которых подключены к соответствующим входам вычислительного блока, эадатчик производительности, второй элемент сравнения и регулятор .скорости вращения барабана, вход которого соединен с выходом второго элемента сравнения, входы которого соединены соответственно с выходом задатчика производительности сгустителя и выходом устройства для измерения производительности сгустителя °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Экспресс-информация, серия Целлюлозно-бумажная промышленность, 1974, Р 48, реф. 407.

ЦНИИПИ Заказ 5753/24

Тираж 497 Подписное

Филиал ППП Патент, jr.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Система автоматического регулирования параметров процесса сгущения Система автоматического регулирования параметров процесса сгущения 

 

Похожие патенты:
Наверх