Устройство формирования видеосигнала изображения

 

I.о

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

628633

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04.01.77 (21)2438234/18-09 (51} М. Кл.

Н 04 N 3/14 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров CCCP оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано15.10.78,Бюллетень J¹ 38 (45) Дата опубликования описания 15.0я. )о. (53) УДК621.037 (088.8} (72) Авторы изобретения

B. С, Филатов, Б. В. Титков и E. И. Шабаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРСВАНИЯ ВИДЕОСИГНАЛА

ИЗОБРАЖЕН И Я зом.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для исследования природных ресурсов Земли с летательных аппаратов.

Известно устройство формирования видеосигнала изображения, содержащее объектив, задающий генератор, преобразователь изображения на приборах с зарядовой связью, выход которого через ключ подключен к первому входу сумматора, а вход — к выходу многофазного генератора сдвиговых импульсов (1).

Однако данное устройство имеет недостаточную разрешающую способность.

Цель изобретения — повышение разрешающей способности устройства.

Для этого в предлагаемое устройство формирования видеосигнала изображеыия введены триггер, дополнительный ключ, дополнительный многофазовый генератор, дополнительныйй преобразователь изображения на приборах с зарядовой связью и светоделитель, расположенный между объективом и дополнительным преобразователем изображения на приборах с зарядовой связью и оптически связанный с преобразователем изображения на приборах с зарядовой свя31>Io, Г)13)Г>I«AI tlc P)3I>I!(BI>lxo1 т1)и) ) (>;) li() 11 .! I()чен к первому Входу многоф;:1 ии . О г«I «1)EIтора сдвиговых и3 пульсов li к i>т() )())!ó входу ключа, второй Выход тр))гli ри 1)одкл)Очен через дополнительный к,)к>ч к 1! Iорот)

ВХОДУ С »МаТО>Р)1 И ЧЕI)(3 II()(, 1«, 1i)!3;!ÒC, )ЬИ() соединенные дополнит«,-.ьный ч)1()гофизовый генератор и;)оиоли)послы)ый ир«(гб1)1)зо))атель изобра>кени51 иа пр))бор;), «з;)рядовой свЯзью подк1!Оч«H к ВтО1)О)lч Вхо.) ГОГ)О,I )IIIтельного ключа, а Вы. )д зада)ощ(ãî гсиери)с) тора подключен к Вход TðIIï« ра.

На чертс>кс )lç()îð ).êoí() «T1)(ктуриия электрическая схсча ирсд,.к)жсииого у(тройства. i СТРОЙСТВО фОРЗIИРОВЗI И ИЯ Bi i 1(ОСИ ГИ)1, 1ГI

15 изображения содср>киг объектив 1. Свсторазделитель 2>, преобризова Гсль 1!I «)(13;1>I(c)ii!51 на приборах с заря1О))Ой (.1351.)ь)О. допо>lí!Iтел ьны и преобра зов атсл ь 4;1;)р и бора х с зарядовой связью. мно ()(1);!:и)ый I «H«ð;ITОр 5

СДВИГ ОВЪ) \ 1! 3)П (Лl>CO)3. ÕOI!(). I if!11 С, I)>II I>111 . 111()2о гофазовый геки ритор 6. ключ . и)иолиительный ключ 8, триггер (), сумматор О и зад,ающий генератор l.

Устройство работаст «)сдук1щи» обра628633

Фор иула изобретения

Оптическое изображение объективом 1 через светоделитель 2 проецируется на светочувствительнуюю поверхность преобразователей 3 и 4, в которых образуется зарядовый рельеф, его считывание осуществляется при помощи сдвиговых импульсов многофаз ных генераторов 5 и 6. На выходе преобразователя 4 возникает видеосигнал, соответствующий части оптического изображения, прошедшего через светоразделитель 2. На выходе преобразователя 3 действует видеосигнал, соответствующий части оптического изображения, отраженной штрихами светоразделителя 2. Многофазные генераторы 5 и 6 работают в противофазе. И» синхронизация производится сигналами, снимаемыми с разных плеч триггера 9, поэтому считывание зарядового рельефа производится ио одному номинальному элементу поочередно с каждого из преобразователей 3 и 4. Видеосигналы с выходов преобразователей 3 и 4 поступают на сумматор 10, ключи 7 и 8, 20 работающие синфазно с работой многофазных генераторов 5 и 6 и осуществляющие поочередное стробирование своих входны» видеосигналов. В результате видеосигналы, соответствующие частя м изобра акен и я, дей25 ствуют попеременно на входах сумматора 10, при этом на выходе последнего получается полный видеосигнал передаваемого изображения с повышенным разрешением. (.ин»ронизация работы устройства осуществляется синхроимпульсами задающего генера- зо тора 11, поступающими на вход триггера 9.

Предлагаемое устройство формирования телевизионного изображения обеспечивает получение изображения с повышенной разрешающей способностью.

Устройство формирования видеосигнала изображения, содержащее объектив, задающий генератор, преобразователь изображения на приборах с зарядовой связью, выход которого через ключ подключен к первому входу сумматора, а Вход к выходу многофазного генератора сдвиговых импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения разрешающей способности устройства, введены триггер, дополнительный ключ, дополнительный многофазовый генератор, дополнительный преобразователь изображения на приборах с зарядовой связью и светоразделитель, расположенный между объективом и дополнительным преобразователем изображения на приборах с зарядовой связьк> и оптически связанный с преобразователем изображения на приборах с зарядовой связью, причем первый выход триггера подключен к первому входу многофазного генератора сдвиговых импульсов и к второму входу ключа, второй выход триггера подключен через Дополнительный ключ ко второму входу сумматора и через последовательно соединенные дополнительный многофазный генератор и дополнительный преобразователь изображения на приборах с зарядовой связью подключен к второму входу дополнительного ключа, а выход задающего генератора подключен к входу триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции № 2275091, кл. Н 04 N 3/14, 1976.

1 ф

I IHHHHII Заказ 5813 48

Тираж 805 Подписное филиал П(II! «Патент». г. ужгород, угк Проектная, 4

Устройство формирования видеосигнала изображения Устройство формирования видеосигнала изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам приема и воспроизведения подвижных и неподвижных изображений

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в устройствах телевизионного фотографирования, предназначенных для регистрации объектов контроля путем однократного формирования видеосигнала при помощи фоточувствительной матрицы приборов с зарядовой связью (ФМПЗС)

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в устройствах телевизионного фотографирования

Изобретение относится к оптоэлектронике, служит для обработки оптической информации

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в телевизионных камерах, обеспечивающих возможность телевизионного фотографирования объектов контроля путем однократного формирования видеосигнала

Изобретение относится к области телевизионной техники и может быть использовано для телевизионного фотографирования

Изобретение относится к многоэлементным фоточувствительным приборам

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в телевизионных камерах, осуществляющих телевизионное наблюдение в условиях сложного освещения
Наверх