Установка непрерывной разливки металлов

 

ОП ИСА --НИЕ 91

Союз Советских

Социалистических

Ресну6аик и 6289

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.7 0(21) 1604829/22-02 с присоединением заявки ¹

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй и открытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10,78.Áþëëåòeíü )хе39 (45) Дата опубликования описания И b9 9 (53) УДК621.746..27 (088.8}

С. Н. Гончаров и Л. С. Забродский (72) Авторы изобретения

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

Изооретение относится к металлургическому и литейному производству, совершенствует устройство для непрерывного литья (разливки металлов).

Известны вертикальные, радиальные и горизонтальные установки непрерывной разливки металлов (УНРМ), состоящие из сталеразливочного ковша, кристаллизатора, тянущего механизма, зоны вторичного охлаждения, устройства для резки отливки на мерные заготовки, которые с помощью рольганга подаются на стенд или в прокатный цех для дальнейшей обработки давлением.

Такие установки существенно не повышают качество металла и литой заготовки, имеют ограниченную производительность и требуют значительных капитальных затрат на их сооружение (1) .

Цель изобретения — создание УНРМ, которая значительно улучшит качество металла и литой заготовки, повысит производительность, уменьшит удельные капитальные затраты на строительство.

УНРМ позволит осуществить непрерывный процесс вакуумирования и литья (разливка) металла, а также изготовлять фасонные отливки ответственного назначения и исключит необходимость в блюмингах, слябингах, прошивных станах и т. д.

Это достигается вакуумированием метал1а и литьем (разливкой) его l10;1 давлениеv,, что обеспечивается вакуум-камерой с регулируемой подачей ll выдачей металла в кристаллизатор. Для ускорения процесса кристаллизации крпсталлизатор снабжен солеH0идом для бесконтактной ультразвуковой обработки металла.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Она имеет емкость 1 с регулирующим устройством 2, промежуточный ковш 3 с мсталлопр0водом 4, снаоженHûì электроподогрсвом 5. Другой конец металлопровода 4 ,; соединен с трубчатым металлопроводом 6, расположенным над лотком 7, находящимся непосредственно в вакуум-камере 8. Вакуум-камера снабжена устройством 9 для подачи раскислителей и легирующиi элементов, а также системой 10 отсоса газов.

Насосом непрерывного действия (например электромагнитным) 11 вакуум-камера соединена с кристаллизатором 12, Hlló! ðåíние стенки которого подсоединены к: сто1нпку 13 высокочастотного электри-инского 1о 28991

ôoð„иг/лц дзобретлнчя

Составитель В. Любешкин

Редактор Л. Лашкова Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Заказ 5958/12 Тираж 950 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ка. Кр11сталл11затор снабжен также соленоидом 14, который обеспечивает бесконтактную ультразвуковую обраоотку металлов.

УНР N работает следуюгцим образом. Из ех1кости чсрез регулир>!Ошее ус1 ройство 2 металл поступает в промежуточный ковш 3, откуда из-за разности давлений íà Hp><:àëüИОМ И КОНЕЧНОМ уЧаетКаХ МЕтаЛЛОПрОВОда 4 оН всасывается в вакуум-камеру 8 через трубчатый металлопровод 6 и,л,oToK 7. Для преду!1ре?кдсния Охлаждения металла в мегаллопроводе он снабжен электроподогреВоМ 5. Такая схема пода-1Н металла в вакуум-камеру ускоряет процесс вакуумирования металла.

В вакуум-камеру через устройство 9 подаются раскислители и легируюшие элементы. Р"çðÿæåíèå в вакуум-камере создается отсосом газов. Из вакуум-камеры металл под давлением, создаваемым насосом непрерывного действия (например электромагнитным) 11, подается в водоохлаждаемый кристаллизатор 12. Для ускорения процесса кристаллизации в кристаллизаторе металл подвергается бесконтактной ультразвуковой ооработке от воздействия высокочастотного электрического поля, создаваемого источником 13 высокочастотных электрических колебаний, и магнитного поля соленоида 14. Получаемая литая заготовка 15 может подвергаться дальнейшей обработке давлением (например на волочильном стане) 16, которая может осугцествляться и без доголнительного нагрева. Готовое изделие 17 пригодно и для дальнейшей Обпыботки.

Установка непрерывной разливки металлов, включаюшая емкость с регулируемой выдачей металла, за которой уст ановлена вакуум-камера с регулируемой подачей металла, соединенной насосом непрерывного действия с кристаллизатором, отличающаяся тем, что, с целью ускорения процесса кристаллизации и улучшения качества слитка, кристаллизатор снабжен соленоидом, а стенки его подсоединены к источнику высокочастотного электрического тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Верте Л. А. Электромагнитная разлив25 ка и обработка жидкого металла. М., 1967, с. 146.

Установка непрерывной разливки металлов Установка непрерывной разливки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к электромагнитному перемешивающему устройству для кристаллизатора непрерывной разливки слитков
Наверх