Пресс для полимерных материалов

 

ОП ANNIE

ИЗО ЕНИЯ

Союз Соввтекмх

Социо алмстмчвскнх

Рвсаублнн

«»629075

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное ы авт. свил-ву (22) Заявлено 05. 01. 7 7 (21) 2441160/25-2 7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Прноритет(43) Опубликовано 25.10.78Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 31.08.78

2 (51) М. Кл

В 2! С 3/00

В 30 В 15/28

Государственный номнтет

Сооота Инянстроа СССР оо делам нэооретеннй н открытый

F 16 Р 3/04 (53) УЙК 621.979. . 06 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Балабанов и Л. В. Стариков (71) Заявитель

Свердловский завод пластмасс (54)ПРЕСС ЙЛЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов и мо- жет быть использовано в прессостроении.

Известен пресс для полимерных материалов, содержащих станину, ползун, гидравлический привод ползуна, подпружиненный шток-фиксатор, смонтированный на стойке станины н взаимодействующий с ползуном и конечным выключателем, включенным в цепь управления прессом та (1 . днако,прн наладке пресса с поднятым защитным ограждением его рабочего пространства отключается блокировка и не предотвращается самопраизводительное тн опускание ползуна в рабочую зону прес са.

Бель изобретения — . предотвращение самопроизвольного опускания ползуна в рабочую зону прн наладке пресса. 20

Это достигается тем, что пресс снабжен электромагнитом, якорь которого связан со штоком-фиксатором, установленным с возможностью вертикального переьтешения, а обмотка - с пенью управле- 2S ния прессом дополнительным конечным выключателем, связанным с цепью управления прессом, а также двуплечим рычагом, установленным на штоке-фиксаторе и взамодействующим одним плечом с ползуном пресса, а другим — c дополнительным конечным выключателем.

На фиг. 1 изображен фрагмент пресса с установленным на стойке станины штоком-фиксатором; на фиг. 2 — штокфнксатор, аксонометрическое изображение.

Пресс для полимерных материалов содержит станину 1 со стойкой 2, ползун

3, шток-фетксатор 4, имеющий нижний скос и паз, в котором установлен двуплечий рычаг 5, связанный с конечным выключателем 6. На бурте фиксатора 4 за- креплен рычаг 7, воздействующий на конечный выключатель 8. Корпус 9 снабжен в нижней части пазом и закреплен на держателе 10 с помощью клина 11 на стойке 2 стенины, имеющей вертикальную прорезь 12. В корпусе 9 расположена пружина 13 и электромагнит 14.

62 9075

Конечные выключатели 6 н 8, а также электромагнит 14 электрически casaaasr с электросхемой управления прессом, осуществляющей опускание, подъем ползуна и соответствующие блокировки.

Пресс работает следующим образом.

При нажатии кнопки Ползун вниз" фиксатор 4 втягивается в корпус 9, освобождая рабочее пространство пресса. Рычаг 7 замыкает контакты конечного выключателя 8, после чего выключается элекч ромагнит золотника гидрсагрегата и ползун перемешается вниз. После выполнения цикла прессования при подъеме ползуна 3 фиксатор 4 под воздействием электромагнита 1 4 освобождает пространство для перемещения ползуна 3 вверх.

В случае неисправности электромагнита 14 перемещающийся вверх ползун 3 отожмет фиксатор 4 по нижнему скосу.

После прохождения ползуна 3 вверх фиксатор 4 под действием пружины 13 перекроет рабочее пространство пресса.

При самопроизвольном перемещении ползуна 3 вниз из-за неисправности электроили гидросхемы, он, опускаясь и воздействуя на двуплечий рычаг 5, разомкнет контакты выключателя 6, При этом происходит отключение электродвигателя гидроагрегата, и ползун 3 останавливается. Дальнейший пуск двигателя обслуживающим персоналом невозможен. После выяснения причины и съема ползуна 3 с фиксатора 4 цолзун 3 перемещаетсявверх при этом шунтирует разомкнугый кон такт выключателя 6.

В случае внезапного обрыва штока

:ползуна 3 при evo верхнем положении фиксатор 4 служит препятствием для па-. дающего ползуна 3 даже при отсутствии электроэнергии, так как фиксатор 4 при верхнем положении ползуна 3 под действием пружины 1 3 постоянно выдвинут в рабочее пространство пресса.

В зависимости от высоты разъема форм предохранительное устройство, смонтированное на держателе 10, устанавливается на необходимом уровне в прорези

12 стойки 2 станины и закрепляется клином 11.

Блокировка штока-фиксатора с электросхемой управления прессом позволяет обеспечить надежную защиту как обслуживающего персонала,, так и оборудования от случайного падения или обрыва ползуна при наладке .пресса. l5

Формула изобретения

Пресс для полимерных материалов, содержащий станину, ползун, гидравлический

20 привод ползуна, подпружиненный штокфиксатор, смонтированный на стойке станины и взаимодействующий с ползуном и конечным выключателем, включенным в: цепь управления прессом, о т л и ч а ю25 шийся тем, что, с целью предотвращения самопроизвольного опускания ползу, на в рабочую зону при наладке пресса, он снабжен электромагигтом, якорь которого связан со штоком-фиксатором, установленным с возможностью вертикального перемещения, и обмотка -с цепью управления прессом, дополнительным конечным выключателем, связанным с цепью управления прессом, а также двуплечим рычагом, 35 установленным на штоке-фиксаторе и взаимодействующим одним плечом с ползуном пресса, а другим - с дополнительным конечным выключателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 404642, кл. В 29 С 3/00, 1971.

62 9075

Составитель В. Быченко

Редактор Л. Гребенникова Техред О. Андрейко Корректор Л. Василина

Заказ 5969/16 Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи,

Пресс для полимерных материалов Пресс для полимерных материалов Пресс для полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх