Роторный электрогидравлический двигатель

 

ОПИСАНИЕ, ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1905.77 (2l) 2486148/25-06 с присоединением заявки Pfa (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.10.78.Бюллетень РЙЗ

) М. Кл.

F 03 С 3/00

Гвердаретввввмй воавтвт

6оввтв )вввветрвв Мор вв авлая ваоврвтвавв в втврытвв

) УДК 621.65 (088.8) (45) Лата опубликования описания 04.09.7

В. Й. Лысенко, И.A. Л еeф а нHд, Л. В.Ельский, Б.В. Леонтьев и Ю.А.Питомец (72) Авторы изобретения (7а) Заявитель (54 ) РОТОРНЫЙ ЭЛРЖТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

ДВ ИГА ТЕЛЬ

Изобретение относится к гидромашиностроению и может найти применение на транспорте и в других отраслях промышленности.

Известен роторный электрогидравлический двигатель, содержащий ротор с выступами, установленный в корпусе, снабженном тангенциальными параболлическими электрогидравлическими камерами с размещенной в каждой IO из них парой электродов, один из которых закреплен в корпусе (11 .

Однако в таком роторном двигателе частота следования электрогидравлических разряцов не синхронизирована IS с частотой вращения вала, из-за чего момент прохождения выступа ротора мимо камеры не всегда совпадает с моментом повышения в ней давления.

Это приводит к нестабильности работы двигателя. Применение же специальных синхронизирующих устройств усложняет конструкцию двигателя.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение стабильности работы двигателя.

Для этого второй электрод каждой пары установлен на -роторе.

На фиг.1 изображен предлагаемый .роторный электрогидравлический двигатель. на фиг 2 — то же, вид сбоку с разрезоч по системе подпитки и охлаждения.

В корпусе 1 установлен ротор 2 с выступами 3 и выполнены тангенциальные параболлические электрогндравлические камеры 4, в каждой из которых размещена пара электродов 5 и 6., Один электрод 5 каждой пары установлен в корпусе 1, а второй электрод

6 закреплен на роторе 2 на его выступе 3. Выступы 3 ротора образуют подвижную стенку электрогидравлических камер 4. Электроды 5 установлены в корпусе на изоляторах 7.

Для компенсации утечек и охлаждающей циркуляции рабочей жидкости, например воды, служит подпорный бак

8, сообщенный с рубашками охлаждения

9, которые каналами 10 в торцовых крышках 11 корпуса 1 сообщены с его внутренней полостью.

Электроды 5 и ротор 2 с электродами .6 подключены к источнику высоковольтного импульсного электропитания (на чертежах не показан) °

При включении высоковольтного импульсного источника электропитания электродов 5 и ротора 2 на каждой паре электродов 5 и 6 возникает вы629356

Формула изобретения

Составитель В.Грузинов

Редактор Л.Гребэнникова Техред К. Гаврон Корректор A.Ãðèöåíêo

Заказ 6038/32 Тираж 656 - Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосквар Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4 сокая разность потенциалов. Прн вращении ротора 2 в момент прохождения электродов 5 и 6 на близком расстоянии один от другого, когда межэлектродный промежуток минимален, наступает пробой этого промежутка и электрогидравлический разряд в жидкости.

Возникающая при этом в камерах 4 волна давления в жидкости воздействует на выступы 3 ротора 2, которые в момент разряда находятся против электрогидравлических камер 4. За счет тангенциальной ориентации и параболлической формы камер 4 концентрируется ударная волна и наиболее полно используется энергия возникающего электрогидравлического разряда, которая создает тангенциальную силу давления на выступы 3 ротора .2 и крутящий момент на валу двигателя.

Ввиду того, что электроды 6 уста 29 новлены на роторе 2, электрогидравлические разряды возникают в камерах 4 в строго определенные моменты положения ротора 2, когда его выступы 3 находятся против камер 4. Этим 26 достигается простая синхронизация частоты вращения ротора 2 и частоты следования электрогидравлических разрядов в камерах 4, повышается стабильность работы и упрощается конструкция двигателя.

Роторный электрогидравлический двигатель, содержащий ротор с выступами, установленный в корпусе, снабженном тангенциальными параболлическими электрогидравлическими камерами с размещенной в каждой иэ них парой электродов, один из которых закреплен в корпусе, о т л .и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения стабильности работы, второй электрод каждой пары установлен на роторе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка 9 2419775/06„ кл. P 03 С 3/00, 1976.

Роторный электрогидравлический двигатель Роторный электрогидравлический двигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическому двигателю с вращающимся валом, связанным с поршнем прямолинейного возвратно-поступательного движения
Наверх