Парогенератор

 

Союз Советских

Социалистнческин

Республик ц11629404 (6l) Ponoлнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 10.05.77 (21} 2481704/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.10.78.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования опнсанняй5.0978 (51) М. Кл.

F22 В 21/20

Гвсудврстввнный квинтет

Свввтв Мкннстрав СССР вв двлвм нааарвтеннй н атирытнй (53) УДК 621.181.

52 (088.8) С. В. Рыжков

Николаевский ордена Трудового Красного Знамени кораблестроительный институт им. адмирала С. О. Макарова

Ф (S4) ПЛГОГКНКГЛТО»

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании парогенераторов энергетических, отопительных и технологических установок.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению парогенератор, содержащий установленные в газоходе поверхности нагрева в виде тепловых труб, верхние концы которых расположены в горизонтальном цилиндрическом коллекторе, размещенном вне газохода, и барабан-сепаратор с подводящими и опускнымн трубами, подключенными к коллектору соответственно выше и ниже верхних торцов тепловых труб )lj. Зона испарения тепловых труб утилизнрует тепло проходящей по газоходу греющей среды— газов. Зона конденсации тепловых труб передает тепло подогреваемой среде — воде.

Недостатком такого парогенератора является -|шзкая эффективность теплообмена вследствие неравномерного омывания верхних юнцов тепловых труб подогреваемой средой. Кроме того, применение в данном парогенераторе именно цилиндрического .коллектора и тепловых труб со значительной длиной нх верхних концов, необходимой для выработки пара повышенных параметров, приведет к вынужденному большому диаметру цилиндрического коллектора и, . следовательно, к увеличению толщины его стенки, что усложняет конструкцию зоны конденсации. тепловых труб, Применение же

5 коллектора малого диаметра приведет . к снижению эффективности теплообмена я невозможности получения пара повышенных пара метров.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

1п Это достигается тем, что коллектор выполнен в виде соединенных вертикальными трубами входной и выходной камер, подключенных соответственно к опускным и подводящим трубам. Верхние торцы тепловых труб могут быть расположены в вертнкальных трубах.

Кроме того, с целью снижения газовой коррозии верхние концы тепловых труб, заведенные в коллектор, могут иметь длину, уменьшающуюся в направлении движения рв

На фиг. изображен предлагаемый парогенератор,общнй вид; на фнг. 2 — пове рхност ь нагрева парогенератора.

629404

Формула изобретения

Парогенератор содержит установленные в газоходе 1 поверхности нагрева в виде тепловых труб 2, верхние концы которых расположены в горизонтальном коллекторе, выполненном в виде соединенных вер- 3 тнкальиымн трубами 3 входной 4 и выходной 5 камер. Верхние торцы тепловых труб

2 расположены в вертикальных трубах 3, а нх верхние концы имеют длину, уменьшающуюся в направлении движения газов.

Камеры 4 и 5 испарительной поверхности парогенератора подключены соответстеино к опускиым 6 н поддодящнм 7 трубам барабана-сепаратора 8, а соответствующие камеры 4 и 5 зкоиомайзера подключены соответственно к источнику питательной во- 15 ды прн помощи патрубков 9 н к барабанусепаратору 8 трубами 1О. Парогенератор содержит также змеевиковый пароперегреватель 11, подключенный трубамн 12 к ба рабану-сепаратору 8 н патрубком 13 ic по- . требителю пара.

Газоход 1 оборудован лазами 14 и бункерами 15 для осаждения пыли. К свободным концам испарительной зойй тепловых труб 2 прикрепляются злементы устройства механической очистки, выполненные в виде вибропередающнх планок 16, которые с помощью штанг соединены с вибратором 17, Дымовые казы, образующиеся, например, . в мусоросжнгающей печи, направляются р газоход 1 н последовательно проходят через пароперегреватель 11, нспарнтельную по- Зв верхность парогенератора н зкономайзер, которым отдают сюе тепло. Питательная вода подается прн помощи патрубков 9 во входные камеры 4 вкоиомайзера, затем по кольцевым каналам, образованным в трубах 3, поднимается в выходные камеры 5.

Обтекая верхние концы тепловых труб 2, питательная вода подогревается и затем по трубам 10 отводится в барабан-сепаратор8, Из барабана-сепаратора 8 вода по опускным трубам 6 поступает в входные камеры 4 46 испарительной поверхности парогеиератс ра, затем по кольцевым каналам, образованным в трубах 3, поднимается в выходные камеры 5 испарительной поверхности пароr еиератора. В испарительиой поверхности парогенератора вода частично испаряется и по трубам 7 возвращается в барабан-сепаратор 8. Насыщенный пар из барабанасепаратора 8 направляется по трубам 12 в змеевиковый пароперегреватель 11 и далее через патрубки 13 — к потребителю.

Выполнение коллектора, в котором расположены верхние концы тепловых труб, в виде соединенных вертикальными трубами входной и выходной камер, подключенных соответственно к опускиым и подводящим трубам барабана-сепаратора, обеспечит равномерное обтекание тепловых труб топким слоем подогреваемой среды, что интенсифицирует теплообмеи. Кроме того, сии каюгея габариты парогенератора и его металлоем кость.

1. Парогенератор, содержащий установленные в газоходе поверхности нагрева в виде тепловых труб, верхние концы которых расположены в горизонтальном коллекторе, размещенном вне газохода, и барабан-сепаратор с подводящими и опускными трубами, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, коллектор выполнен в виде соединенных вертикальными трубами входной и выходной камер, подключенных соответственно к опускным и подводящим трубам.

2. Парогенератор по п. 1, отличающийся тем, что верхние торцы тепловых труб расположены в вертикальных трубах.

3. Парогенератор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения газовой коррозии, заведенные в коллектор верхние концы тепловых труб имеют длину, уменьшающу1ося в направлении движения газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка № 2456932/24 — 06, кл. F 22 В 21/20, 1975.

629404

f7., 4us 7

Фис с

Составитель Л. Андреев

Редактор Л Гребенникова Техред О. Луговая Корректор Е. Иапп

Закаэ 6049/35 Тираж 556 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Мнннстрфв СССР по делам изобретений и открытнй

1 f3035, Москва, Ж-35. Раусоская наб.. д. 4/5

Филиал ППП <Патент>. г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Парогенератор Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Котел // 2126112
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Котел // 926419

Котел // 1137276

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих устройствах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и м
Наверх