Установка для сушки ленточных материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2431465/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.78.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описання23.09.ГЯ

<»)629421

2 (51} М. Кл., F 26 В 13/08

Государственный нвмнтвт

Совета Мнннстроа СССР вв делан нзвбрвтвннй н вткрытнй (53) УДК 66.047. .781 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. A. Малюкович, В. Л, Папков, Л. С. Слободкин, Л. A. Шадрина и Г. И. Горпенченко (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена им. А, В. Лыкова (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЛЕЧТО -"1! Х

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для термообработки ленточных материалов любого назначения.

Известны установки для сушки ленточHbIx материалов, содержащие сушильную камеру с подводягцими и отводяшими коллекторами для теплоносителя, направляющие валики для перемещения материала (11.

Однако в таких установках невозможно строго регулировать температуру и скорость теплоносителя по всей длине сушильной камеры, что не позволяет получать готовую продукцию высокого качества.

Целью изобретения является повышение качества сушки.

Это достигается тем, что камера разделена на зоны теплоизолируюшими перегородками со щелями для прохода высушиваемого материала, а валики выполнены полыми с отверстиями на боковой поверхности и подсоединены к подводящим и отводящим коллекторам. При этом отверстия каждого валика выполнены с переменным сечением, увеличивающимся по мере удаления от места подсоединения к соответствующему коллектору.

На фиг. 1 E.i<.".,I 1TJ14E кп изображена icravonaa,гля смшкц ленточных материалов; на фиг. 2 дан разрез А — А на фиг. 1.

Установка имеет сушильнук? камеру 1 с подводя гни м и " и отводящими 3 коллекторами, выполне;:ными в виде отки,ных сте5 нок, направля oïшс . . поддержнваюшие полые валики -1..".» . гцие отверстия 5 переменного сечения, тсплоизолирующие перегородки 6 со .це,,я. t: для прохода материала 7 и диагональный валик 8 для ввода

qp материала 7 в сушильную камеру 1.

Установка Jëÿ л шки 1cHToчных материалов работает следую.цим образом.

При термообработкс ленточный материа;t 7 подается в сушильную камеру 1 по

15 диагональному валику 8 и перемешается через зоны, образованные теплоизолируюшими перегородками 6, с заданной скоростью по направлякиццм и поддерживающим полым валикам 4. Теплоноситель Ilo подво20 дящему коллектору ?, подсоединенному . к полым валикам 1,:..оступает через отверстия

5 в заданную зону сушильной камеры 1, а паро-воздушная смесь из этой же зоны отводится через отверстия 5 других полых

629421

Формула изобретения

>г иг. 1

Составитель Н. Афанасьев

Редактор Г. Фадеева Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 6054/36 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного коми>ста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4 валиков 4 в отводящий коллектор 3, соединенный с полыми валиками 4.

Разделение камеры на зоны теплоизолирующими перегородками, а также подачи теплоносителя и отсос по зонам через отверстия в валиках обеспечивают зонную сушку обрабатываемого ленточного материала при равномерном распределении теплоносителя по зонам сушильной камеры, что позволяет улучшить качество готовой продукции и снизить затраты тепла.

1. Установка для сушки ленточных материалов, содержащая сушильную камеру с подводящими и отводяшими коллекторами для теплоносителя, направляющие валики для перемещения материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, камера разделена на зоны теплоизолирующими перегородками со щелями для прохода высушиваемого материала, а валики выполнены полыми с отверстиями на боковой поверхности и подсоединены к подводящим и отводящим коллекторам.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия каждого валика выполнены с переменным сечением, увеличивающимся по мере удаления от места подсоединения к соответствующему коллектору.

Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе:

l. Патент США № 3798790, кл. 34 — 155, 1973.

Установка для сушки ленточных материалов Установка для сушки ленточных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию в частности к рулонным печатным машинам

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и, в первую очередь, для сушки бумаги в процессе ее производства

Изобретение относится к сушке движущихся полотен и может быть использовано в легкой и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для высушивания ленточных материалов любого назначения
Наверх