Преобразователь амплитуды импульсов в постоянное напряжение

 

629509

Формула изобретения

Составитель В.Ваганов

Техред Н.Андрейчук Корректор Л.Веселовская

Редактор Н.Разумова

Заказ 6062/40 Тираж 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистрон СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 управляемый частотный ограничитель 4 преобразует эти сигналы в уровень напряжения, пропорциональный частоте ледования входных сигналов. Это наряжение поступает на вход интегратора 3, в результате чего на выходе последнего начинает нарастать напряжение, которое, поступая на второй вход элемента сравнения 1, сравнивается с амплитудой входных сигналов.

В момент превышения выходным напряжением интегратора амплитуды входных 10 сигналов элемент 1 выключается, на выходе расширителя 5 исчезают импульсы, что приводит к установлению нулевого напряжения на выходе упранляемого ограничителя 4. В результате на- 15 пряжение на выходе интегратора 3 начнет уменьшаться до момента превышения его амплитудой входных импульсов. сов. При этом на выходе элемента 1 появляются сигналы ошибки сравнения, 20 воздействующие на расширитель 5,что приводит к появлению на выходе управляемого частотного ограничителя напряжения, пропорционального частоте нходных импульсов. Это выходное напряжение воздействует на вход интегратора, в результате чего на его выходе происходит увеличение напряжения, и далее процесс повторяется, т.е. устанавливается режим динамического равновесия.

Особенностью режима работы преобразователя является то, что благодаря наличию управляемого частотного ограничителя уровень выходного напряжения которого зависит от частоты следования входных сигналов, время интегрирования интегратора меняется в соответствии с этой частотой.

Быстродействие преобразователя н диапазоне частот от 50 Гц до

10 кГц в 4 раза больше, чем в известнык преобразователях. При использовании изобретения н системах контроля значительно уменьшается время контроля параметров, следующих н широком диапазоне частот.

Следует также отметить, что так как время интегрирования изменяется обратно пропорционально частоте следования входных импульсов, величина пульсаций выходного напряжения остается всегда на заданном уровне, т.е. преобразователь обеспечивает высокое быстродействие при сохранении положительных качеств известного преобразователя.

Преобразователь амплитуды импульсов в постоянное напряжение, содержащий последовательно соединенные элемент сравнения и расширитель, а также интегратор, выход которого подключен к одному из входов элемента сравнения, другой вход которого является входом преобразователя, о т л и ч а— .ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введен управляемый частотный ограничитель, вход которого соединен с выходом расширителя, а выход — с входом интегратора.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе:

1. Чесноков А.A. Решающие усилители. М.,"Энергия", 1969, с.45.

2. Преобразователь Я6-10, ЦЮ.2.204.19, Разработки КНИИРИТ, r. Каунас.

Преобразователь амплитуды импульсов в постоянное напряжение Преобразователь амплитуды импульсов в постоянное напряжение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерениям и может быть использовано в качестве измерительного элемента систем автоматического регулирования напряжения в электроэнергетике, в частности, для статических тиристорных компенсаторов реактивной мощности

Изобретение относится к области информационно-измерительной и аналоговой вычислительной техники и может использоваться в анализаторе колебаний напряжения

Изобретение относится к области информационно-измерительной и аналоговой вычислительной техники, может использоваться в анализаторах качества электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах, требующих размыкания токовых цепей, например измерительных преобразователях, реле защиты, показывающих приборах

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для измерения постоянного и пульсирующего электрического тока в схемах, содержащих трансформатор, и может найти широкое применение в различных областях техники, в том числе в преобразовательной технике, приборостроении, сварочной технике, заменяя традиционные датчики тока (шунты, датчики на основе преобразователей Холла и др.)
Наверх