Учебный прибор по географии

 

4 ческие точки могут быть дополнены на глобусе с наружной стороны сферы в любом количестве и в любом месте.

Формула изобретения

Учебный прибор по географии, содержащий глобус, сфера которого имеет отверстия в местах обозначения географических объектов и источник света для подсветки отверстий, отличающийся тем, что, с целью повышения его дидактических возможностей, он снабжен постоянным магнитом, установленным с возможностью перемещения на внешней дуге глобуса и помещенным внутри сферы двуплечим рычагом с дополнительным постоянным магнитом на конде, образующим с магнитом на внешней дуге,;мбуса магнитную муфту, при этом рычаг установлен шарнирно в центре глобуса, а источник света помещен на свободном конце рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 322786, кл. G 09 В 23/06, 1974.

Для лучшего наблюдения за расположением светового пятна на внутренней сфере глобуса световое пятно можно увеличить расфокусировав оптическую систему вращением ручки 9 вокруг ее оси. При этом магнит 8 поворачивает магнит 7, который в свою очередь вращает вокруг оси рычаг 5, перемещающий источник света 4 в осевом направлении, фокусируя таким образом пучок света. Большое пятно света подсвечивает на глобусе сразу несколько точек. При необходимости обозначения более мелких объектов, например городов, световой луч фокусируют в меньшее световое пятно. Для большей наглядности обозначений источник света запитывают пульсирующим током.

Использование глобуса предлагаемой конструкции позволит производить обозначение неограниченного количества как точек, так и целых географических объектов.

Он может быть использован как при изложении материала преподавателем, так и при ответах учащихся.

Сфера глобуса сохраняет свободное вращение вокруг своей оси, а необходимые опти

Учебный прибор по географии Учебный прибор по географии Учебный прибор по географии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области астрономии и может быть использовано для изучения периодических движений поверхности Земли

Изобретение относится к приборам времени с использованием глобусов и может быть применено в часах с индикацией международного (Гринвичского) и поясного времени, дня, ночи, сумерек и положения Солнца для всех пунктов Земли

Изобретение относится к учебным демонстрационным приборам

Глобус // 734799

Изобретение относится к созданию наглядных пособий
Наверх