Монтажная стрела для машины по установке опор линий электропередачи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (»)630220

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 396302 (22) Заявлено 03.08.76 (21) 2391394 29-11 с присоединенттехт заявки Ме— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опублпковаттпя о тпса пя 30.10.78

15! ) М.Кл. - В 66 F 11 02

В 66 С 23102

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.866 (088.8) (72) Автор изобретен ия (71) Заявитель

P. Атаев

Изобрететттте отноонтся к |механизации стро гтельсттв а.

По Остновно зту авт. св. ¹ 396302 известна монтажная стрела, содержащая балки, в верх ней части которых уста но влеттьт ролики для ветвей врузового каната, между роликами тна оощей oclH смонпирован наиравляющий ба рабан, диаметр которого больше дна метра ipo;IIHKoiB.

Одна ко в процессе эксплуатации не исключается ка«таисие опоры в плоскоспи, IepiIIeндикуляртной к оси барабана, что не обесиечиваст вертттскального положения опоры.

ЦЕЛЬ ИЗООРЕтЕНИЯ вЂ”,ПСтВЬттттЕтттИЕ НаДЕжности работы IcTpoJIbi путем полного исклточения качания опо рьт и обеаттечения ее верTIHKа 7biHoгО пол оженття.

Для этого балка GHабжсHà прижимным мехаттттзмом с .рычагами и лрлволо м, а на концах балки выiioJIHBHbi п рорези, через которые пртхпущеньт рычапи .прижимного механизма,:пр ичем IHa рычагах смонтлрованы ролики,.взаимодейсттвуютцие с опорой.

На чертеже схематично птхказаиа лрсл,тагаехтая стрела.

Монта жная стрела содетрж ит дтве суживающиеся балки 1, в верхней части IKDToрых уcTalHQIBëå!Hû на ociH 2 ролики 8 для ветвей гтрузового каганата 4. Между роли|ками 8 смотттиро вает направляющий барабан

5, на который отпирается установленная в котлован опора. К канатам 4, ттдущ им от леоелни:i тте ректтнутьтм через рол итои 8, подвешен блок б с крюком 7. Для уменьшения расстояния от обоймы блока б до поднимаемой опоры ось блока б раслоложена в горизонтальной плоскости. Наружный диаметр барабатта б больше, чем наружный диаметр ро т:нкоз 8, что гарантирует зазор между опорoii,,poëHHà ìH 8 и канатом 4. На концах балки .зыпо IHLHbi про рези 8 и устаттовленьт рычаги 9, озязан ньте с штокам и птневмоцилттттлроз 10. Для Hолачи сжатого воздуха на поворотной части сттрело зого кратна ус15 тановлоны iicTo тнлк сжатого воздуха, прттборы управлештя и т рубопро водьт.

На рычагах 9 c lolHTIIIpOtBaiHbl роллитт 11.

При,:тольеме опоры на «удавку» верхний конец îпоры вводят:в вилику, затем зключатот пневмоцилпнлры 10. Рычаги 9 позорачиватотся и прижимают отто ру к барабану б,,выводя опору из HaKJIQHIH oi0 положе,;-тття 3 вертикальное, таюим образом, качание опоры страняется.

Подобрав соотзетсттвующее усилие пневхтоцттлттндров,,хтожно обеспечить лрижатис оворьт к nalpaoa Ió б лртт разлттчиьтх углах наклона стрелы, зри этом росьттии ll,ðû÷àгов 9 катятся по .поверхности опоры.

630220

Фolpмула изобретения

Составитель И. Генералова

Текред И. Рыбкина

Редактор Е. Караулова

Корректор И. Симкина

Заказ 760/1161 Изд. Мв 711

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Подписное

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Мо1нтаокная спрела для машнны оо уста нонке опор линий эле1кт ропередач IIIO а вт. св. М 39б302, отл ич а ю щ а я ся тем, что, с целью,павышення надеиности работы стрелы путем полнопо ааключе1ния кача н ия опоры и обеспечения ее верт1нкальlIIoivo п ол ажения, бал на анабже1на нриивим,ньвм MexBIHlèç ìolì с рыч,агам и IH,нрнводо м, а на концах, балки выполнены прорези, через иопо рые п ропу щены рыча пи .при кимното механицизма, покричим IHа рычагах смонпиро1ва ны ролики, взаимодействующие с опорой.

Монтажная стрела для машины по установке опор линий электропередачи Монтажная стрела для машины по установке опор линий электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике
Наверх