Способ управления процессом в аппаратах для непрерывного получения вискозного раствора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1Ц63ОЗО9 гои?з Соеетских

Социалистических

Республик сс с

° Фв с

Г

I (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено О!.12.74 (21) 2070552/28-12 с присоединением заявки М (5i) .Ч. Кл. =- - :

D 01Р 1/02 (53) УДК 677.014.23 (088.8) (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень М 40 (45) Дата опубликования описания 27.09.78 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

A. Л. Суханов и В. E. Вохрышев (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

В АППАРАТАХ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ПОЛУЧЕНИЯ ВИСКОЗНОГО РАСТВОРА

ГОСУдаРстееии1з1Й комитет (23) Приор??тет

Изобретение относится к способам управления химическими процессами, в частности к способам управления процессом и аппаратах для непрерывного получения вискозного раствора.

Известен способ управления процессом и аппаратах для непрерывного получения вискозного раствора путем регулирования подачи щсло-шой целлюлозы в зависимоcT?f от расхода вискоз1!ого раствора с коррекцией по его запасу (1).

Однако такой способ не учитывает транспортное запаздывание по потоку реакционной массы в аппаратах, которое в производстве вискозного раствора является величиной переменной. Это снижает то-III0cTI> регулирования и приводит к колебаниям запаса вискозного раствора и времени пребывания его в отделении подготовки к прядению, вследствие чего изменяются параметры раствора перед подачей на прядепис, преимущественно индекс зрелости, зависящий от времени пребывания вискозного раствора иа участке подготовки к прядению.

Цель изобретения — повышение -,î÷íîñòè

pcI.>лировгиия.

Достигается поставлс?н?ая цель тем, гс(1 определяют степень с?катия реакционной массы в аппаратах, а регулирование подачи щелочной целлюлозы коррсктиру?от п1 этому параметру.

На чертеже представлена схема, поясия?ощая реализацшо предлагаемого спосооа.

В аппарат 1 для непрерывного полу синя виско »oão раcl вора через ввод 2 шнеком 3 пода?от щелочную целлюлозу, которая устройством 4 подвигается вниз по колонке. По трубопроводам 5 и 6 подают, со10 ответственно, сероуглерод и щелочь. Ооразовавшийся вискозиый раствор по трубопроводу 7 поступает в аппараты 8 подготовки его и прядени?о и на прядиII IIIIII агрегат 9.

Подачу щелочной целлюлозы стабилизируют дозатором 10 с помощью регулятора

11. Степень сжатия реакционной м ассы в аппарате стабилизируют системой, содержащей датчик 12, регулятор 13, псполни"0 тельный механизм 14. Расход вискозы измеряют расходомерами 15 и 16.

Сигналы с расходомеров 15 и 16 поступают ?la вход блока 17 вычисления разности.

Выходной сигнал блока вычисления раз25 ности расходов вискозы подастся иа вход блока 18 вычисления изменения запаса вискозы и блока 19 программного управления.

Выходной сигнал блока 18 1ерез блок 20

KOPPBIlIIIIII ПОСТ с IIBCT Иа КОР1ЗЕ? тп11 с IО?ЦИЙ

ЗО вход блока 19 программного управления

630309 заданием регулятору 11. Сигналы от датчиков 21 и 22 степени сжатия реакционной массы поступают на блок 23 прерывания программы, выходной сигнал которого подается на вход блока программного управления.

Способ реализуется следующим образом.

На входе и выходе аппаратов 8 подготовки вискозы к прядению расходомерами

15 и 16 измеряют расходы вискозы и прн 10 помощи блоков 17 и 18 вычисляют разность расходов вискозы и изменение се запаса.

В зависимости от знака и величины разности расходов вискозы при помощи блока

19 программного управления изменяют за- 15 дание регулятору 11. Таким образом осуществляют управление процессом путем регулирования подачей щелочной целлюлозы.

Подачу щелочной целлюлозы корректируют по величине запаса вискозы с помощью 20 блока 20 коррекции.

С изменением расхода щелочной целлюлозы меняется степень заполнения шнека

3 и давление, с которым щелочная целлюлоза передается устройству 4. Первона- 25 чальпый объем щелочной целлюлозы сжимается, а степень сжатия зависят от ее подачи. Устройство 4 практически перемешивания не осуществляст. Слои реакционной массы с различной степенью сжатия про- З0 двпгаются вниз по колонке. Изменение степени сжатия в различных точках аппарата пропорционально изменению расхода щелочной целлюлозы и сдвинуто на время транспортного запаздывания. 35

Чтобы компенсировать влияние транспортного запаздывания по потоку реакционной массы в аппаратах измеряют степень сжатия реакционной массы (давление на степки аппарата) с помощью датчиков 21 и 22, в блоке 23 сравнивают измеренные 40 значения степени сжатия с заданными.

При отклонении степени сжатия на заданную норму в зоне да|чика 21 прекращают программное изменение подачи щелочной целлюлозы и в блоке 19 запоминают значение задания регулятору 11, а при отклонении степени сжатия на заданную норму в зоне датчика 22 реализацию программы начинают с запомненного значения установки регулятора 11. Таким образом, регулирование подачей целлюлозы корректируют по степени сжатия реакционной массы в аппарате. Цикл продолжают до полной реализации программы.

Использование предлагаемого способа управления процессом в аппаратах для непрерывного получения вискозного раствора обеспечивает по сравнению с известным способом более высокую точность регулирования и тем самым повышает степень выдерживания параметров вискозного раствора перед подачей па прядение.

Формула изобретения

Способ управления процессом в аппаратах для непрерывного получения вискозного раствора путем регулирования подачи щелочной целлюлозы в зависимости от расхода вискозного раствора с коррекцией по его запасу, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, определяют степень сжатия реакционной массы в аппаратах, а регулирование подачи щелочной целлюлозы корректир т по этому параметру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кэмпбэл Д. П. Динамика процессов химической технологии. М., Госхимиздат, 1962, с. 28.

630309

Составитель Н. Ханамирян

Редактор Г. Лаиовая Техред Н, Рыбкина Корректоры: Л. Тарасова и Н. Федорова

Заказ 1819/20 Изд. Х 689 Тира>к 613 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ управления процессом в аппаратах для непрерывного получения вискозного раствора Способ управления процессом в аппаратах для непрерывного получения вискозного раствора Способ управления процессом в аппаратах для непрерывного получения вискозного раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бункеру для хранения пастообразной или в виде суспензии вязкой смеси, содержащей целлюлозу, диспергированную в растворителе для нее

Изобретение относится к устройству для изготовления из целлюлозы пленок, волокон, мембран или других формованных изделий аминооксидным способом, а также к интегрированному оборудованию для изготовления пленок и волокон

Изобретение относится к способу получения волокон из полиамида, состоящего полностью или большей частью из поли(пара-фенилентерефталамида)

Изобретение относится к производству химических пленок и волокон, в частности к процессам получения растворов для формования гидратцеллюлозных волокон, преимущественно из древесной целлюлозы
Изобретение относится к композитному материалу в виде волокон, пленок и других формованных изделий, содержащему поли-п-фенилентерефталамид (ПФТА) и нанотрубки

Изобретение относится к технологии получения волокон карбида кремния, которые могут найти применение в производстве высокотемпературных фильтрующих и теплоизоляционных материалов, а также в композиционных материалах

Изобретение относится к производству ацетатных волокон и позволяет интенсифицировать процесс приготовления прядильного раствора при одновременном повьшении качества растворения полимера и снижении энергозатрат

Изобретение относится к способу изготовления волокон из воспроизводимого сырья, в особенности из целлюлозы, а также к устройству для осуществления вышеуказанного способа. Способ заключается в перемешивании воспроизводимого сырья с растворителем для получения прядильного раствора. Затем растворитель по меньшей мере частично удаляют из смеси и подают прядильный раствор в устройство для прядения. Прядильный раствор перед прядением разбавляют растворителем. Устройство для осуществления способа содержит месильный реактор и устройство для прядения прядильного раствора, между которыми установлен смеситель для уменьшения вязкости прядильного раствора. Технический результат - улучшение эффективности изготовления формовочного раствора и формованных изделий. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения сверхвысокомолекулярного полиэтиленового волокна. Предлагается способ получения прядильного раствора для сверхвысокомолекулярного полиэтиленового волокна, который включает смешивание раствора сверхвысокомолекулярного полиэтилена с набухшим раствором сверхвысокомолекулярного полиэтилена при массовом соотношении 0,42~2,85 для получения прядильного раствора, характеризующегося уровнем содержания сверхвысокомолекулярного полиэтилена 10~15% (масс.); уровень содержания сверхвысокомолекулярного полиэтилена в набухшем растворе сверхвысокомолекулярного полиэтилена составляет 10~50% (масс.); и массовое соотношение между сверхвысокомолекулярным полиэтиленом в набухшем растворе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и сверхвысокомолекулярным полиэтиленом в растворе сверхвысокомолекулярного полиэтилена составляет 2,5~70. Изобретение позволяет получить стабильные эксплуатационные характеристики прядильного раствора и его высокую прочность. 9 з.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх