Стеновое ограждение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1! I! 636371

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.08.76 (21) 2391876, 29-33 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл,-

Е 04В 258 по делам изобретений (43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 69.022.327 (0SS.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 21.09.78 (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Б. Н. Фролов (54) СТЕНОВОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Государственный комитат (23) Приоритет

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения сооружений, подверженных одностороннему переменночу нагреву, и мо>кет быть использовано для изготовления царг газоотводящих стволов дымовых труб, газоходов к дымовым трубач и резервуаров.

Известно стеиовое ограждение, включающее каркас и прикрепленную к нему панель, выполненную в виде обшивки (1).

Недостатки такого стенового ограждения состоят в малом сроке службы и неудовлетворительной жесткости.

Наиболес близким к изобретению техническим решением является стеновое ограждение, содержащее металлический каркас, прикрепленную к нему стеновую панель, изготовленную в виде закрепленной на раме с продольными элементами обшивки, и соединительные элементы (2).

Недостатки данного стенового ограждения заключаются в сложности монтажа и трудоемкости изготовления и сборки.

Цель изобретения — упрощение монтажа.

Это достигается тем, что в степовом ограждении, включающем металлический каркас и прикрепленную и нему стеиовую панель, выполненную в виде закрепленной на раме с продольными элементами обшивки, и соединительные элементы, обrLIIIaIca снабжена арз!атмро11, к i oTopoii iipiiкреплены продольные элементы рамы, изготовленные в виде направляющих с пазами, обращенными в сторону каркаса, причем в пазах раз.;!сщсны жестко прикрепленные к каркасу соединительные элементы.

На фиг. 1 показано предлагаемое стсио10 вое ограждение, общий гид; иа фиг. 2 разрез A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Стеновое ограждение включаст стсиовуlо панель 1, металлическ1ьй каркас, образо15 ванный вертикальными элементами 2 и горизонтальными элементами 3, соединительные элементы 4, направляющие 5, арматурную сетку 6.

Изготавливают стсиоьое ограждение слс20 дующим образом.

Панель 1 армируют. Рабочие стержни арматуры располагают по середине толщины плиты, а распределительные — ближе к лицевой ее стороне.

5 К арматуре прикрепляют степки швеллеров, которые служат направляющими 5.

К нар1 жному»сталли 1еском каркас;, выполненному из горизонтальных ii BcpTII1 альных элеъ!еитов, жестко прикpcи, Iя10T

30 соединительные элементы 4 в виде отрсзЬ30371 кОВ ДВутаВрОВОГО профиля, прикрспленIII,Ix одной полкой к вертикальному элементу 2, усиленных косынками 7.

Другой полкой каждый соединительный элемент заведен в паз направляющей. При этом все крайние соединительные элементы установлены в распор в полку швеллера, пз которого выполнена каждая направляющая, с опорой у дпа паза.

Для обеспечения упора соединительного элемента у дна паза на вертикальной полке его имеется местный вырез.

Промежуточные соединительные элементы не ограничены свободой перемещения и размещены с некоторым зазором от полок направляющих. На направляющих закреплены накладки 8, которые предохраняют полки соединительных элементов от выпадения из пазов. Для сохранения полезных качеств жесткой панели в процессе ее изготовления, транспортировки и монтажа, соединительные элементы и направляющие торцов панели скрепляют между собой при помощи Г-образных анкеров, которые после монтажа стенового ограждения в про- 25 сктную конструкцию срезают по вертикали. Объединение в единую конструкцию армированной панели и металлического ка ркас способствует повышению устойчиBocTJI II Жесткости конструкции 30

При опирании на две опоры каркас не может изгибаться, так как этому препятствуют жестко прикрепленные к нему концевые соединитсльHûå элементы. Теплоизоляцня 9 стенового ограждения уложена между панелью и каркасом.

С целью предотвращения разрушения панели от возможных деформаций, продольные элементы каркаса выполнены длиннее панели, это создает необходимый зазор между соседними панелями в сооружении. Для герметизации швов между панслямн по периметру последних предусмотрены канавки, соответствующие размерам уплотнительных валиков.

Б стеновом ограждении такой конструкции сведены до минимума местные перенапряжения в панели, что устраняет ее поломки при изготовлении, транспортировке и монтаже, а также позволяет экономить материалы и обеспечивает возможность монтажа одним блоком участка стены за счет объединения ее элементов в единую жесткую систему.

Формула изобретения

Стсновое or р аждение, включающее металлический каркас и прикрепленную к нему степовую панель, выполненную в виде закрепленной на раме с продольными элементами обшивки, и соединительные элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, обшивка снабжена арматурой, к которой прикреплены продольные элементы рамы, выполненные в виде направляющих с пазами, обращенными в сторону каркаса, причем в пазах размещены жестко прикрепленные к каркасу соединительные элементы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М0 49б354, кл. Е 04В 2/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 515863, кл. E 04В 2/58, 1974.

Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе опорного элемента, и в особенности, по меньшей мере, частично поддерживающего стену

Изобретение относится к сборной несущей конструкции и особенно, по меньшей мере, для частичной поддержки стены

Изобретение относится к каркасам стен

Изобретение относится к комплекту металлических профильных секций для сооружения сплошных фасадов

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий, и может быть использовано для наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда.Технической задачей предлагаемого изобретения является создание такого способа наружной теплоизоляции зданий, чтобы, с одной стороны, существенно снизить теплотехническую неоднородность утеплителей стены здания и таким образом повысить энергоэффективность зданий, а с другой стороны, улучшить технологичность всей системы наружной теплоизоляции зданий.Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении предварительно, до монтажа наружной стенки на ригели каркаса закрепляют монтажные полосы, затем к монтажным полосам, стойкам и ригелям крепят дополнительный слой плитного утеплителя, причем монтажные полосы устанавливают на всю высоту стены здания между стойками каркаса с шагом, равным размеру дополнительного слоя плитного утеплителя, а утеплитель монтируют горизонтальными рядами с перевязкой вертикальных швов и закрепляют его со стороны дополнительного слоя плитного утеплителя к монтажным полосам посредством саморезов и дистанцеров с заглушкой. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и методам ускоренного возведения и строительства домов, преимущественно малоэтажных, методом отверточной сборки с напряженными деталями металлического каркаса и с вертикальными стеновыми панелями, имеющими декоративную наружную отделку, не требующими утепления, дополнительной обработки и отделки внутренней и наружной поверхностей. Способ ускоренного возведения здания методом отверточной сборки включает формирование фундамента, сборку металлического каркаса здания с вертикальными стойками и горизонтальными балками, вертикальную установку фасадных панелей, формирование межэтажного перекрытия, возведение последующих этажей и крыши. При формировании фундамента на нем располагают крепежные детали для установки вертикальных стоек. Монтаж вертикальных стоек производят одновременно с установкой фасадных панелей. В качестве вертикальных стоек используют закладные колонны, замоноличенные внутри фасадных панелей и снабженные крепежными фланцами. Сборное здание из панелей с декоративной наружной отделкой включает фундамент, металлический каркас из горизонтальных и вертикальных элементов с фасадными панелями и межэтажными перекрытиями, крышу. Вертикальные элементы каркаса выполнены в виде закладных колонн, замоноличенных внутри фасадных панелей. Фундамент снабжен крепежными элементами для установки закладных колонн. Закладные колонны снабжены нижними и верхними крепежными фланцами. Изобретение позволяет упростить возведение сборного каркасного здания при повышении его прочностных характеристик со стенами заводского изготовления, не требующими дополнительных отделки и ремонта внутренней и наружной поверхностей, обеспечить возможность монтажа здания независимо от погодных условий, повысить его надежность, прочность и сейсмоустойчивость. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 58 ил.
Наверх