Установка для динамического испытания лопаток газотурбинных двигателей

Авторы патента:

G01M9B06B1/18 -

 

630=43 ление потоку, сбегающему с профиля пера лопатки, изменением расстояния L, между кромкой лопатки 8 и торцом стержня 18.

Этим можно изменять нагрузку на лопатки, а следовательно, .и амплитуду Нх колебаний.

Установка работает следующим образом.

Воздух (или газ) нужной температуры и давления поступает через штуцер 12 в кольцевую полость 11, выполняющую роль коллектора. При полном или частичном отви нчивании стержней 14 воздух из коллектора поступает через сопла 9 в камеру 6 установки на испытуемые лопатки 8. При ,вращении облопаченных колес в камере 6, 15 когда из сснпл 9 бьет струя сжатого воздуха, лопатки приходят в колебательные движения. Количество колебаний лопаток за один оборот колеса равно числу открытых сопл

9, Величину колебаний лопаток определяют по величине напряжений в них, для чего по профилю лопаток установлены тензодатчики.

Уровень напряжений в лопатках при колебаниях достигается настройкой установки путем постановки сопл нужного внутреннего диаметра; отвинчнвания стержней 14 от положения «закрыто», показанного на чертеже; отвинчивания клапанов от положения «закрыто»; изменения расстояний L u

L, от кромок лопаток до торцов сопл 9 и торцов стерженей 18; изменения давления воздуха (или газа) в магистрали, питающей уста н ов ку.

Данная установка позволит приблизить условия испытаний к натурным и получить достоверные данные об усталостной прочности лопаток, т, е. повысить надежность испытаний.

Формула изобретения

1. Установка для динамического испытания лопаток газотурбинных двигателей, содержащая корпус с камерой, расположенный внутри последней ротор для крепления испытуемых лопаток и укрепленные на стенках камеры регулируемые сопла для подачи газовых струй на лопатки, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности испытаний, против сопл за лопатками на стенке корпуса установлены регулировочные стержни.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что соосно с соплами установлены стержни для регулирования проходных сечений сопл.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство С С С Р

Ко 47862б, кл. В 06 В 1/18, 1975.

Установка для динамического испытания лопаток газотурбинных двигателей Установка для динамического испытания лопаток газотурбинных двигателей Установка для динамического испытания лопаток газотурбинных двигателей 

 

Похожие патенты:
Наверх