Устройство для намотки нити на вращающуюся оправку

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 180276(21) 2330508/28-12 с присоединением заявки УЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,11.78, Бюллетень Эй 41 (45) Дата опубликования описания 05.11.78

CoIo3 Севетскии

Сециапистииески к

Республик

<>631425

/, it (81) M. Кл.

В 65 Н 54/56

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 677,023.23 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.Б. Лебедев, Ю.П. Свечкарев, Я.Я. Чикильдин, A A. Алямовский, И.A. Соловьев и В.И. Смыслов

Pl) Заяватель (54) УстРОЙстВО ДлЯ нАМОтки нити HA ВРАЩМОЩуюсЯ

ОПРАВКУ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для намотки нитей на вращающиеся оправки.

Иэвестио устройство для намотки нити на вращающуюся оправку, содержащее держатель оправки, раскладчик нити, установленный на оси с воэможностью вращения и радиального перемещения о" носнтельно оправки, и привод(1) .

Совокупность взаимно связанных движений оправки и раскладчиков позволяет укладывать материал только окружным и полюсным типами намотки.

Кииематическая схема этого устройства с неподвижным раскладчиком, неподвижньва держателем оправки и фиксированным положением вращающегося раскладчика относительно оправки ви в процессе намотки не обеспечивает необходимых типов намотки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Достигается цель тем, что держатель оправки консольно установлен на кронштейне, имеющем средство для сообщения ему возвратно-кругового двикения относительно оси, расположенной под углом к оси оправки. ЭО

Средство для сообщения возвратнокругового движения кронштейну имеет реверсивный шаговый электродвигатель.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

На основании 1 укреплен подшипник 2, на который опирается держатель 3 оправки 4, соединенной с приводом 5. На основании закреплена станина 6, перемещающаяся в направляющих 7 от привода 8.

На станине 6 установлен раскладчик нити 9 с расположенными на нем шпулями 10 с нитями, направляющими гребенками 11, натяжителем 12, раскладочной гребенкой 13. Раскладчик нити 9 вращается от привода 14.

Держатель 3 оправки вместе с оправкой 4 и приводом 5 оправки может совершать возвратно-круговое движение вокруг оси Y под действием средства для сообщения возвратно-кругового движения вокруг оси, имеющего реверсивный шаговый электродвигатель 15.

Оправка 4 может совершать вращательное движение вокруг оси V под действием привода 5 оправки, а раскладчик 9 может вращаться вокруг оси

ПОд действием привода 14. Станина 6 может перемещаться возвратно-посту631425

Составитель А. Смолякова

Редактор С. Головенко ТехредС Мигай Корректор П. Макаревич

Заказ 6270/21 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035 Москва Ж-35с Раушская наб.с д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пательно вдоль оси 7 по направляющим 7 под действием привода 8.

Оправка 4, держатель оправки 3, раскладчик нити 9 и станина 6 движутcR c переменными скоростями, их движения так взаимосвязаны, что ленточный материал укладывается на оправке 4 заданным типом намотки и с заданным рисунком.

Наличие двух дополнительных степеней свободы у устройства для намотки позволяет одним раскладчиком при взаимосвязанных движениях раскладчика, станины, оправки н держателя оправки обеспечить укладку однонапра вленной ленты на различные опранки заданным типом намотки, с заданным рисунком и постоянной шириной однонаправленной ленты в месте укладки, что обеспечивает высокое качество изделия.

Формула изобретения

1 ° Устройство для намотки нити на вращающуюся оправку, содержащее держатель оправки, раскладчик нити, установленный на оси с воэможностью вращения и радиального перемещения относительно оправки, и привод, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, держатель оправки установлен консольно на кронштейне, имеющем средство для сообщения ему возвратно-кругового движения относительно оси, расположенной под углом к оси оправки.

2, Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для сообщения возвратно-кругового движения кронштейну представляет собой реверсивный шаговый электродвигатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Патент США 9 3701489, кл. 242-7.21, 1972.

Устройство для намотки нити на вращающуюся оправку Устройство для намотки нити на вращающуюся оправку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к текстильно-галантерейной промышленности и может быть использовано для намотки и упаковки тесьмы
Наверх