Лебедка

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (Я) М. Кл.

В 66 Х) 1/16 (22) Заявлено 063275 (21} 2103350/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано0 1178. Бюллетень № 41

I (45) Дата опубликования описания 05.11.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (оЯ УДК 621 . 864 (088.8) (72) Авторы изобретения

И.Ф. МиЪ гаэов, Р.А. Максутов, Р.T. By:гаков и Х.A. .Ьсфандияров

Pl) Заявитель

Татарский государственный научна-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (54) ЛЕБЕДКЛ

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к лебедкам.

Известна лебедка, содержащая барабан с размещенным в нем планетарным редуктором, установленный своей ступицей на подшипниках на консольном хвостовике корпуса редуктора и связанный с его выходным валом (lj .

Недостатком лебедки являются значительные затраты времени на смену барабана, которую необходимо производить при опускании различного оборудования для исследования скважины, а также для использования одной лебедки при одновременном исследовании нескольких скважин. При частой смене барабанов неизбежно нарушается посадка подшипников, что недопустимо.

Кроме того барабан не имеет свободного вращения при опускании приборов в скважину, что снижает производительность труда

Целью изобретения является повышение производительности труда путем обеспечения свободного вращения барабана и быстрой erо смены.

Для этого консольный хвостовик выполнен полым и сквозь него пропущен выходной вал редуктора, которьФ снабжен откидным стопорам с пружинным фиксаторам, при этом в подшипниках барабана установлен стакан, закрепленный на консольном хвостовике корпуса редуктора и в ступице выполнены пазы, взаимодействующие с откидным стопорам.

На чертеже изображена лебедка в разрезе, общий вид.

Лебедка содержит корпус 1, в котором размещен планетарный редуктор

2, выпалйенный с полым консольным хвоставикам 3, барабан 4, выполненный с одним открытым торцом 5 и абечайкой 6 и смонтированный на стакане 7 на подшипниках качения 8. Стакан 7 насажен на консольный хвостовик 3 и зафиксирован относительно корпуса редуктора штифтами 9, а от осевых перемещений на хвостовике 3 удерживается гайкой 10. На ступице

11 барабана 4 с внутренней стороны смонтирован зубчатый венец 12 ручного привода 13 лебедки. На противоположном конце ступицы 11 выподнены Па зы 14, предназначенные для введения откидного стопора 15, соединяющего барабан 4 с выходным валом 16 редуктора. Бал установлен.на подшипниках качения 1? внутри хвостовика 3 редук631437!

При спуске приборов и инструментов в скважину откидным стопором 15 барабан 4 разъединяется от выходного вала 16, благодаря чему получает воэможность вращаться на подшипниках

8 только от натяжения каната независи- тора 2. Лебедка снабжена тормозом

18, храповым остановочным механизмом

19, которые размещены внутри барабара 4. В нижней части корпуса 1 взаимно перпендикулярно. смонтированы входные валы 20 и 21. Соосио с валом

20 на корпусе фрикционной муфты 22 установлена ведущая звездочка 23, связанная с ведомой звездочкой 24 цепной передачей 25. Управление фрикционной муфтой 22 осуществляется при помощи рычага 26.

Устройство работает следующим образом.

На входной вал 20 или 21, в зависимости от схемы установки лебедки на транспортном средстве, подаются 15 обороты от двигателя. Рычагом 26 при помощи нажимной гайки 27 через упорный подшипник 28 ведомые и .ведущие диски муфты 22 вводятся в сцепление, благодаря чему ведущая звездочка 23 приводится во вращение. Через цепную передачу 25 обороты передаются на ведущий вал 29 редуктора 2.

От центрального колеса 30 получают вращение сателлиты 31 и начинают обкатывать корончатое колесо 32 редуктора 2. Таким образом приводятся во вращение ведомый вал 16 редуктора

2 и соединяемый с ним посредством откидного стопора 15 барабан 4 °

30 мо от остальных вращающихся деталей лебедки.

Быстрый съем барабана с намотанным на нем канатом и спущенным в скважину прибором осуществляется следующим образом. Отворачивается гайка

10 и барабан со стаканом 7 свободно снимается с хвостовика 3 корпуса редуктора 2. Снятый барабан устанавливается на подставке и может быть оставлен на исследуемой скважине.

Формула изобретения

Лебедка, содержащая барабан с размещенным в нем планетарным редуктором, установленный ступицей на подшипниках на консольном хвостовике корпуса редуктора и связанный с его выходным валом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда путем обеспечения свободного вращения барабана и воэможности быстрой его смены, консольный хвостовик выполнен полыи и сквозь него пропущен выходной вал редуктора, который снабжен откидным стопором с с пружинным фиксатором, при этом в подшипниках барабана установлен, ста1 ан, закрепленный на консольном востовике корпуса редуктора, а в ступице выполнены пазы, взаимодействующие с откидным стопором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 451611, кл. В 66 9 1/04; 1969.

Лебедка Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 616233

Лебедка // 609719

Лебедка // 553199

Изобретение относится к подъемному устройству

Лебедка // 800118

Лебедка // 948863

Лебедка // 998318

Изобретение относится к подъемным механизмам, а именно к устройствам для соединения барабана лебедки с силовым приводом

Изобретение относится к тросовым приводам с устройством аварийного торможения. Устройство аварийного торможения имеет приводимую в движение с помощью барабана для троса группу зубчатых колес. Одно из обоих зубчатых колес отслеживается/считывается считывающим рычагом фиксатора. Другой конец фиксатора взаимодействует с храповым зубчатым колесом группы зубчатых колес. Как только возникает превышение максимальной частоты вращения, фиксатор сцепляется с храповым зубчатым колесом и вызывает поворотное движение носителя, на котором установлен фиксатор. Это поворотное движение применяется для спуска соединенного с барабаном для троса механического тормозного устройства. Достигается повышение надежности и безопасности устройства. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх