Гидросистема

 

631687 ной гидропинин 5 и соединенный гидропинией 12 с упрлвпяюшай камерой 13 гидрораспределитепя 8, В гидропинии 7 установлен предохранительный клапан 14, в выходной вал гидромвшины 6 соединен с ваиом испытываемого механизма 25, Гидресястема работает следующим о6разом.

Расход, создаваемый насосом 1, распредепяется между гидролиииями 2 и 3, 1ð причем расход через гидролинию 3 определяется скоростью гидромашины 6, в расход через гидропинию 2 — разностью между расходом насоса 1 и расходом через гидромашину 6, Еспи дроссепь 10 15 полностью открыт, то расход через гидромашину 6 проходит через гидропинию 9, и нагрузка на вану испытываемого механизма отсутствует.

При увепичении скорости гидромашины 20

Орасход через гидродинию 2 уменьшается, соответственно уменьшается перепад давпений на дроссепе 5 и давление в камере

13. Ппощадь дроссепирующей щепи гидро-, распредепитепя 8 увепичивается. При 2$ уменьшении скорости гидромашины 6 ппощадь дроссепирующей щепи гидрорвспределитепя 8 уменьшается.

При закрытом дросселе 10 Расход гидромашины 6 проходит через гидроли- ЗО нию 7, предохранитепьный клапан 14 и гидрораспределитепь S, открытие дроссепирующей щели которого опредепяет величину нагрузки нв валу испытываемого механизма 15. 35

Увеличение скорости гидромашины 6 приводит к уменьшению нвгруэочного момента на валу механизма 15, а уменьшение скорости -. к увеличению нагрузки на испытываемом механизме.При макси — 40 мапьных числах оборотов гидромвшины 6

4 гидрораспределитепь 8 открыт, и нагрузка определяется настройкой предохранительного клапана 14. Регулировкой дроссепя 10 можно изменять вепичину постоянной нагрузки на валу испытываемого механизма 15.

Предлагаемая гидросистемв обеспечивает автоматическое регулирование крутящего момента гидромотора в обратно пропорционапьной зависимости от его скорости, что позволяет использовать ее в нагружатепьных стендах для испытания различных механизмов с имитацией реапьных зависимостей нагрузки от скорости.

Форму-па изобретения

Гидросистемв, содержащая насос, сообщенные с ним предохранительный клапан со сливкой гидролинией и гидромашина, к которой подсоединены гидрораспределитель и подпорный элемент, и дроссепь, соединенный с управляющей камерой гидрораспределителя, о т п и ч а ю щ а яс я тем, что, с цепью обеспечения автоматического регупирования .. крутящего момента гидромашины в зависимости от

его скорости, дроссень установлен в сливной гидролинии предохранительного кпапана, в подпорный эпемент выполнен в виде регулируемого дроссепя. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гамынин H. С. и др. Гидравлический следящий привод, М., "Машиностроение, 1968, с. 26, рис. 2, 7.

2, Башта Т М, Гидропривод и гидропневмоавтоматика, М., "Машиностроение, 1972, с. 218, рис. 173, 631687

Составитель А. Сорокин.

Редактор О. Филиппова Техред Н. Андрейчук Корректор Е. Дичинская

Заказ 6314/35 Тираж 876 Подписное

UHHHflH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеняй и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Гидросистема Гидросистема Гидросистема 

 

Наверх