Импульсная газоразрядная лампа

 

О П И С,,А Н -34=K (11>(, 22Д

ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2440149/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл 2

Н 01 J 61/04

Государственный квинтет

СССР по делам нзввретеннй н аткрытнй

Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 03.07.79 (53) УДК 621.327 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Басов, С. А. Болдырев и С. Ф. Дзюбанов (7! ) За я вител ь (54) ИМПУЛЬСНАЯ ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА

Изобрстсиие относится к источникам выс<>коиитеисивного света, используемым для и;)качки лазеров, облучения фотохимичесi(I!. с p(., 1, d та кж c В свc тос и гllал ьHОИ dïï аp I 1 >, р с .

Известны кс)аксиальныс импульсные лампы, 13 которых используется излучение, исходя(цсс BO внутреннюю трубку источника света. прс,(иазиачс ннук> для размещения активf1011 cрсдь: (! ) .;)лсктродныс узлы в этих ,I;I (III;tx (.0(лин(иы с внс.пп(ими кварцевы>lи тр)бками, которые на своих концах iермегff flIO сварены друг с другом.

1IHèáîëåñ близкой к предлагаемой по технической сущности является импульсная газоразрядная лампа, содержащая две коакси;)л)ио расположенных трубки, внешняя из когорых изготовлена из стекла, а внутренняя из кварца. Вольфрамовые электродные у: If>i соединены с внешней стеклянной трубкой HB сс концах, Внутренняя кварцевая грубка служит для ограничения разряда, f 1 0()f>l плазма не касалась стеклянной 000,101ки, которая термически менее прочна по равнению с кварцевой ооолочкой. Внутренняя трубка имеет увеличенный диаметр на свои х 1.() н ц(1х H 3 и и раеTСH в торцы,>1(131 пи(.

В этои, I B 31п(1iс110лbз > (Tcя из lх ilc I(11(. . Ilc— ходяlцс(. 130 13 f1(>III«((. iio отноиlс пик) и .1ампс

fIP0C rPtIHCГВ0

ОдHBêo B lip«!Ic ьсс (литсльпои эксllл ата5 ции эти лами 1)аблюдастся л иьсствсн ос снижe«ftc Bffc!>f ftft »злх (ения. 11ри осущссгвлении импульс«oio разряда происходит эрозия элсктpO;$013, fl металлически(эрози()ппыс fc1cTH Il I>f рсlзн ()с HTcя пот()кс3 хп1 и о и и 3 пров(1«

НОГО Гаэа IIO 13ССМ МСжЭЛСКтрОЦНОМХ ОбгЬСМХ

1О лампы, осс (11я на попер;но TH оболочки.

Светопропускание оболочки за счет этоп) постоянно уменьшается в IlpOHcc длительной работы лампы, ITo BE Tåò к умсиьшсHlilo энергии в Ixo, (ящсгo излучения.

15 Цель изобретен (я -- повышеиис стаоильности энергии излучения импульсной газоразрядпой лампы в процессе сс длительной работы.

3To,1остиг11стся тем, (го в имптльснои газоразрядиой лампе, наполненной рабочим газом или паром и содержащей две коакси2о ально расиоложснны; цилиндрических трубки из оптически прозрачного материала, внешняя из которых на своих противополож632266 ных концах герметично соединена с выводами э!ehxponHb!x узлов, а внутренняя с увеличенным диаметром íà своих концах расположена в чежэлектродном промежутке и ограничивает разрядный канал, электродные узлы экранированы диэлектрическими стаканами с отверстиями в своих полусферических основаниях, на которые опирается внутренняя трубка своими расширенными концачи, имеющими продольные клинообразные разрезы. г4

Hd чертеже изображена предлагаемая лампа.

Внеп1няя цилинлрическая кварцевая трубка 1, вакуумнопloTHo соединена с электродными узлами 2 и 3, размещенными в полостях диэлектрических стаканов 4 и 5, например из алунда, имеющих отверстия в своих полусферических основаниях. Отверстия служат лля электрического соединения через газ рабочих поверхностей электродов. К боковым пов pxHocTBM указанных стаканов плотно примыкает своими концами внутренняя трубка 6. Внутренняя трубка 6 с увеличенными диачетрачи на концах имеет клинообразные разрезы 7 для обмена газом чежду разрядным объемом, ограниченным электролами и труокой 6 и балластнымм оо ьеч оч, на холя 1ци м с я чежду трубкачи!и6.

В неhoTopblx вариантах изобретения внешняя цилиндрическая трубка 1 изготавливается пз стекла типа 3С-5, бла1одаря чему упрощается конструкция герчетичного ввода. >4

В процессе импульсного ра 3pII. 13 3розионные электродные частицы оседают на внутренних оптически не прозрачных стенках диэлектрических стаканов 4 и 5 и не затеняют рабочую часть внутренней разрялной трубки 6. В то же время ударные волны и потоки плазмы выходят через клинообразные разрезы 7 в торцовых областях трубки 6 и балластный объем, размещенный в зазоре между трубкг1мп и 6, что снижает уровень динамических нагрузок, испы- 44 тываемых разрялной трубкой B процессе импульсного разряла.

Изобретение имеет следующие преих1ущества.

Конструкция лиэлектрических стаканов и электродных узлов созлает условия, при которых эрозионные электродные частицы оседают на внутренних стенках лиэлектрических стаканов и не препятстВуют выхолу светового излучения во внешнее по отношению к лампе пространство; исключается сильное воздействие на внутреннюю разрядную трубку динамических нагрузок, вызванHhlx ударными волнами и потоками плазчы, поскольку последние выходят через нахолящиеся на концах внутренней трубки боковые клинообразные разрезы в оалластный объем, размещенный в кольцевоч зазоре чежлу трубкачи.

Форму«га изобретения

Импульсная газоразрялная лачпа, пап< лненная рабочим газом или паром, солсpiKdщая Лве коаксиа IHHo расположенных трхбки из оптически прозрачного чатерна Id внешняя из которых герметично сослпнена с электродными узлачи, à BHhтренняя выполнена с расширениями на концах и установлена между электролами лля ограничения разрялного канала, от,гичакииаэ1еч теч, что, с целью повышения стабилышстн энергии излучения в процессе ллптель1юй работы лампы, электродные узлы заклкшены в лиэлектрические стаканы с отверстиями в полусферических основаниях, на которые опирается внутренняя трубка OHollilll расширенными концами, имеющими продольные клинообразные разрезы.

Источники информации, принять1е во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 561232, кл. Н 01 J 6!1 80, 1975.

2. Маршак И. С. Импульсные источники света. М.-Л., «Госэнергоизлат», !963, с. 241.

632266

Составитель В. Горчанова

Редактор T. Колодцева Техред О. Луговая Корректор Л. Гриценко

3 а к аз 3694/52 Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, jK — 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Импульсная газоразрядная лампа Импульсная газоразрядная лампа Импульсная газоразрядная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует газоразрядную лампу для целей общего и специального освещения

Изобретение относится к области электровакуумной техники и может быть использовано при создании и изготовлении малогабаритных люминесцентных ламп

Изобретение относится к газоразрядным источникам излучения, в частности к лампам барьерного разряда, излучающим на переходах эксимерных и эксиплексных молекул, и может быть использовано в различных областях науки и техники, например в фотохимии и в медицине

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Осветительное устройство, содержащее удлиненную лампу (3) с холодным катодом, первый и второй провода (6, 9), подсоединенные к лампе с холодным катодом на ее первом и втором концах (10, 11) соответственно для ее подключения к источнику тока или напряжения, а также по меньшей мере частично прозрачный баллон (2) с первым и вторым концами (7, 8), служащий для помещения в него лампы с холодным катодом. Технический результат достигается за счет того, что баллон (2) выполнен цельным. Внутри баллона сформированы имеющий сплошную боковую стенку канал (5) для провода, сконфигурированный с возможностью проведения через него первого провода (6) лампы (3) с холодным катодом, и канал (4) для источника света, выполненный с возможностью приема лампы (3) с холодным катодом, причем указанные каналы расположены между первым и вторым концами баллона. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх