Устройство к кривошипному прессу двойного действия для отделения прессостатка при выдавливании полых изделий

 

(>632428

Сотоа Советских

Социалистических республик т „ ч. (5I} М. Кл

В 21 С 35/04 (б!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлеио23.10.78 (23) 2183597/25-27 с присоединением заявки № (23} Приоритет (43) Опубликовано18.11.7 S. Áþëëå Tåíü № 42 (4S) Дата онубликоваиия описаниям.ц.та. а даратиенньй хюыхтют

CNNI MN p08 СИ9 в делам хзобрвтюех и еткрмтхй (53) УЙК 621.777.

О7 (088.8) С. Н. Кожевников, А. С. Ткаченко я A. В. Невейкян

{72) Авюры изобретении

Днепропетровский металлургический институт (73) Заивитель (54) УСТРОЙСТВО К КРИВОШИПНОМУ ПРЕССУ

ЛВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

m EGCÎÑTATKA ПРИ ВЫ ДАВЛИВАНИИ

ПОЛИ Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относнтся к обработке металлов давлением методом экструднровання и может быть использовано для отделения пресс-остатка от готового изделия пря производстве труб, Известно устройство для отрезки прессостатка, содержащее прошнвочную оправку с режущей втулкой. В этом устройстве отрезка пресс-остатка осуществляется режущей втулкой, имеющей цнлнндрнческне поверхностн как изнутри, так н снаружи н крепящейся жестко к полому штоку, внутри которого проходит прошнвочный стержень.

Однако перемещение режущей втулки, осуществляемое самостоятельным гидроп рнводом, усложняет конструкцню устройства н требует дополнительных регулнровок привода Ц.

Наиболее близким прототипом является устройство к крнвошнпному прессу для отделения пресс-остатка . прн выдавливании яолых изделий,. содержащее закрепленный

ыа ползуне пресс-штемпель, подвнжные вдоль оси пресс-штемпеля оправку н режущую втулку, коакснально размещенные в пресс-штемпеле 2).

Однако налнчне автономного механизма для прнвода режущей втулки не позволяет использовать его прн работе на прессах двойного действия в автоматическом режиме.

Цель нзобретення — обеспечение работы пресса в автоматическом режиме прн выдавлнваннн полых изделий.

Для этого устройство к крнвошнпному прессу двойного действия для отделения пресс-остатка при выдавливании полых иэделнй, содержащее закрепленный на наружном полэуне пресса пресс-штемпель, подвижные вдоль осн пресс-штемпеля оправку н режущую втулку, коакснально размещенные в пресс-штемпеле, снабжено размещенным во внутреннем полэуне кулачковым механнэмом для осевого перемещения оправки н режущей втулки, кулачок которого кннематически связан с внутренним шатуном пресса, а режущая кромка втулки выполнена с обратной конусностью.

Сущность нэобретения поясняется чертежамн, где на фнг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий внд; на фиг. 2— вариант рабочего профиля кулачка; на фнг. 3 — положение режущей втулки н прессштемпеля во время выдавливания металла, 3

632428 на фиг. 4 - то жс, что и на фиг. 3, только в гн)лож(ции, (nn(BpòcTB3(Ioùpì моменту отделения пресс-сгстатка от готового изделия (Т1)убь)) .

Устройство содержит закрепленный на нару>кном ползунс 1 пресса (на черте>ке

Нс показан) пресс-штемпель 2, коаксиально размешенные в нем подвижные вдоль оси оправку 3 и режушую втулку 4, расположенный во внутреннем ползуне 5 кулачковый механизм 6, кулачок 7 которого жестко связан с нижней головкой 8 внутреннего шатуна 9 пресса. Ре>кугцая кромка 10 втулки 4 выполнена с обратной конусностью.

Устройство работает следующим обраЗом.

Перед пуском пресса в работу кривоп(ип 12 занимает вертикальное положение.

При этом выступ 11 кулачка 7 находится в своем крайнем нижнем положении и с помошыо кулачкового механизма 6 смс)наст рсжушу(о втулку 4 вш(з на вели iHilу Ь, равную величине выступа 11.

При пуске пресса в работу кривошип 12 враи)ается вокруг оси 13 и перемешает ill>l) 3 H !), K01 nj)!>! H, OTK10HIIHCb OT BCPTHKB II>iinl 0

НOЛОЖ(.Н((Я, IIOBOPа ИНЯЕТ и >>Ла (ОК /. IIPII это>1 выступ 1 1 уходи1 В Top()II/ А .J 3CT возможность режушей втулке 4 под действием прх жины уйти вверх и ocTBíîBèòü(:H заподлицо с пресс-штемпелем 2 (см. фиг. 3).

Одновременно при перемещении шатуна 9 внутренний ползун 5 пресса вместе с оправкой 3 опускается вниз, при этом рычаги 14 поворачиваются на своих осях и oii) cKaioT наружный ползун вместе с пресс-ипемпелсм 2, режущей втулкой 4 с (н>льшсй скоростью, чем скорость в Ну грен него н() 13) на 5. Пресс-штемпель 2, таким образом, опережает оправку 3 и первым достигает поверхности заготовки, помсшенной в контейнере (на черт. не показано). f3 этом положении ползун 1 останавливается до inro момента, пока внутренний ползун 5 не опустится дальше вниз, а оправка 3 не прошьет заготовку. Сразу же после прошивки внутренний 5 и наружный 1 ползуны начинают совместное движение и выдавливают х(а1ериал заготовь)1 Б Kn,ц>ценой зазор между каналом мприцы и оправкой 3. Зто

c0B:>Ip Tlin() св()же)п)(3 llpn (0,1>кас ; пор пок» ц)атун 9 iip займет вертикального

I ) пол()я(с,н(я. при эг)м выст) и ) к) ла IKH 7

Ос; IllpcTB 1H(. 1 fl(-. .j)(".1сц(гни(011ра яки 3> с p(жуц(ей I3тулкой 4 па величину (), обссil(IHваюшую отдс IpHII(. пресс-остатка 0Т готовой трубы. При обратном ходе ползуна с прессштемпелем 2 пос Ip>IIIHH поднимается вверх и увлекает за собой режушую Втулку 4 с зависшим па се конце 10 пресс-остатком, где последIIHH удаляют из рабочей зоны.

Далее цикл прессования протекает в автоматическом режиме за счет того,что в то врс15 мя KBK пресс-ILITpi3il)p, Ib 2 поднимается в Bpp, (. нее крайнее положение, в контейнер опускают очередную заготовку вместе с порцией технологической смазки.

Предлагаемос устройство обеспечивает отрезку пресс-остатка при непрерывной работе пресса, что B конечном итоге приводит к повыш IIHIO его производительности на 5,)р.

).и

Фо))лула изобретена»

1. Устройство к KpHBQIIIHIIHOXlу прел у двойногn действия для отделения пресс-n(. 25 т пка при выдавливании полых изделий, содержашее закрепленный на наружном ползуне пресс-штемпель, подвижные вдоль оси пресс-штемпеля оправку и режушук) втулк3, коаксиально размещенные в пресс-штемпеле, отличающееся тем, что, с целью обеспече30 ния работы пресса в автоматическом режиме, оно снабжено размещенным во внутреннем ползуне кулачковым механизмом персмешения оправки и режущей втулки, кулачок которого кинематически связан с внут3g ренним шатуном пресса.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем. что режущая кромка втулки выполнена с обратной конусностью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании,. Й 1112322, МКИ В 21 С 35/00, 1971.

2. Патент Германии М 531962, МКИ 7 В 10) 70, 1950.

Составитель М. loðoôååâ! сдактор И. Острова Техред О. Луговая Корректор, 1. Веселовская

Заказ 6458, 7 Тираж 1045 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ..ССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,I.. 4 5

Филиал ППГ! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 1

Устройство к кривошипному прессу двойного действия для отделения прессостатка при выдавливании полых изделий Устройство к кривошипному прессу двойного действия для отделения прессостатка при выдавливании полых изделий Устройство к кривошипному прессу двойного действия для отделения прессостатка при выдавливании полых изделий 

 

Наверх