Способ обработки нефелиносиенитового шлама

 

з с

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

fiick 632664 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 17.11,76 121) 2420688/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано16.11,78.Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 18 11 78 (51) М. Кл

С 04 Б 7/06

Государственный камнтет

Саввта Мнннетроа СССР на делам нэебретеннй и еткрмтнй (53) УЙК 666.842.

022 (088 8) (72) Автор изобретения

10. А. Ушаков (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ НЕФЕЛИНО-СИЕНИТОВОГО

1ИЛАМА

Изобретение относится к технологии переработки глин озе мс оде ржаших материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов при изготовлении цемента на основе б.— литовых шламов.

Известен способ обработки нефелнновых шламов, используемых при производс гве цемента, путем многократной промывки их от щелочей водой (lj. Недостатком способа является низкая зффективность технологического процесса при значительном расходе воды.

Иэ известных способов наиболее близким к описываемому по технической сушности и достигаемому зффекту является способ, включаюший отделение шлама от раствора, промывку, репульпацию, отстой и повторное отделение шлама от подшламовых вод с последуюшей регенерацией шелочей из последних(2). Недостатком способа является высокое остаточное содержание щелочей в шламе, что приводит к ухудшению качества получаемого из шлама цемента.

Е1елью изобретения является повышение качества цемента за счет снижения с одержан и я щелоче й.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обработки нефелино-сиенитового шлама, используемого в производстве цемента, включающем отделение шлама от раствора, промывку, репульпацию, отстой и повторное отделение шлама от подшламовых вод с последуюшей ре10 генерацией шелочей из последних, в шлам пе ред o Tc TGHBBHHe M вводят гуминовые кислоты или их производные в количестве 1,2-1,9 — кратном стехиометрическ<>му к содержанию шелочей, а регенерацию

15 подшламовых вод осушествляют карбонизацией с последуюшим отделением карбонатов щелочных металлов и гуминовой кислоты, Гуминовые кислоты в присутствии шелочей способны разлагать минералы с выделением и связыванием имеющихся в них щелочей и затем легко разлагаться при карбонизации на гуминовую кислоту

632664

30

Составитель В. Больн ов

Редактор Л. Новожилова Техред М. Борисова Корректор М. немчик.

Заказ 6493/20 Тираж 709 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб:, д. 4/5

Филиал ППЛ Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и карбонаты или бикарбонаты щелочных ме талл он.

При осуществлении способа вещество, содержащее гуминовую кислоту, например бурый уголь, торф, лигнин, солому, 5 вытяжки или их смеси, размалывают с последующей пропаркой или без нее, и вводят в шлам перед отстоем в количестве 1,2-1,9-кратном стехиометрическому по отношению к содержанию щелочей в шламе, Полученную пульпу перекачивают на шламовое поле, где в процессе длительного отстаивания шлама происходит его разложение с образованием гуматов щелочных металлов, Затем подщламовая вода откачивается со LUJIQìoâoãо поля и подвергается карбонизацип, например, отходящими печными газами, содержашими до 20% углекислого raaa. Карбо— низированную пульпу фильтруют и отделяют карбонаты щелочных металлов и гуминовую кислоту, которую возвращают на репульпацию свежей порции шлама.

Непророагировавшие остатки гумицосодержашего вещества вмеса со шламом поступают на приготовление цементного клинкера и выгорают в печи, заменяя часть топлива.

Прн осуществлении способа нефелиновый шлам, содержащий 3,2% щелочей репульпнровали в растворе гуминовой кислоты, взятой в количестве 1,5 -кратном стехиометрическому. Гуминовую кислоту получали вытяжкой из торфа. Пульпу " влажностью 40% выдерживали при комнатной температуре в течение 18 суток. Остаточное содержание щелочей в хламе составляло 1,8%.

Таким образом способ позволяет снизить содержание щелочей в шламе до

1-2% и возвратить их в процесс, а также повысить качество цемента, Формула изобретения

Способ обработки нефелино-сиенитового. шлама, используемого в производстве цемента, включающий отделение шлама от раствора, прбмывку, репульпацию, отстой и повторное отделение шлама от подшламовых вод с последующей регенерацией щелочей из последних, о т л и— ч ающийс я тем, что, Сцельюповышения качества цемента за счет снижения содержания щелочей, в шлам перед отстоем вводят гуминовые кислоты или их производные в количестве 1,2-1,9-кратном стехиометрическому к содержанию щелочей, а регенерацию подшламовых вод осуществляют карбонизацией с последующим отделением карбонатов щелочных металлов и гуминовой кислоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Корнеев B. И, и др. Комплексная переработка нефелинового шлама, М., Металлу ргия, 1974, с. 187-188.

2. Справочник металлурга по цвет. l ным металлам, М., M.åòàëëóðãèÿ

1 97 0, с. 146.

Способ обработки нефелиносиенитового шлама Способ обработки нефелиносиенитового шлама 

 

Похожие патенты:

Вяжущее // 571449

Изобретение относится к энергетической промышленности, а именно к процессам сжигания твердых топлив на тепловых электростанциях, и может быть использовано для получения зол, обладающих активными вяжущими свойствами, в особенности золы от сжигания каменных и некоторых бурых углей и антрацита

Изобретение относится к цементной промышленности, в частности к сырьевым смесям для получения белитового клинкера

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к методам интенсификации обжига портландцементного клинкера путем введения активных ингредиентов - минерализаторов, и может быть использовано при получении портландцементного клинкера мокрым, либо комбинированным способами. Технический результат - увеличение производительности вращающихся печей мокрого и комбинированного способов производства портландцементного клинкера и снижение удельного расхода топлива на обжиг портландцементного клинкера за счет снижения температуры появления клинкерного расплава. Технический результат достигается двумя вариантами решения задачи. Согласно первому варианту в способе интенсификации процесса обжига портландцементного клинкера минерализаторами, включающем одновременную подачу во вращающуюся печь мокрого способа производства портландцементной сырьевой смеси и минерализаторов, их обжиг, во вращающуюся печь дополнительно подается уловленная электрофильтрами пыль, а минерализаторы, предварительно измельченные до остатка на сите №02 не более 5% и остатка на сите №008 не более 15%, подаются постоянно со скоростью вылета пылевой струи 30-150 м/с через пылевую форсунку в область температур материала 845-1228°С. Согласно второму варианту в способе интенсификации процесса обжига портландцементного клинкера минерализаторами, включающем одновременную подачу во вращающуюся печь портландцементной сырьевой смеси и минерализаторов, их обжиг в печи комбинированного способа производства, в которую дополнительно подается уловленная электрофильтрами пыль, а минерализаторы, предварительно измельченные до остатка на сите №02 не более 5% и остатка на сите №008 не более 15%, подаются постоянно со скоростью вылета пылевой струи 30-150 м/с через пылевую форсунку в область температур материала 845-1228°С. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.
Наверх