Устройство для непрерывной термообработки нитей

 

Союз Советскнк

Со<4иа@истииеский

Республик

О П И С А Н "И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«н632764

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено Q5Q 177 (2() 2439519/28 — 12 с присоединением заявки %(23) Приоритет (5l) М. Кл.

В01 > 13/00

Э01 Н 13/28

Э 06 С 7/20

Государственный комитет

Совета Министров,СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК677.46. .051 (088.8) (43) Опубликовано15.1178. Бюллетень №42 (45) Дата опубликования описания 201178 (72) Авторы изобре1ения

A.A. Соколов < В.В. Тюрин, H.Ô. Кулеватов, В.С. Музылев, A.È. Артемьев, И.Н. Аверьянов (7l) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРМООБРАБОТКИ нитей

Изобретение относится к области производства химических нитей и касается устройств для непрерывной термообработки нитей.

Известно устройство для непрерывной термообработки нитей, включающее установленные в корпусе нагреваемую камеру с продольными и торцевыми для прохождения нити щелями и расположенной вдоль продольной щели эластичный уплотнительный элемент (lj.

Расположение уплотнительных элементов на наружной поверхности термокамеры и отсутствие направляющих элементов затрудняет заправку нитей в устройство.

Целью изобретения является упрощение обслуживания.

Это достигается тем, что предла.гаемое устройство имеет направляющие элементы с заправочными скосами, установленные на наружной поверхности корпуса с зазором один относительно другого на входе и выходе в торцевые и продольные щели, а эластичный уплотнительный элемент расположен в продольной щели. Кроме того, устройство имеет средства для отсоса воздуха, расположенные внутри корпуса над торцевыми щелями.

На фиг. 1 представлено устройство; продольный вид; на фиг. 2 — разрез по A-A на фиг. 1; на A«r. 3 — вид по стрелке Б на фиг. l.. устройство для непрерывной термообработки нитей включает в себя установленные в корпусе 1 камеру 2, обогреваемую нагревательными элементами

3, расположенными в герметичных отсеках 4 и выполненными в виде съемных балонов. Камера 2 имеет торцевые щели 5 и продольную щель б, в которой расположен эластичный уплотнительный элемент 7. На наружной поверхности корпуса 1 на входе н выходе в торцевые и продольные щели 5 и 6 установлены направляющие элементы 8 и 9 с заправочными скосами и с зазором друг относительно друга. Внутри корпуса над торцевыми щелями 5 смонтированы средства 10 для отсоса воздуха. устройство работает следующим образом.

Нити заправляют в соответствуюцие гнезда распределительной гребенки 11 и направляют через зазор в направляющих элементах 9 в продольную щель 6.

Нити, проходя через продольные и торцевые щели б и 5,проскальзывают под эластичным уплотнительным элементом 7

632764

1О и попадают в обогреваемую камеру 2.

Расположение средств 10 для отсоса над торцевыми щелями на входе и выходе камеры повышает герметичность устройства при непрерывной термообработке нитей.

Предложенное выполнение устройства позволяет значительно упростить обслуживание при заправке нити в устройство.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывной термообработки нитей, включающее установленные в корпусе нагреваемую камеру с продольными и торцевыми для 15 прохождения нитей щелями и расположенный вдоль продольной щели эластичный уплотнительный элемент, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения обслуживания, оно имеет направляющие элементы с заправочными скосами, установленные на наружной поверхности корпуса с зазором один относительно другого на входе и выходе в торцевые и продольные щели, а эластичный уплотнительный,элемент расположен в продольной щели.

2.устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно имеет средcòíà для отсоса воздуха, расположенные внутри корпуса над торцевыми щелями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Термокамера для термообработки, чертеж ВМ 10-6А. 01.00.000 сБ, разI/ работанная на предприятии Киевские экспериментальные мастерские Химволокно .

632764

8udЮ

iu

Составитель Л. Ризер

Редактор Г.ТРУбченко Техред И.Петко Корректор Н. Ковалева

Заказ 6509/25 Тираж 532 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывной термообработки нитей Устройство для непрерывной термообработки нитей Устройство для непрерывной термообработки нитей 

 

Похожие патенты:
Наверх