Амортизатор

 

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советскмк

Соцмалмстмческмн

Республик

632853

К АВГОРСКОМУ СВИДЕГЕЛЬСГВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 06.06.77 (21) 2493263/25-28 (5l) М. Кл

V 16 ). 1/10 с присоединением заявки .% (23) Приоритет

Государственнмй комитет

Совете )еинистров СССР оо денем изобретений н открмтнй (43) Опубликовано15.11.78.Бюллетень N 12 (45) Дата оп бликования описания 20.11.78 (53) УДК 621-567..12 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Ильинский, В. А. Добролюбов, С. В. Власэв, А. В. Рязанцев и Н. С. Веретимус (71) Заявитель (54) АМОРТИЗАТОР ласти техники.

Изобретение этнэсится к эбласти эашитнэй амэртизвции радиэ-электрэннэй аппаратуры эт динамических воздействий и мэжет быть испэльзэввнэ в любэй эбИзвестны амортизвтэры, сэдержвшие корпус, выполненный в виде пластин, и распэлэженный между ними упругий элемент (1) .

Недэстаткэм этэгэ устройства являетcR то, чтэ энэ не обеспечивает ствбильнэсти динамических характеристик.

Наибэлее близким пэ техническэй сушнэсти к изобретению является амэртизатэр, сэдержашнй кэрпус, втулку с коническими эбрвэуюшими и упругие элементы в виде металлических сетчатых шайб, распэлэженные между корпусом и втулй Г2).

Недостатком двннэгэ устрэйствв является тэ, чтэ энэ не обеспечивает получения эптимвльных и равнэчвстэтных характеристик.

Пель изобретения — улучшение упругодемпфируюших свойств амортизатора и пэлучение равнэчвстотных характеристик.

Этэ достигается тем, что внутренняя пэверхнэсть кэрпуса и конические образующие втулки выпэлнены со встречно-направ ленными конусами с кэнусностями 3-5 в размеры каждого упругэго элемента связаны между сэбэй соэтнэшением: и D

3,0- 3,5 rtpu = 2,0-2,5, о a а где 5 — высэта упругэгэ элемента, )3 — наружный диаметр упругэго элемента, d — внутренний диаметр упругого

t 5 элемента.

Нв фиг. 1 изображен предлагаемый амортизатор, эбший вид; на фиг. 2 — вариант er o вып элнения.

Амортизатор сэдержит кэрпус 1 с

20 внутренними к эническими эбразуюшими, втулку 2 с кэническими эбразуюшими на нвружнэй поверхности, двв упругих элемента 3 и 4, распэлэженные внутри корпуса между кэнуснэстлми корпуса и втул632853 ки, нажимную шайбу 5, гайку 6 для регулп ровки часто гы и две крепежные гайки 7 и 8, Предложенный амэртизатор может изготавливаться и без регулировки резонансНоО частоты; такэй вариант изображен у на фиг. 2, где втулка 2 без резьбы и развальцэвенв нв шайбу 5, Амортизвтэр рабэтвет следуюшим образэм.

При приложении внешней периодичес- 1а кэй нагрузки к втулке 2 деформируются упругие элементы 3 и 4 и достигается гашение колебаний за счет рассеивания в них энергии.

Амортизатор обладает равночастэтнэс- 15 тью при изменении нагрузок в радиальном направлении, так как действие нагрузок вызывает пропорциональное изменение деформации упругого элемента на конических поверхностях за счет посте- 2О пенного входа в сэприкосновение с всевозрвстаюшей площадью конических поверхностей деталей так, что резонансная частота амортизатора сохраняется неизменной. 25

Предложенный амортизатор обладает равночвстэтностью как в осевом, твк и в рвдиальнэм направлениях.

Условие равночастотнэсти в этом случае определяется следуюшей зависимостью я между размерами сетчатого упругого элемента и величиной конусного зазора: =в где Q — высота сетчатогэ упругого элемента, Д вЂ” внутренний диаметр сетчатого упругэгэ элемента, 2 — наружный диаметр сетчатогэ упруг огэ элемента, 40 п1- коэффициент кэнуснэсти, т= 2,5 соответствует к;гнусности

;1 5 . Дополнительно нв чертеже показаны d — наименьший диаметр кэнуснэсти

t втулки, 3) — больший диаметр кэнуснэсти кэрпус&.

Фэрмула изобретения

Ам эртизатор, содержвший к эрпус, втулку с коническими эбразуюшкми и упругие элементы в виде металлических сетчатых шайб, расположенные между к орпусом и втулкой, о т и и ч а ю ш и йс я тем, чтэ, с целью улучшения упруго-демпфируюших свойств и получения рави очвст этных характеристик, внутренняя поверхность корпуса и конические образуюшие втулки выполнены со встречно направленными конусами с конуснэстями 3-5, в размеры каждого упругого о элемента связаны между собэй соотношением:

h Э д

1,0-3 5пры — =2 О-2

- а где и- высэтв упругого элемента, g- на ружный диаметр упругого элемента, Д- внутренний диаметр упругого элемента.

Истэчники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Григорьев Е. Т. Расчет и констру« ирование резиновых амортизаторов. M., Машгиз, 1960, с. 51,. рис. 37.

2. Патент США ¹ 3250502, кл, 298 8, 1966.

Амортизатор Амортизатор Амортизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в машиностроительном гидроприводе

Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике и может быть использовано для подвеса инертных масс сейсмоприемников, датчиков вибрации, подвижных систем электродинамических приводов ядерных γ-резонансных спектрометров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подвеса инертных масс и катушек сейсмоприемников

Изобретение относится к машиностроению , а именно к упругим пластинчатым чувствительным элементам

Изобретение относится к области машиностроения. Виброизолятор содержит полосу пружинного материала. Свиток начальной формы получают деформацией полосы до цилиндрической формы. Свиток конечной формы получают с уложенными внахлест его концами до 3/4 длины окружности начального свитка и термической обработкой до необходимой жесткости. Достигается улучшение виброизолирующих свойств. 1 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Часовой барабан (21) содержит корпус (23) для приема поворотного вала (25) и, по меньшей мере, одной пружины (27). Спиральная пружина установлена между внутренней стенкой корпуса и внешней стенкой поворотного вала. Устройство (22) для увеличения крутящего момента, по меньшей мере, одной пружины, содержит дополнительные изгибы (24) для накопления энергии. Изгибы выполнены как единое целое с упомянутой, по меньшей мере, одной пружиной и в дополнение к спиральной форме пружины. Изгибы выполнены прямоугольными в поперечном сечения и образуют периодические изменения по отношению к спиральной траектории. Часовой механизм содержит часовой барабан. Достигается увеличение энергоемкости пружины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Энергоаккумулирующее устройство, в котором используется скручивание пружин для преобразования энергии, генерируемой энергогенерирующим устройством, в энергию, аккумулированную в виде энергии пружины, включает несколько зубчатых колес, несколько ограничителей величины скручивающего усилия, несколько однонаправленных подшипников передачи крутящего момента, несколько энергоаккумулирующих блоков, несколько зубчатых колес, повышающих скорость вращения. Энергоаккумулирующая установка может иметь последовательную или параллельную конфигурацию, что позволяет повысить эффективность аккумулирования и использования энергии. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх