Устройство для отображения информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советских

Соцнапнстичжкн х

Рееву банк

«»633041

Ъ" Ф (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0109.76 (21) 2397911/18-24 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.78.Бюллетень №42 (45) Дата опубликования описания 16.1178 (Ы) М. Кл

Ч 06 К 15/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам и юбретений и открытии () YQK 621-525 (088. В) (72) Авторы изобретения

М.Г.Арутюнов и A.Ï.Ðûæoâ

Pl) Заявитель

{ 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области приборостроения и вычислительной техники, в частности к средствам отображения информации визуального восприятия. б

Известно устройство отображения информации 1), содержащее экранкамеру, одна из стенок которой выполнена из магнитного материала, обладающего свойством сохранять остаточную намагниченность, а противоположная стенка выполнена из прозрачного материала. Внутри камеры в сухой воздушной среде содержатся магнитные частицы, образующие пылевое облако при циркуляции воздуха внутри камеры. Вне камеры со стороны магнитной стенки расположен узел записи, обеспечивающий намагничивание магнитной стенки в соответствии с отображаемой информацией.

Недостатком такого устройства является низкое качество иэображения вследствие оседания магнитных частиц иэ пылевого облака не только на намагниченные, но и на пробельные участки магнитной стенки. Поэтому контрастность, являющаяся одной из качественных характеристик изображения, оказывается низкой.

Наиболее блиэким к данному изобретению является устройство для отображения информации (2J, содержащее экран-камеру для жидкости с магнитными частицами, одна иэ стенок которой выполнена иэ магнитного материала, в противоположная иэ прозрачного материала, насос для подачи жидкости в камеру, узел записи информации и блок управления.

Недостатком этого устройства является его низкая информационная емкость, обусловленная тем, что для увеличения поверхностной плотности записи необходимо уменьшать толщину магнитной стенки камеры, но это уменьшает ее механическую прочность и во избежание раэрыва стенки столбом жидкости необходимо уменьшать рабочую площадь магнитной стенки камеры.

Белью изобретения является увеличение информационной емоксти устройства.

Это достигается тем, что. предлагаемое устройство содержит установленный в верхней части входной коллектор, соединенный с выходным патрубком насоса, и в нижней части камеры — выходной коллектор, соединен< 330 4 l ный с входным патрубком насоса; привод насоса соединен с блоком управления устройства, а магнитная стенка камеры выполнена эластичной.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Оно состоит из экрана-камеры, од- 5 на из стенок 1 которой выполнена прозрачной, а противоположная 2 (магнитная) — эластичной, входного коллектора 3, соединенного с выходным патрубком 4 насоса 5, выходного кол- Щ лектора 6, соединенного входным патрубком 7 насоса 5. Жидкость 8 с магнитными частицами 9 заполняет насос и тонким слоем, близким к капиллярному, отделяет магнитную и прозрачную стенки. Кроме того устройство содержит узел записи информации 10, привод насоса 11 и блок управления 12.

Прозрачная стенка может быть выполнена из любого прозрачного материала-стекла, полимера и т.п., а магнитная стенка из любого магнитного материала, сохраняющего остаточную намагниченность после прекращения действия на нее магнитного записывающего поля — стальной ленты, пластмассовой пленки с магнитным слоем с распределенными в нем ферроили ферри-магнитными частицами и т.д. В качестве жидкости можно использовать различные текучие вещест- 30 ва, не вступающие в химические реакции с материалом стенок камерй и всей гидравлической системой, например кремнийорганические жидкости, дистиллированную воду и др. В каче- 35 стве магнитных частиц могут использоваться частицы магнетика, карбонильного железа, Феррита и др.

Устройство работает следующим оСразом. 40

При отображении информации в узел записи 10 от блока управления 12 поступают сигналы, намагничивающие магнитную стенку 2 в соответствии с отображаемой информацией. Жидкость

8 с магнитными частицами 9 подается насосом 5 через выходной патрубок 4 во входной коллектор 3, в котором равномерно распределяется по всей его ширине и самотеком тонким слоем стекает между магнитной 2 и прозрачной 1 стенками камеры. При этом магнитные частицы 9, распределенные в жидкости, захватываются магнитным почем магнитной стенки и образуют на ней изображение.

Прошедшая через камеру жидкость собирается выходным коллектором и через входной патрубок подается в насос и далее вновь поступает в камеру. для ускорения проявления между прозрачной и магнитной стенками пропускается волна жидкости, образующаяся при периодическом включении привода насоса, управляемого от блока управления. Волна образуется благодаря эластичности магнитной стенки, которая деформируется и пропускает между стенками насыщенный магнитными частицами избыток жидкости. После этого толщина слоя жидкости между стенками уменьшается до капиллярной.

Образовавшееся при проявлении изображение может сохраняться неопределенно долго, дополнено новой информацией, поступающей от блока управления, или заменено на другое.

По данному изобретению изготовлено устройство с размером рабочего поля экрана 600 1300 мм, Формула изобретения

Устройство для отображения,информации, содержащее экран-камеру для жидкости с магнитными частицами, одна стенка которой выполнена из магнитного материала, а противоположная — из прозрачного материала, насос для подачи жидкости в камеру, узел записи информации и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения информационной емкости устройства, оно содержит установленный в верхней части входной коллекторi соединенный с выходным патрубком насоса, и в нижней части камеры — выходной коллектор, соединенный с входным патрубком насоса, привод насоса соединен с блоком управления устройства, а магнитная стенка камеры выполнена эластичной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Вопросы радиоэлектроники, серия Электрическая вычислительная техника, вып. 2, 1974, с. 56.

2. Патент OQA Р 3292171, кл. 340-329. б 3304) Составитель О. Гудкова

Техред ц.андрей ук Корректор Н.Ковалева

Редактор Н.Каменская

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6556/40 Тираж 784 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 627467

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх