Анализатор монет

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.77(21) 2499629/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.78.Бюллетень №42 (45) Дата опубликования описания 1в.11.?а

< >633044

) " l!

2 (51) M. Кл.

Й07 I) 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 543.441.. 3 (088.8) В. В. Шиенок, Г. В. Бешнов и С. П. Ивюмцев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М осковский гидромелиоративный институт (54) АНАЛИЗАТОР МОНЕТ

70

Изобретение относится к устройствам для контроля монет и может быть использовано для анализа монет и их сортировки.

Известен испытатель монет, предназначенный для определения достоинства последних по их полной электропроводности, содержащий индуктивный датчик, катушка которого установлена на магнитопроводе, размещенном внутри катушки соосно с ней, задатчики и программное устройство, предназначенные для ступенчатого изменения настройки датчика в процессе испытаний каждой монеты (!).

Однако использование такого устройства ограничено типоразмером небольшого числа монет.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является анализатор монет, содержащий приемный блок с направл яющим каналом, блок индикации, выход которого подключен ко входу исполнительного механизма, кинематически связанного с заслонкой, установленной в сборнике монет, и счетчикМ.!!онета, проходящая IIQ направляющему каналу, подвергается воздействию переменного магнитного поля, при этом реакция монеты на это воздействие сравнивается с эталонными значениями и в зависимости от результата сравнения монета направляется в соответствующий отсек.

Недостатком этого устройства является низкая точность определения типа монет и, кроме того, количество типов распознаваемых монет также ограничено.

Целью изобретения является повышение точности и расширение функциональных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемое устройство введены звукоизолированная камера, твердая, например, стальная плита, измерительный микрофон, усилитель и анализатор спектра звуковых колебаний, направляющий канал и сборник монет соединены со звукоизолированной камерой, внутри которой установлены твердая плита и измерительный микрофон, подключенный через усилитель ко входу анализатора спектра звуковых колебаний, выходы которого подключены к блоку индикации и счетчику.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит приемный блок 1 с направляющим каналом 2, соединенным

633044 со звуконепроницаемой камерой 3, внутри которой размещены твердая плита 4 и микрофон 5; сборник монет 6, усилитель 7, анализатор спектра 8 звуковых колебаний, блок индикации 9 и счетчик 10. На чертеже изображена также падающая монета 11.

Сборник монет 6 имеет систему сброса некондиционных монет, состоящую из заслонки 12, связанной тягой с испытательным механизмом (например электромагнитом)

13 и перекрывающей канал сброса 14. Электромагнит 13 запитывается напряжением из блока индикации 9.

Устройство работает следующим образом.

Монета 11 поступает в приемный блок 1, где она ориентируется определенным обра- 15 зом с помощью направляющего канала, при движении по которому нормируется также скорость монеты. Из приемного блока 1 монета 11 поступает в звукоизолированную камеру 3, где она падает на жесткую плиту 4 и, отскочив от нее, попадает в сборник монет 6. При ударе в монете 11 возбуждаются механические колебания и монета, отскочив от плиты 4, излучает звук. При этом спектр колебаний однозначно характеризует данную монету 11, если условия воз- 2s буждения колебаний стандартны для всех монет. Звук воспринимается микрофоном 5 и полученный сигнал после усиления поступает на анализатор спектра 8 звуковых колебаний. С анализатора спектра 8 сигнал в ви30 де набора гармоник поступает на блок индикацйй 9, преобразующий информацию о спектре в цифровую информацию о достоинстве монеты.

Блок индикации 9 может быть выполнен в виде набора гребенчатых фильтров, каж- ЗБ дый из которых настроен на спектр определенной монеты, при этом общее число фильтров должно быть равно числу типов ожидаем ых монет. На выходе каждого фильтра имеется логический элемент, который при

40 поступлении на него сигнала, соответствующего данному спектру, включает подсветку определенной комбинации цифр на экране.

Другой вариант построения блока индикации 9 предусматривает один гребенчатый фильтр и набор логических элементов, вклю- 4 чающих подсветку цифр на экране в зависимости от спектрального состава сигнала.

Сигнал с анализатора спектра 8 поступает также на счетчик 10, который дает общую сумму, поступившую в анализатор.

Если спектр поступившей монеты совпадает с одним из спектров, предусмотренных в индикационном блоке 9, то монета проходит в сборник монет 6, так как электромагнит 13 не запитан и заслонка 12 перекрывает вход канала сброса (находится в левом,по чертежу положении). Если же спектр монеты не совпадает ни с одним из предусмотренных в блоке индикации 9, то на электромагнит поступает напряжение и заслонка 12 переходит в правое положение, открывая вход канала сброса и закрывая доступ в сборник монет 6.

Устройство позволяет не только считать и идентифицировать монеты, но и отделять фальшивые, испорченные и т. п. некондиционные монеты. Число типов определяемых монет зависит от числа, например, гребенчатых фильтров в блоке индикации 9 и практически ограничивается только размерами автомата.

Формула изобретения

Анализатор монет, содержащий приемный блок с направляющим каналом, блок индикации, выход которого подключен ко входу исполнительного механизма, кинематически связанного с заслонкой, установленной в сборнике монет, и счетчик, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности и расширения функциональных возможностей устройства, в него введены звукоизолированная камера, твердая плита, измерительный микрофон, усилитель и анализатор спектра звуковых колебаний, направляющий канал и сборник монет соединены со звукоизолированной камерой, внутри которой установлены плита и измерительный микрофон, подключенный через усилитель ко входу анализатора спектра звуковых колебаний, выходы которого подключены к блоку индикации и счетчику.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 413510, кл. G 07 F 3/00, 1973.

2. Патент Франции № 2252612, кл. G 07 D 5/00, 1976.

633044

Составитель Г. Антонова

Техред О. Луговая Корректор l. Василина

Тираж 688 Подписное

Редактор Н. Каменская

Заказ 6557/41

l ll!HHl IH Государственного комитета Совета Министров ССС! по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Анализатор монет Анализатор монет Анализатор монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к устройствам для проверки подлинности монет, жетонов и других плоских предметов

Изобретение относится к области контроля подлинности монет или других плоских предметов

Изобретение относится к устройствам испытаний монет на соответствие комплексу их электрофизических свойств заданному эталону

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

Изобретение относится к средствам проверки подлинности монет и иных плоских металлических предметов

Изобретение относится к средствам проверки достоверности монет и, в частности, к способу измерения проводимости между первой и второй частями монеты

Изобретение относится к способам защиты изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации на рынке торговли изделиями из благородных металлов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, а точнее к механизмам включения автоматов, приводимых в действие монетами и жетонами
Наверх