Обмотка индуктивного аппарата и способ ее изготовления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЛВтОРСКОМ СВИДИТЕЛЬСтВЮ -

633082

{6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04.11.76 (21) 2419328/24 07 с присоединением заявки №

{23) Приоритет

M КЛ2.

Н 01 F 27/28

Н 01 F 41/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 15,11.78 Бюллетень № 4

УЙ 621.314, .222.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 20.11.78 (72) Автор изобретения

В. Ю. Френкель (71) Заявитель (54) ОБМОТКА ИИДУКЦИОННОГО АППАРАТА

И СПОСОБ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве высоковольтных силовых трансформаторов и реакторов большой мощности.

Известно вьтолнение обмотки из двух концентров„состоящих из секций в виде дйсковых катушек, намотанных из нескольких проводов (1). Катушки и коицентры соединены между собой последовательно.

Способ изготовления такой обмотки состоит в намотке концентров с перекладкой секций, при этом сначала наматывается первый концентр„затем на него наматывается второй концентр.

Предлагаемое изобретение . является наиболее близким к известному по своей технической сущности и достигаемому результату.

Существенным недостатком таких обмоток является низкая мощность, для повышения которой требуется увеличение числа параллельных проводов, однако нри этом растет трудоемкость изготовления обмотки и снижается ее качество, вследствие 1снижения плотности намотки.

Целью изобретения является повышение мощности обмотки и снижение трудоемкости ее изготовления.

Цель достигается тем, что в обмотке, со5 держащей два концентра, состоящих из секций в виде дисковых катушек, намотанных из нескольких витков, концентры соединены параллельно, транспонированы между собой, а витки в катушках одного концентра расположены зерiO кально к одноименным виткам в катушках другого концентра.

Данная обмотка изготовляется по способу, в котором при намотке первого концентра пере. клашавают все нечетные секции, разрезают переходы между последними и начальными секциями каждой четверти обмотки по высоте, а при на-. мотке второго концентра перекладывают четные секции и осуществляют по мере намоток последовательное соединение частей концентров, а эо концы и начала проводов обоих концентров соединяют параллельно.

На чертеже представлена схема предлагаемой обмотки (вариант с вводом в середину обмотки).

633082

Описываемая обмотка содержит два слоя концентра, каждый иэ которых состоит из нескольких секций в виде дисковых катушек, наMoTRHHblx из нескольких параллельных проводов с переплетением, ввод в середину (А) и вывод (Х) в виде параллельно соединенных всех концов проводов обоих концентров. Концентры (слои) обмотки транспонированы между собой, для чего каждый из них разбит на группы секций (1,2 3 и 4), соединенные между )o собой последовательно с чередованием. Рядом лежащие витки разных концентров несут одинаковый потенциал. Таким образом, осевой канал между концентрами не является обязательным.

При работе распределение импульсного потенциала вдоль обмотки в предлагаемой конструкции будет не хуже, чем в известных с переплетением витков, а воэможности расширения области применения в направлении повыше- о ния мощности возрастают значительно.

Способ изготовления предлагаемой обмотки заключается в следующем. Сначала наматывают»а оправку один (меньшего диаметра) концентр, перекладывая все нечетные секции. За-, тем между группами секций, например между последними и начальными секциями каждой четверти обмотки ло высоте, разрезают переходы. Второй концентр наматывают непосредственно на первый, перекладывая при этом четные секции, и осуществляют последовательное соединение частей первого концснтра поочередно с частями второго концентра по мере их намотки. Концы и начала проводов, образующих концентры, соециняют параллельно. В процессе намотки между секциями образуют радиальные каналы с помощью прокладок, являющимися общими для обоих концентров.

Использование изобретения позволяет создавать индукционные аппараты, например силовые трансформаторы, на напряжение 330 кВ и более, и мощностью )000 МВА и более. Исключается необходимость применения большого числа параллельных проводов для намотки обмоток, снижается трудоемкость изготовления.

Формула изобретен ия

1. Обмотка индукционного аппарата, содержащая два концентра, состоящих из секций в виде дисковых катушек, намотанных из несколькихвитков,отличающая ся тем,что с целью повышения мощности и снижения трудоемкости изготовления, концентры соединены параллельно, транспонированы между собой, а витки в катушках одного концентра расположены зеркально по отношению к одноименным виткам в катушках другого концентра.

2. Способ изготовления обмотки по п. 1, состояний в намотке концентров с перекладкой секций, при этом сначала наматывают первый концептp, затем на него наматывают второй концентр, отличающийся тем, что при намотке первого концентра перекладывают все нечетные секции, разрезают переходы между последними и начальными секциями каждой четверти обмотки по высоте, а при намотке второго концентра перекладывают четные секции и осуществляют по мере намотки последовательное с чередованием соединение частей концентров, а концы и начала проводов обоих концентров соединяют параллельно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР М 257598, кл. Н 01 F 27/28, )969.

633082

Составитель А. Панибратсц

Редактор Л Баглай Техред Н, Андрейчук Корректор E. 11нчинская

Закаэ 6563!43 Тираж 918 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обмотка индуктивного аппарата и способ ее изготовления Обмотка индуктивного аппарата и способ ее изготовления Обмотка индуктивного аппарата и способ ее изготовления 

 

Похожие патенты:
Наверх