Червячная фреза

 

Союз Советских

Социалистических

Республик пп633678

k дитоискоми сиидитильстии (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} Заявлено 01-03-77 (21)2457479/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.78.Бюллетень _#_o43 (45) Дата опубликования описания Го, 3t. !8

2 (51) M. Кл.

В 23 F 21/16

Государственный конитет

Совета Министров СССР по делан изаоретений и открытий (53) УДК 621 914 .6 (088,8}

Г. Г. Овумян (72) Автор изобретения

Научно-производственное объединение по технологии машиностроения Ц1-! ЛИТЯЛШ" (71) Заявитель (54} ЧЕРВЯЧНАЯ ФРЕ3А

Изобретение относится к металлообработке, в частности к зуборезнотту инструменту, предназт аченного для предварительной обработки по методу обкатки зубчатых колес, применяемых в различных областях машиностроения.

Известна червячная фреза для нареза ния зубчатых колес внутр ен не го зацепления, размеры зубьев которой по витку непрерывно изменяются по высоте и толщине, а окончательно профилируют впадину последним чистовым зубом (1). При этом снимается стружка одинаковой толщины, но не уменьшается неравномерность усилий резания при работе различными зубьями инстру. мента.

Недостатком данной конструкции является недостаточная производительность обработки.

Цель изобретения — повышение производительности зубонарезания путем изменения схемы реза ни я. Для э". ого в предлагаемой фрезе у каж,г. и пары соседних по 2ц витку зубьев, вершинн ле р кущие кромки расположены на одинаког т расстоянии от оси фрезы, а их боков профилирующие режущие кромки — с зных сторон от вершинной режущей кромки и имеют одинаковый угол профиля.

На фиг. 1 показана описываемая фреза, обЩий вид; на фиг. 2 — схема последовательного положения зубьев фрезы в обрабатываемой впадине колеса.

Зубья 1 — 12 червячной фрезы располагаются по витку основного червяка. Зубья 1, 3, 5, 7, 9, 11 с нечетными порядковыми номерами имеют левую . профилирующую режущую кромку 13 с углом профиля. например, 0 ... 5, а четные зубья 2, 4, 6, 8, 10, 12 имеют правую профилирующую режущую кромку 14 с углом профиля. например, 20 ... 25 .

У соседних по витку, например, зубьев 1 и 2, 3 и 4 и т. д. вершинные режущие кромки располагаются на одинаковом расстоянии h от оси фрезы, а расстояние в между зубьями одинаковой высоты от точек пересечения вершинной и боковой режущих кромок уменьшается от первых зубьев в начале витка к последним зубьям.

В процессе работы фрезы весь металл впадины срезается вершинными режущими кромками в виде стружек небольшой и одинаковой ширины. Место сопряжения вершин633678

Формула изобретения

10 у 11 1г

Фиг. 2

Фиг. 1. Составитель A. Шевченко

Редактор В. Дибобес Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 6673/14 Тираж 1221 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ной и боковой режущей кромок располагается на производящей поверхности, образующей эвольвентный профиль зубьев обрабатываемого колеса, которая получает волнистый профиль, что создает благоприятные условия для работы последующего чистового инструмента.

Червячная фреза для обработки зубчатых колес с равномерно возрастающей по витку высотой режущих зубьев, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности 3 з",íàðåçàíèÿ путем изменения схемы резани;, у каждой пары соседних по витку зубьев вершинные режущие кромки расположены на одинаковом расстоянии от оси фрезы, а их боковые профилирующие режущие кромки — с разных сторон от вершинной режущей кромки и имеют одинаковый угол профиля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Современный зарубежный зуборезный инструмент. Обзор, М., НИИМАШ, 1976, с. 52 — 53.

Червячная фреза Червячная фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх