Быстросъемный затвор

 

OH NCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнх

Соцнапнстнческнк

Республнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03D1.74 (21) 1988172/28-13

В 6/9 45/24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 251178.Бюллетень ¹4 3 (45) Дата опубликования описания 28.1178

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и открытий (53) УДК

66.048.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В .И .Гладков, Н.P.Íeñòåðåíêo и A .Е.Кохан

P1) Заявитель (54) БЫСТРОСЪЕМНЫЙ ЗАТВОР

Формула изобретения

Изобретение относится к затворам емкостей и может быть использовано, например, в цистернах транспортных средств.

Известен быстросъемный затвор для емкости, содержащий закрепленный на крышке винт с гайкой, снабженной тягами, каждая из которых связана с захватом, взаимодействующим с фланцем закрываемой емкости,1) .

Недостатком этого затвора является ненадежность герметизации, поскольку под действием усилия от винта крышка может неравномерно деформироваться и на отдельных участках нарушать герметичность.

Цель изобретения — повышение надежности герметизации.

Для достижения этого затвор снабжен эксцентриковыми зажимами, каждый из которых контактирует с крышкой и шарнирно соединен с тягой и захватом.

На чертеже изображен быстросъемный затвор, вертикальный разрез.

Затвор содержит прижимной винт

1, размещенный в гайке 2, к которой закреплены .тяги 3. На тягах .шарнирно закреплены эксцентриковые зажимы

4 посредством осей 5. К зажиму 4 шарнирно подвешен захват б посредством оси 7. Захват размещается в вырезе

8 в крышке 9 и в вырезе 10 фланца горловины 11. При вращении .штурвала

12 на винте 1 гайка 2 движется вверх вместе с тягами 3, разворачивая эксцентриковый зажим и прижимая фланец крышки 9 к фланцу горловины ll °

Открывание крышки осуществляется при вращении штурвала 12 в противоположную сторону.

Быстросъемный затвор для емкости, содержащий закрепленный на крышке винт с гайкой, снабженной тягами, каждая из которых связана с захватом, взаимодействующим с фланцем закрываемой емкости, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности герметизации, он снабжен зксцентриковыми зажимами, каждый из которых контактирует с крышкой и шарнирно соединен с тягой и захватом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Патент Франции М 393530, кл. 34 8, 2, 1908.

633768

Составитель Е. Охотников

Редактор H.Разумова. Техред Э.Чужик Корректор H.Êîâàëåâà

Закаэ á691/19 .Тираж 51 1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óærîðîä óë.nðîeêòíàÿ,4

Быстросъемный затвор Быстросъемный затвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к герметизации сосудов, может быть использовано в вакуумных камерах для хранения цветов, фруктов, овощей и позволяет повысить надежность затвора за счет равномерного прижатия крышки I по всему периметру и удобство обслуживания

Изобретение относится к контейнеру, используемому в опасных окружающих средах, в частности к контейнеру, в котором могут быть размещены электрические и/или электронные устройства, используемые в потенциально взрывоопасных атмосферах, содержащих горючие газы IIC взрывоопасности. Контейнер содержит основание (1) и одну или несколько боковых стенок (2), соединенных с основанием (1) и формирующих верхнее отверстие (3), которое закрывается крышкой (4) и обрамлено первым фланцем (5) с множеством первых отверстий (6). Крышка (4) имеет второй фланец (7) с множеством вторых отверстий, соответствующих первым отверстиям (6) первого фланца (5), причем основание (1), боковые стенки (2) и первый фланец (5) изготовлены как единое целое из металла. Согласно изобретению крышка (4) соединена с контейнером посредством одного или нескольких узлов (10) поворота, которые обеспечивают поворотное и поступательное перемещение крышки (4) относительно контейнера, причем крышка (4) снабжена периметрической рамой (13), способной проходить через верхнее отверстие (3) контейнера, сопрягаясь с верхним участком внутренней поверхности боковых стенок (2). Контейнер, выполненный согласно изобретению, имеет более высокую герметичность. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх