Устройство для стабилизации ворсовых лент на лентоткацком станке

 

Союз Советских

Социапистииеских

Республик п>633949 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.О3.77 (21) 2457945/28-12 с присоединением заявки Мв (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.1Х.78.Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 4 1. Ц. 1Я (51) М. Кл.

D03 Ъ 35/ОО

ЗОЗ;Р 33/00

Госудврстввнний комитет

Соввтв Министров СССР во долам нзабрвтоннй н отнрытий (53) УДК 677 .054.

° 43(088.8) A. А. Арбитан, Е. С. Калинина, Н. С. Новак и В. Ф. Федоренко (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ВОРСОВЫХ ЛЕНТ

HA ПЕНТОТКАБКОМ СТАНКЕ

Изобретение относи гся к области текстильной промышленности и касается устройств для стабилизации ворсовых лент на лентоткацком станке.

Известно устройство для стабилизации ворсовых лент на лентоткацком станке. содержащее размещенную вдоль основных нитей термокамеру (1).

Устройство выполнено в виде двух плоских нагревательных элементов, образующих тепловую камеру, через которую проходит текстильная лента, Нагревательные элементы, являющиеся крышками тепловой камеры, установлены на осях, шарнирно связаны между собой и с пусковым механизмом ткацкого станка. Во время работы ткацкого станка нагревательные элементы сведены вместе и . образуют камеру с узкой щелью для прохождения текстильной ленты.

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что для фиксации петель в стабилизационной камере создается .температура, близкая к температуре размягчения материала, из которого изготовлена лента. Это приводит к тому, что под действием натяжения основы происходит вытяжка ленты, вследствие чего уменьшается плотность грунта по утку.

При этом нагревается вся лента с двух ее сторон (изнанка и ворсовая поверхность), а не только ее крючки. Это приводит к тому, что под действием натяжения основы происходит повышенная неравномерная вытяжка ленты, вследствие чего уменьшается плотто ность по утку и ухудшаются показатели свойств ленты.

Нагревательные элементы установлены у грудгпщы, после проклеивающего прибора, вне зоны расположения горизонтальных ворсообразующих прутков. Петли крючковой ленты после вывода из них прутков вследствие повышенной упругости полиамидной мононити (лески) принимают округлую фор20 му и в таком виде фиксируются в камере, после разрезания сохраняют ее и при взаимодействии с петельной лентой не обеспечивают необходимых показателей прочности соединения лент текстильной застежки и их гарантированной устойчивости.

633949

Целью изобретения является повышение качества ленты.

Это достигается тем, что термокамера установлена над ворсообразующими прутками станка в зоне формирования петель ленты, п ри этом термокамера имеет выполненные в ее основании продольные сквозные пазы, форма поперечного сечения каждого из которых соответствует форме сечения ворсообраэующего прутка. Каждый паз термокамеры может и меть форму треугол ьни ка.

На фиг. 1 изображена камера термической обработки; на фиг. 2 — установка намеры на ткацком станке.

Термокамера 1 имеет корпус 2 с продольными пазами на нижней грани, крышку 3 с выфрезированной выемкой, в которую вставляется нагреватель,ный элемент 4 в виде электрической спирали. В основании корпуса 2 выполнены сквозные пазы 5, форма которых соответствует сечению ворсообразующего прутка 6, имеющего треугольную форму, С прутком взаимодействуют петли 7 ворсовой ленты 8.

Термообработка ворсовой ленты осуществляется следующим образом.

Ворсовая лента по мере ее наработки, перемещаясь влево (по стрелке), будет сколь эить петлями 7 по ворсообразующему прутку 6 и поступать в зону действия камеры термической обработки I. Петли 7 подвергаются воздействию камеры и с учетом конгруэнтного соприкосновения с зубцами камеры i будут принимать форму прутка 6, устойчиво фиксируясь в такой форме.

Температура нагрева в зоне воздействия нагревательной камеры 120 в 130 С, что выше температуры гидротермического воздействия на ленту в процессе ее крашения, а следовательно, крючки устойчиво сохраняют свою форму и значительно ниже температуры размягчения полиамидных волокон (190 — 195 С). Поэтому перегрева ленты или оплавления петель на ленте не происходит.

Б Такая конструкция устройства позволяет повысить сортность ленты, резко уменьшить вырезку из нее порочных мест, ликвидировать заломы и смятие крючков на поверхности лент.

36

На лентоткацком станке ТАБ — 40 можно изготовлять ленты любой ширины — до . 40мм. Данное устройство может быть установлено и на лентоткацком станке

ТЛБ — 80; а также при изготовлении основоворсовых тканей с ориентированной, ус3$ тойчивой формой ворсового покрова.

Формула изобретения

1. Устройство для стабилизации ворсовых лент на лентоткацком станке, содержащее размещенную вдоль основных нитей термокамеру, отличающееся тем, что, с целью повышения качества лент, термокамера установлена над ворсообразующими прутками 5 станка в зоне формирования петель ленты. прн этом термокамера имеет выполненные в ее основании продольные сквозные пазы, форма поперечного сечения каждого из которых соответствует форме сечения ворсообразующего прутка.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждый паэ термокамеры имеет в сечении форму треугольника.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Лвторское свидетельство СССР

Ме 308124, кл.,З 03 3 35/00, 1969.. Составитель В. Федоров

Техред О. Луговая Коррекстор С. 1арасиняк

Заказ 6722129 Тираж 5Р Подписное

ПНИИПИ Государственного конитета Совета Министров СССР по делам ваобретеннй н открытий

l! 3035, Москва, Ж-35, Рву шскаи иаб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стабилизации ворсовых лент на лентоткацком станке Устройство для стабилизации ворсовых лент на лентоткацком станке Устройство для стабилизации ворсовых лент на лентоткацком станке 

 

Похожие патенты:
Наверх