Печь с кипящим слоем

 

634077

Форд(ула изобретения

tt I t

Риг. 2

Фиги

Составитель Т. Назарова

Редактор Е. Полионова Техред О. Луговая Корректор М. дсмчик

Заказ 6744/36 Тираж 725 Подписное

11НИИПИ (осударственного комитета Совета Министров (.CCÐ по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Филиал П11П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 феля (в мм). В одну из сторон, по касательной к окружности радиуса, равного радиусу сгиба, козырек продолжен под углом

45+3 до пересечения с горизонтальной плоскостью миделева сечения муфеля. Это сделано для того, чтобы под козырек собирался газ, выходящий из-под муфеля, а также газ с площадки от крайней образующей муфеля до края козырька, т. е, с плошади, равной 0,5Dh+ (0,5D у (0,10 — 0.16) Ц sin45 L, 10 где L — длина козырька (в мм).

Эта. площадь больше площади кольцевого зазора, равного (0,1 — 0,16) Dh, примерно в 10. раз, что и обеспечивает расход газа, проходящего под козырьком и необходимого для интенсивного движения материала в кормовой части муфеля, а значит, и для интенсивного теплообмена между муфелем и кипящим слоем при скоростях псевдоожижения в 1,2 — 1,5 раза превышающих скорость начала псевдоожижения. 3а счет уменьше- 20 ния рабочей скорости псевдоожижения уменьшаются потери тепла с уходяшими газами и унос мелкозернистого материала.

На фиг. 1 изображена печь с кипящим слоем, общий вид; на фиг. 2 — муфель с козырьком над ним.

Печь состоит из огнеупорного корпуса 1, газораспределительной решетки 2, муфелей 3 и козырьков 4. Козырьки изготовлены из листовой б=2 мм стали. Длина каждого козырька равна длине муфелей. Козырек установлен так, что верхняя часть муфеля и козырек образуют кольцевой зазор постоянной высоты h = (0,1:0,16) D в пределах

45 3 по обе стороны от вертикальной диаметральной плоскости муфеля. В одну из 35 сторон. по касательной к окружности радиуса, равного радиусу изгиба, козырек продолжен под углом 45 +-3 до пересечения с горизонтальной плоскостью миделева сечения муфеля. Закрепляется каждый козырек на стенах печи.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом. Газ с площадки от крайней образующей муфеля 3 до края козырька 4, а также газ, выходящий из-под муфеля, проходит под козырьком, разрушает шапку неподвижного материала, интенсифицирует движение и перемешивание мелкозернистого материала на кормовой поверхности, тем самым значительно повышает интенсивность теплообмена между кипящим слоем и муфелем при скоростях газа, превышаю(цих скорость начала псевдоожижения всего в 1,2 — 1,5 раза.

Г1ечь с кипящим слоем, содержащая корпус с газораспределительной решеткой и горизонтально расположенные в слое ряд цилиндрических муфелей, отличающияся тем, что, с целью обеспечения равномерного нагрева муфеля и изделия, печь снабжена укрепленным над каждым муфелем козырьком, образующим кольцевой зазор с ним высотой

h = 0,10 — 0,16 диаметра муфеля и перекрывающим 0,35 — 0,40 его площади, причем козырек одним из концов пересекается с горизонтальной плоскостью миделева сечения муфел я.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Бюллетень института «Чермстинформа (пя», 1972, ¹ 4 (672), с. 44 — 46.

Печь с кипящим слоем Печь с кипящим слоем 

 

Похожие патенты:
Наверх